Цели:
- знакомить с приемом деления слов на слоги, определять количество слогов в слове, закреплять навык прямого и обратного счёта чисел второго десятка;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- воспитывать доброе отношение ко всему, что нас окружает.
Оборудование: слоговая таблица, лента букв, касса цифр, цветные фишки, индивидуальные полоски с элементами букв, образцы печатной и прописной буквы, учебник “Грамота” (авторы Журова Л.Е., Рудницкая В.Н. и др.), рабочая тетрадь №2 “Грамота”, геометрический материал.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Постараюсь всё понять-
Буду грамотно писать.
Объявление темы урока.
2. Повторение изученного.
1) Речевая разминка. Работа со скороговоркой
“Купила бабуся бусы Марусе”.
- Хоровое произношение в медленном и быстром
темпе.
2) Чтение слоговой таблицы.
3) Чтение со слабыми учащимися: Сильные дети
читают самостоятельно:
лей-ка рей-ка май-ка |
мой моя мои |
рейка лейка лайка |
майка маска миска |
Читающие дети самостоятельно читают продолжение сказки “Кто сказал “мяу”?” на стр. 107 учебника.
4) Дидактическая игра “Звуковая молчанка”.
-Произношу звуки, а дети пальчиками, жестами дают характеристику этим звукам: [м], [м’], [а], [с], [з], [и], [к’]. (Описание игры дано в журнале “Начальная школа” №8-1999 г.)
3. Работа по теме.
1) Подготовительное упражнение: - Как кричат на стадионе зрители, когда идёт игра в хоккей?
Дети, прыгая и хлопая в ладоши, несколько раз произносят слово “Шайбу!” по слогам.
-На какой счёт произносится это слово? (На счёт 2)
-На какой счёт произносятся ваши имена? (Дети проговаривают свои имена, при этом обратная сторона ладони находится под подбородком). Сколько раз при этом опускался ваш подбородок?
- Сообщаю, что все слова делятся на слоги и сколько в слове гласных, столько и слогов.
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
2).Работа с учебником (стр. 104).
- Назвать животных.
- Классификация их по группам (несколько вариантов).
- Почему нельзя убивать животных? (Выслушать ответы детей).
- Чтение и деление звуковых схем- слов на группы:
Вывод: в первой группе слова состоят из 1 слога, потому что 1 гласный звук; во второй – 2 слога – 2 гласных звука; третьей – 3 слога – 3 гласных звука (ответы учащихся). Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Физкультминутка. (Под музыку дети показывают движения зайцев).
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайцы взялись за бока,
Заплясали гопака.
3) Индивидуальная работа учащихся с фишками (стр.105):
– В каких словах по одному слогу? (Тигр, утюг, волк, оса - слова даны в звуковых схемах, а дети обозначают место гласного звука красной фишкой).
4) Фронтальная работа.
На доске написаны слова:
Лён море Роман
Мой Мила мылил
Май мыло лимон
– Что общего в словах каждого столбика?
– Чтение слов и деление их на слоги.
5) Работа в рабочей тетради “Грамота” (стр.50).
1. Правила посадки:
Я тетрадочку открою –
И как надо положу.
Спорить я, друзья, не стану –
Ручку я вот так держу.
2. Сравнение букв поэлементно, конструирование
их из элементов (работа в парах );
3. Пошаговое печатание букв (точка начала,
направление, изменение движения, окончание).
4. Анализ ошибок.
5. Словесное поощрение, самооценка (дети точками
отмечают лучшие буквы).
6. Упражнение на внимание.
-Внимательно рассмотрите и соедините одинаковые буквы прямой линией.
Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И бегаем кругом.
4.Игра “Живые числа”.
Учебные задачи: формирование понятий
натурального числа и счёта.
Учебные действия: определение пропущенных чисел,
называние чисел.
У доски ученики – “числа” (вызвать слабых детей, неуверенных в своих знаниях, дать возможность проявить себя, выполняя лёгкое задание) выстроились в соответствии с порядком (в руках у них карточки с числами):
20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8
Виды работы с числовым рядом:
а) “числа” перестраиваются в обратном порядке,
б) приседают, т. е. “теряются”,
в) меняют место положения.
Остальные дети выполняют задания: называют числа в прямом и обратном порядке, определяют пропущенные числа.
5. Упражнение с геометрическим материалом.
(стр. 107 учебника).
Определить, сколько треугольников; с помощью фишек составить указанное число.
Проверка задания: работа в группах.
(Слабые ученики составляют данную фигуру из отдельных деталей).
Итог урока.
– Чему учились на уроке? Какие задания были
трудные? Какие интересные?
– Хвалю детей за старание и активную работу на
уроке.