Тематически-игровое занятие "Веселая карусель"

Разделы: Работа с дошкольниками


ЦЕЛИ:

  • Приобщать детей к традиционному народному песенному творчеству.
  • Прививать любовь к истокам музыкальной культуры.

ЗАДАЧИ:

  • Приобщать детей к музыкальной культуре русского народа.
  • Развивать вокально-хоровые навыки в народной манере.
  • Формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования.
  • Познакомить с русской народной песней – шуточной, хороводной.

Ход занятия

Дети входят хороводным шагом под русскую народную мелодию “Русский хоровод”.

Русь деревянная – края дороги
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют – жилище родные,
Раздольные русские песни поют.

Добрый день, гости дорогие
Званые и желанные.
Добро пожаловать к нам на занятие.

Ставим ручки на бочок
Да подышим “в поясок”
Спинку выпрямляем,
Плечо не напрягаем.

(Музыкальный руководитель раздает наглядный материал).

Птичек в ручки вы берите,
Полетать им помогите.

(Детям напоминают о необходимости брать вдох в “поясок” и дуть на птичку, чтобы она “летала”).

Музыкальный руководитель:

Снова ручки на бочок
Да подышим в “Поясок”.
Слова в нашей поговорочке,
Словно бусы на веревочке,
Вы слова произносите,
Да веревочки не рвите.

Рыл колодец,
Рыл колодец да Иванушка
Рыл колодец, рыл колодец
Да Иванович.
Брала воду, брала воду
Да и Марьюшка,
Брала воду, брала воду
Свет Васильевна.

Музыкальный руководитель (объясняет, что сначала скороговорка произносится отчетливо, на распев, медленно, а затем, ускоряя, предлагает произнести скороговорку с прохлопыванием ритмического рисунка).

Музыкальный руководитель:

Как у нас в садочке
Яблоки поспели.
Набежала ребятня,
Яблочки поели.

Музыкальный руководитель предлагает детям проговорить фразу на нефиксированной высоте в волевом утвердительном посыле с различными образными задачами: “капризничать”, “вредничать”, “хвастаться”, “задаваться”.

Музыкальный руководитель: “Я ела яблоко”.

Во долине – луговине
Детушки ходили,
О долине – луговине
Песни заводили.

“Долина”. (Слышится шум за дверью).

Музыкальный руководитель:

Что за шум, да что за гам?
Кто шумит за дверью там?
Я пойду, да погляжу
Вам ребята расскажу.

(Входят скоморохи).

Музыкальный руководитель:

Вы ребята кто такие?
Почему шумите тут?

Скоморохи:

Я – Демьян, а я – Вавило (вместе)
Так обычно нас зовут!

Демьян:

Шли мы лесом – перелеском
По хозяйственным делам.

Вавило:

Но услышав вашу песню
Заглянули в гости к вам.

Демьян:

Быстро садик ваш нашли
А вместе с нами к вам пришли

Вавило:

Писаны красавицы
Что по всюду славятся.

Демьян:

Все нам очень нравится!
Вы хотите их увидеть?

Дети:

Да!

Вавило:

Эй, девицы! Заходите!
Заходите вы рядком
Да садитесь-ка ладком!

Вавило:

Пора, брат Демьян,
Землю пахать, рожь засевать!

Демьян:

Эх, Вавило – простота!
Купил лошадь без хвоста!

Вавило:

А Демьян-то волокита!
Купил лошадь без копыта!

Демьян:

У Вавилы-то гнедая,
У Демьяна вороная,
У Вавилы-то не едет,
У Демьяна не везет!

Вавило:

Эх, бросим-ка брат Демьян,
С тобой это ремесло!

Демьян:

Давай-ка лучше, брат Вавило,
Деньги ковать!

Вавило:

Вот Вавило стал ковать,
А Демьян-то поддувать!

Демьян:

У Вавилы-то не дует,
У Демьяна не кует!

Музыкальный руководитель:

Эх, Демьян да Вавило
Сидели бы дома,
Строгали бы стружки
Ребячьи игрушки.

Демьян:

Эх, бросим-ка, Вавило,
С тобой это ремесло.

Вавило:

А давай-ка, брат Демьян,
По селеньям ходить
Да народ веселить! (Кланяются)

Музыкальный руководитель:

Вот спасибо, скоморохи, ахи да охи!
Вот дали так дали.

“Вот дали” (дети исполняют шуточную песню и оркестровывают ее).

Музыкальный руководитель:

Детки маленькие,
Да удаленькие.
Они пели, припевали
И немножко устали.

Скоморохи:

Наши красные девицы
Тоже петь-то мастерицы.

“Пчелочка златая” (взрослые исполняют шуточную песню).

Музыкальный руководитель:

Ваши девки хороши,
Ну, а наши лучше.
Как пойдут они плясать
Глаз от них не оторвать.

“В роще” танец исполняет группа девочек.

Скоморохи:

Раступись-ка народ,
Стенка на стенку идет.
Каждый пляшет и поет
Затевает хоровод.

“Как по морю” группа взрослых исполняет протяжную песню.

“На горе-горе” группа детей исполняет хороводную песню.

Скоморохи:

Демьян: Мне понравились девчата.

Вавило: Ну, а мне, больше ребята.

Демьян: Девицы – то краше.

Вавило: А ребята – веселей!

Музыкальный руководитель:

Братцы, перестаньте спорить,
Начинай игру скорей!

“Веселей-ка бей ногами”

Скоморохи:

Вавило:

Делу время – потехе час.

Демьян: Попрощаемся сейчас.

Вместе: Наше Вам нижайшее почтение.

Музыкальный руководитель: Благодарим за посещение!

(Группа взрослых уходит, исполняет 1 куплет песни “Будьте здоровы, живите богато”).

Музыкальный руководитель:

Вслед за нашими гостями
В группу вам пора идти.
До свидания, ребята,
Вам счастливого пути.

Давайте будем петь и веселиться
И вместе с песнею трудиться,
И вместе с ней детей растить,
И вместе с русской песней жить!