Урок-конференция "Деятельность человека и охрана окружающей среды"

Разделы: Физика


Цели урока:

  • Выяснить какой ущерб природе нанесла и продолжает наносить деятельность человека.
  • Меры применяемые человеком, для предотвращения вредного влияния на Землю, ее атмосферу, водный океан, которые помогут сохранить жизнь на нашей планете.
  • Развитие умения самостоятельной работы с литературой, грамотно, логически последовательно излагать материал, обобщать и систематизировать.

 Ход урока

На доске слова и план конференции

 “Любовь к природе, впрочем, как и
всякая человеческая любовь,
несомненно, закладывается у нас с
детства.

И. Соколов-Микитов

План

  1. Природа и деятельность человека.
  2. Экологические проблемы и пути и их решения.
  3. Производство и природа.
  4. Очистка газов и сточных вод.
  5. Топливно-энергетические ресурсы.
  6. Новые источники энергии.
  7. Перспективы автомобилестроения.

Задание классу: по мере прослушивания сообщений записать план и основные положения (получим краткий конспект).

1. Вводное слово учителя.

Природа и ее ресурсы составляют естественную основу развития народного хозяйства. Поэтому от охраны природы, сохранности природных ресурсов зависит благосостояние нынешнего и будущих поколений, охрана жизненной среды неразрывно связана с обеспечением безопасного и гармоничного существования человека на планете…

Далее соблюдения учащихся.

1. Природа и деятельность человека:

а) деятельность человека – новый фактор среды;

б) Экономические проблемы и пути их решения;

в) знаете ли вы что? (И.Д.Лаптев “Испытание разума” М. Педагогика. 1983 г.);

г) Катастрофа века.

2.Тепловые двигатели и охрана окружающей среды.

3.Очистка газов и сточных вод.

4.Топливо-энергетические ресурсы.

5. Перспективы автомобилестроения и окружающая среда:

а) уменьшение токсичности выхлопных газов;

б) мотор на водородном топливе;

в) использование солнечной энергии.

6. Энергетическая концепция. Перспективный вид отопления.

7. О радиоактивном загрязнении.

На пути к термоядерной энергетике. Геотермальные и приливные электростанции.

Итогом урока является обсуждение конспектов и вывод о том, какие меры применяет человек для предотвращения вредного влияния на планету Земля, для сохранения жизни на ней (делают учащиеся)

Литература

  1. Энциклопедический словарь юного техника. М. Педагогика. 1988.
  2. Ц.Б. Кац “Биофизика на уроках физики”. М. Просвещение 1988.
  3. И.Д. Лаптев “Испытание разума” М. Педагогика 1983.
  4. “Физика в школе” № 2, 4, 5 1989.
  5. Т.Е. Гнедина “Физика и творчество в твоей профессии” М. Просвещение 1988.
  6. Марк Колтун “Мир физики” М. Детская литература 1987.