Час здоровья.
Тема: “Мозг – наш главный командир”.
Цель: 1. Знакомство учащихся с основной функцией мозга.
2. Развитие зрительной, слуховой памяти, связной речи.
3. Воспитание бережного отношения к своему организму.
Оборудование: плакаты “Строение мозга”, “Нервная система”; музыкальные инструменты (ложки, бубен, погремушка); свеча, запись музыки “Утята”, салфетки с запахом духов, пирогов; яблоки, огурцы, морковь, сыр или другие продукты схожей плотности, нарезанные одинаковыми кубиками, таблица.
Ход урока.
|
|
2. Актуализация На доске плакат “мозг” Запись ответов учащихся на доске. |
- Сегодня, на уроке мы поговорим о
внутреннем органе человека. Догадайтесь, о чем
пойдет речь: - внутренний орган человека; - Что это такое? (Мозг). - Как вы думаете, какую работу выполняет наш мозг? |
3. Тема урока | - Кто догадался, какой будет тема нашего урока? (Мозг. Работа мозга). |
4. Информация учителя. Плакат: “Нервная система” | - Мозг – это большой центр управления
всем нашим телом. В мозг по нервам, как так по
проводам, поступают сигналы от разных частей
тела. Мозг все занимает, перерабатывает поступив-шую информацию и посылает команды всем органам. Мозг – наш главный командир. |
5. Эксперимент №1 “Горящая свеча” | - Давайте проведем небольшой
эксперимент. Я держу палец над горящей свечой. - Почему не могу долго держать? - Что же произошло? В мозг по нервам поступил сигнал. Мозг принял информацию и послал команду к мышцам рук. Это произошло очень быстро. |
6. Эксперимент №2 | Проведем еще один эксперимент, который
покажет, как работает наш мозг. Положите руки
ладонью на стол. А теперь начните думать о том,
как поднимаете руки – думайте, но рукой пока не
двигайте. Как только вы увидите цифры 1-2-3 –
поднимите руки. Итак, приготовились: 1-2-3. - Что произошло?
|
7. Информация Учителя по плакату “Мозг” |
|
8. Зона зрения. | - Проведем небольшой эксперимент. Я
показываю рисунок. Смотрите и запоминайте, потом
нарисуете то, что запомнили. (Работа в группах). - Какая группа сделала точный рисунок? - Чтобы нарисовать этот рисунок, что мы сделали? - Откуда сигнал поступил в мозг?
|
9. Зона слуха. | Я играю на инструментах. Запоминайте
звук каждого инструмента (бубен, ложки,
погремушка). Теперь, закрыв глаза, по звуку должны
определить инструмент. первая группа – ложки
вторая – бубен третья – ложки четвертая –
погремушки - Откуда поступил сигнал в мозг?
|
10. Формулировка. Зона движения. | - Запоминайте мои движения. (Показывает
движения танца “Утята”). - А теперь повторяйте вместе со мной. (Танец “Утята” по фонограмме).
|
11. Зона речи: | - У вас на столах листочки с текстом.
Возьмите и прочитайте про себя. На листочках правила, которые нужно соблюдать. |
|
- Что узнали из прочитанного?
- Зона речи разбирает то, что мы читаем и слышим. Отдает приказы губам, языку и управляет голосом.
Гипоталамус
Гипоталамус – это часть мозга, которая отвечает за аппетит, страх, гнев, поддерживает температуру тела.
12. Зона вкусового ощущения. |
(На тарелках яблоки, огурцы, морковь, сыр или другие продукты схожей плотности нарезанные одинаковыми кубиками. Первой группе можно дать – яблоки, второй – огурцы, третьей – морковь, четвертой – сыр).
|
13. Зона обоняния. | Каждой группе раздается по две
салфетки разных цветов с запахом одеколона и
пирога.
|
14. Память. |
Работа памяти – это очень сложный процесс. |
15. Итог урока. |
|