Цели:
- научить работать над правильным и выразительным чтением, через развитие понимания содержания и понимания эмоционального настроения героя;
- развивать внимание через специальные упражнения;
- воспитывать трудолюбие, умение преодолевать трудности.
I. Организационный момент.
– Настроимся на работу. Поприветствуем гостей. Проверим осанку.
II. Постановка задачи.
– Продолжим работу с рассказом “Заплатка”.
Кто написал этот рассказ? (Носов Н.)
– Мы учимся правильно читать. Что значит,
правильно читать?
– Дома вы будете говорить выразительное чтение.
А на уроке мы будем к этому готовиться –
проследим за настроением героя и за своим
отношением к его поступкам, поговорим с автором.
III. Работа над техникой чтения, артикуляционным аппаратом.
– Подготовим язычок.
Упражнение “Фотоглаз”.
На карточках: "Не всяк умен, кто богато наряжен".
– Было ли слово умен, кто, туфли?
Какие слова прочли? Проговариваем четко.
– Правильно читать нам помогает интонация и
мимика (выражение лица). Проговорите радостно,
зло, грустно, четко проговорите
IV. Работа над содержанием.
– Как озаглавили 1 часть? (“Замечательные
штаны”)
– Что говорится о Бобке в этой части?
– Прочтите слова, которые помогут определить
настроение Бобки.
Лю...л, хвас...ся
– А вы испытывали такое чувство?
Продемонстрируйте свои любимые брюки.
– Какое настроение у Бобки? Выберите карточку (рожица
с изображением радости).
– Что бы вы хотели передать слушателям при
чтении этой части? Читаем и оцениваем.
– Как озаглавили 2 часть? (“Дырка”)
– Как отразилась дырка на штанах, на настроении
Бобки?
– Посмотрите и зачитайте, как это сказал автор.
– Прочитайте огорчительно, равнодушно
– Выберите настроение (рожица с огорченным
выражением).
– Жаль ли вам Бобку?
– Одобрила ли мама Бобку? А автор?
– Посмотрим, внимательно ли вы читали. Ира читает
за маму, а вы отвечаете, закрыв учебники,
передавая настроение Бобки.
V. Физминутка для глаз.
– Как озаглавили 3 часть? (“Какой же ты
солдат?”)
– Почему ребята смеялись?
– Обился ли Бобка на ребят?
– Что вам сказал автор Носов и Бобка?
– Выбор настроения (обида)
– Одели бы вы рваные штаны? Почему?
– Читаем вместе. Я – автор, Ваня – Бобка, все –
ребята.
– Что каждый должен изображать голосом, лицом,
жестом? Помните настроение.
– Как озаглавили 4 часть? (“Нелегкое дело”)
– Чем понравился Бобка в этой ситуации?
– Если у вас что-то не получается, как вы
поступаете, что себе говорите?
– Вы решительны, как и Бобка?
VI. Выбор настроения.
– Я прочту, а вы скажите, правильно ли я выбрала интонацию?
Учитель читает один абзац первый раз – неправильно, второй2 раз – правильно. Анализ чтения учащимися
– А теперь проверим, внимательные ли вы читатели?
Чтение текста учителем с изменением слов, ребята по ходу хлопают и исправляют.
– Как озаглавили 5 часть? (“Гордость Бобки”)
– Послушаем ваши вопросы.
– Какое настроение у Бобки?
Инсценирование ребят.
– Изменялось ли настроение Бобки?
– А мы читали одинаково каждую часть рассказа?
– Когда больше гордился штанами Бобка, первыми
или вторыми? Почему?
– Поговорим с автором
– Что хотел сказать автор на примере Бобки?
Подсказка:
кто Любит Труд |
того люди …(дополнить) |
– Как понимаете?
– Вам понравился Бобка? Чем?
– А вы бы хотели, что бы вас уважали?
VII. Рефлексия.
– За что бы вы себя похвалили сегодня?
– Что в уроке понравилось?
VIII. Домашнее задание.
– Подготовить выразительное чтение 1 вариант: I, II, III части; 2 вариант: IV, V части, пользуясь памяткой.