Цели урока.
- Повторение и закрепление знаний о парных согласных, о звуках и буквах.
- Развитие логического мышления, речи.
- Отработка навыков правильного чтения: беглости, выразительности.
- Закрепление навыков написания букв. Воспитание умения работать в парах, слушать друг друга.
Оборудование. Картинки сказочных героев (Мальвина, Дракоша, Буратино);
лица настроений; схемы, слов; слоговая таблица; сказочный домик; разрезные карточки с оценкой работы.
Ход урока.
1. Орг. момент. Мы познакомились вчера с новой парой букв согласных звуков.
Сегодня мы будем читать и писать слова с этими буквами, играть и отгадывать загадки, будем стараться говорить правильно и красиво.
2. Артикуляционная разминка.
На доске: Дед Данила делил дыню:
Дольку – Дине, Дольку - Диме,
1) чтение хором
2) чтение по рядам с нужной интонацией
- Сколько раз встретилась буква Д, которая обозначает мягкий звук?
- Сколько раз - твердый?
- В каких словах букв больше, чем звуков?
- Почему?
3. Повторение.
1) На доске буквы Д M т Б п К Й P с Ч.
-Кто-то перепутал все буквы. Я не помню, как было. Нужно разбить их на две группы. Помогите мне.
- По каким признакам разбили?
парные – непарные | буквы звонких – глухих согл. |
заглавные – строчные | буквы твердых – мягких – только мягких согл. |
2) Подбор схем к словам.(На основе картинки и подписи)
- У нас в гостях герои сказок Мальвина, Дракоша, Буратино.
Подберите к этим словам схемы.
Одна схема неправильная - вместо неё составьте верную и прочитайте -
Мальвина, разбейте на слоги, выделите ударение.
-А почему в слове Мальвина 8 букв, а звуковых домиков 7? (Из-за Ь – он не обозначает звука)
-Зачем же тогда он нужен'? (Обозначение мягкости)
4. Физминутка “Буратино”.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл – ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать - надо на носочки встать.
5. Инсценирование сказки “В гости к
гласным”. На столе сказочный домик,
где живут все изученные ранее гласные. Дети
сочиняют сказку о
приключениях с буквами Д и Т, “гласные” впускают
их в домик. В заключении – прочитываются слоги с
данными буквами.
6. Упражнение на сопоставление парных согласных.
- Помогите Буратино вставить нужные буквы, а то он их всё время путает.
ря.. | пpy.. | сне.. |
пapa.. | гpa.. | арбу.. |
реди.. | тopмo.. | воле |
.. | ||
глобу.. | полю.. | пару.. |
Дети вставляют нужные буквы с подробным объяснением.
Во время этого упражнения слабоуспевающие выполняют следующее задание
“Дописать буквы”
7. Работа в прописях.
а) Разминка для рук “Цветок”.
б) “Письмо в воздухе” Д.
в) Упражнения для правильного письма.
г) Письмо в прописи изученных букв - 2 строчки.
8. Работа с учебником.
1 ) -Посмотрите на рисунки и прочитайте заголовок. О чём пойдёт речь?
2) Один ученик читает текст, а пропущенные слова читают хором, “Том и дом”.
- О чём нам рассказало стихотворение? Совпадает с нашими предположениями?
3) Перечитывание текста - хором по строфе каждый ряд,
4) - Какие слова пропущены?
дом – домик - домище
гном — гномик — гномище.
- Что это за слова? (Родственные) Почему?
- Какой у них корень? Какие ещё слова можно подобрать с корнем ДОМ?
5) Расположите слова с корнем ДОМ в возрастающем порядке, а с корнем ГНОМ – в убывающем.
- Кто живёт в доме? (Гном) - В домике? (Гномик)
- В домище? (Гномище)
9. Работа в прописях.
1) Запись этих слов и выделение корня, ударения и слогов;
2) Составление и запись предложений со словами ДОМ и ГНОМ;
3) Составление схемы предложения;
4) Взаимопроверка тетрадей.
10. Физминутка “Дракоша”. Если называется внешний признак – цвет, форма, размер – дети приседают. Если признак настроения, душевного состояния - поднимают руки вверх.
11. Работа в парах.
а) - Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха - хорошо работать с другом ВМЕСТЕ. Но это не простое дело. Нужно уметь слушать друг друга. Посмотрим, как вы умеете слушать других.
- Прочитайте стихотворение “Кто кого?” в паре выразительно, (дети шёпотом читают текст в парах).
Слабочитающие в это время читают слоговую таблицу у доски.
б) Проверка. Чтение по ролям – одна пара за одного героя, вторая – за второго, третья пара – за третьего. У доски три человека инсценируют читаемое.
12. Работа в прописях. Письмо новых букв в широкую строчку.
13. Подведение итогов; Мы сегодня хорошо потрудились. Давайте вспомним, что интересного было на уроках? (Ответы детей)
- O парах согласных вы нам рассказали, в парах поработали, а теперь найдите-ка свою пару и прочитайте мои мысли о ваших успехах.