Цели:
- Выработка навыков решения нестандартных уравнений с модулем;
- Создание алгоритма решения уравнения с модулем вида |ax2 + bx + c1| + |ax2 + bx + c2| = d1;
- Кодирование алгоритма на языке программирования;
- Апробация созданной программы для решения конкретного вида уравнений;
- Подготовка учащихся к востребованности их теоретических знаний на рынке труда;
- Применение алгоритма решения уравнения данного вида к аналогичным уравнениям содержащие тригонометрические и показательные функции.
Ход урока
I. Организационный момент
a. Приветствие.
b. Объявление цели.
II. Актуализация опорных знаний
Вспомним решение линейных уравнений с модулем вида:
|bx + c1| + |bx + c2| = d
Между модулями обязательно должен стоять знак “+”. Выражение с переменной должны быть одинаковы. На координатной оси отмечаем точки с координатами С1 и С2, взятые с противоположными знаками.
Вычисляем длину сдвига dl = [d – (C2 – C1)] / 2. Если длина сдвига не меньше нуля, то получаем значение, чему равно выражение с переменной под знаком модуля.
Примеры
- |x – 5| + |x – 7| = 4;
dl = [4 – (7 – 5)] / 2 = 1;
x1 = 5 – 1;
x2 = 7 + 1; ответы 4; 8 - |x – 3| + |x + 2| = 9; ответы -4; 5
- |2x + 6| + |2x + 3| = 7; ответы -4; -0,5
- |x2 – 5| + |x2 – 11| = 8; ответы
III. Выделение приоритетов
- Рассматривая решенные уравнения можно выстроить единый алгоритм действия;
- Что особенное в записи этих уравнений?
Предполагаемый ответ:
- под знаком модуля выражения с неизвестным записаны одинаково;
- между знаками модуля должен стоять знак “+”.
- Определим, на какие данные в первый момент решения обращают внимание?
Предполагаемый ответ: Обращаем внимание на свободные члены под знаком модуля.
- Пользователь введет свободные члены, такие, какие записаны внутри модуля, Что нужно учесть в алгоритме?
Предполагаемый ответ: Числа надо взять с противоположными знаками
- Что нужно вычислить далее?
Предполагаемый ответ: Длину сдвига точки.
- На практике человек сам расставляет точки на координатной оси. Затем легко вычисляется расстояние между точками. Как исключить вмешательство человека?
Предполагаемый ответ: предварительно упорядочить коэффициенты: меньший обозначить С1, а больший С2.
- Как будет выглядеть формула вычисления длины сдвига?
Предполагаемый ответ: dl = [d – (C2 – C1)] / 2.
- Когда уравнение не будет иметь решение?
Предполагаемый ответ: Если длина сдвига отрицательна, то уравнение не имеет решения.
- Если же длина сдвига не отрицательна, то как вычислить значение свободного члена для каждого выражения с переменной внутри модуля?
Предполагаемый ответ: С1 = С1 – dl; C2 = C2 + d1
- Что останется сделать?
Предполагаемый ответ: Решить уравнение.
- Возможно ли, создать алгоритм для решения уравнения вида |ax2 + bx + c1| + |ax2 + bx + c2| = d
Надо использовать созданную программу решения квадратного уравнения, найти корни данного уравнения.
- Назовите, какие переменные надо указать в блоке описания переменных?
Предполагаемый ответ: a; b; c; c1; c2; d; dl; disc; buf; x; x1; x2
- Какого типа эти переменные?
Предполагаемый ответ: real.
IV. Работа над созданием блок-схемы
(Ожидаемая блок-схема прилагается: Приложение 1).
Ученики делятся на группы по 4 человека. (Получилось 3 группы). На столы выдаются три больших листа бумаги, предлагается сделать блок-схему в увеличенном виде каждой группе
Лучшую работу вывешиваем на доске на магните.
V. Набираем программу
(Ожидаемая программа прилагается, Приложение 2). После отладки предлагается протестировать программу на конкретных примерах.
Примеры:
- |2x2 – x – 3| + |2x2 – x – 8| = 9 Ответ: 1; -0,5 ; 2,5; -2;
- |8x2 – x – 6| + |8x2 – x – 3| = 9 Ответ: -1; 1,125; 0; 0,125;
- |x2 – 6x – 3| + |x2 – 6x – 13| = 16 Ответ: 0; 6; 8; -2;
- |x2 – 12x – 32| + |x2 – 12x – 37| = 15 Ответ: 9; 3; корней нет;
VI. Решение уравнений и заполнение карточек
(Образцы карточек прилагаются – Приложение 3). Каждое решение сверяется с готовыми ответами. Выставление оценок.
VII. Что отработали на уроке?
- Познакомились с нестандартным способом решения квадратного уравнений с модулем.
- Составили детальный алгоритм решения.
- Записали алгоритм на языке программирования.
- Очень быстро находили корни уравнения.
- Увидали возможность применения этого способа для решения такого вида уравнения, содержащего тригонометрическую функцию и показательную.
VIII. Домашнее задание
Доработать программу, решения уравнений, содержащих тригонометрическую переменную.