Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Иррациональные уравнения”;
- рассмотреть решение некоторых типов иррациональных уравнений;
- способствовать выработке умения обобщать изучаемые факты, развивать самостоятельность.
Оборудование: плакаты, эпипроектор.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Устная работа.
Учитель. Наш урок мне хочется начать со слов А.Эйнштейна. Мне приходиться делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно. Это высказывание-эпиграф нашего урока.
(плакат)
Какие из следующих уравнений являются квадратными? Почему?
![]()
Докажите, что уравнения не имеют корней.
(Задания проецируются на экран при помощи эпипроектора)
- Совместная работа учителя с учащимися.
- Итоги урока
Учитель. Уметь решать иррациональные уравнения – значит, уметь избавиться от входящих в них радикалов, т.е. сводить их к уравнениям, радикалов не содержащих.
Конечно, освободиться от радикалов – это только первый этап решения, после чего надо еще решить полученное уравнение. Но этот вопрос непосредственно к решению иррациональных уравнений не относится. Чтобы не отвлекаться от него на уроке, мы ограничимся уравнениями, которые сводятся к линейным, квадратным и др. рациональным уравнениям, которые мы решать умеем. Именно такого рода уравнения чаще всего и предлагаются на экзаменах.
Рассмотрим уравнения с квадратными радикалами. Как правило, они сводятся к уравнению одного из видов:

Эти уравнения называются простейшими иррациональными уравнениями. В первую очередь именно их и нужно научиться решать.
Возведя в квадрат обе части уравнения, мы избавимся от радикалов и получим равносильные уравнения:
и
(Плакат)
Вспомним, как решаются уравнения, которые содержат несколько знаков корня.
![]()
(Способы решения данного уравнения проецируются на экран, комментируются учениками).
Ученик. Первое решение самое бесхитростное. Возведя обе части уравнения в квадрат, приведя подобные слагаемые и изолируя слагаемое, содержащее радикал, в одной части получили уравнение:
![]()
Еще раз, возведя обе части уравнения в квадрат и приводя подобные слагаемые, приходим к квадратному уравнению:

Мы знаем, что при возведении обеих частей
уравнения в квадрат, корни потеряться не могут,
но есть возможность появиться посторонним
корням. Поэтому необходимо сделать проверку.
Подставляя каждый из корней в исходное
уравнение, имеем верное числовое равенство при
х=6. Число
не
удовлетворяет исходному уравнению, является
посторонним корнем.
Ученик. Второй способ решения позволяет сразу отсеять посторонний корень. Перенесен радикал, перед которым стоит минус, направо.
![]()
Полученное уравнение можно рассматривать как
простейшее уравнение второго типа. В нем правая
часть
сама
содержит радикал. Т.к. она положительна при всех
х, при возведении в квадрат неравенство
можно не писать.
![]()
Снова получилось простейшее уравнение второго типа. Переходим к системе и решаем ее

Ответ, впрочем, уже известен.
Учитель. Отыскание области определения уравнения в большинстве иррациональных уравнений оказывается более трудоемким делом и, кроме того, проверка по области определения еще не гарантирует, что корень не является посторонним. С такими уравнениями мы с вами встречались на предыдущих уроках.
Ученик. Идея третьего решения уравнения заключается в том, чтобы взять один из радикалов за новую неизвестную. Тогда уравнение превратится в простейшее (с одним радикалом).
Пусть
. Тогда ![]()
Подставляя эти выражения, получим следующее уравнение
![]()
Составляя систему и решая ее, находим t:

Остается подставить значение t в выражение для х.
![]()
Учитель. Решим иррациональные уравнения, стараясь выбрать наиболее рациональное решение.
![]()
Обозначим
.
Тогда исходное уравнение примет вид:

Возвращаясь к неизвестному
, получим уравнение:
![]()
Ответ: -1.
![]()
Пусть ![]()

Ответ: -1; 1.
![]()
Сделаем замену переменной ![]()

![]()
Ответ: 3.
![]()
Данное уравнение равносильно совокупности

Уравнение -3х+8=0 имеет корень
Но этот корень не удовлетворяет
неравенству
.
Решим уравнение ![]()
![]()
Ответ: -1,25; 2.
![]()
Обозначим
тогда
![]()
![]()
Уравнение примет вид 

или 
Ответ: ![]()
![]()
Решая систему неравенств, найдем ОДЗ уравнения:
эта система
противоречива. Значит, уравнение решений не
имеет.
![]()
Допустимые значения неизвестной удовлетворяют условию:

Уединив один из радикалов и возведя обе части уравнения в квадрат, получим уравнение
![]()

Ответ: 2.
Рассмотрим уравнения, в которых одно или несколько подкоренных выражения точные квадраты.

Методом интервалов находим интервалы знакопостоянства выражений х+2 и х-5.
Таким образом,

- решение первой
системы совокупности. Вторая система
совокупности решений не имеет.
- решение третьей системы
совокупности.
Ответ: -3,5; 6,5.
9) ![]()
Обозначив ![]()
![]()

Исходное уравнение равносильно неравенствам
![]()
Уравнение имеет множество корней, т.е. все числа
из отрезка ![]()
Ответ: ![]()
Учитель обращает внимание на основные моменты урока, отмечает активных учеников, выставляет оценки.
Вывешивается плакат со словами Я.А.Коменского.
Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.
Я.А.Коменский.

