Урок русского языка по теме: "Имя прилагательное", 7 класс

Разделы: Русский язык


Цель: Закрепить понятие об имени прилагательном, формировать навык правописания родовых и падежных окончаний имен существительных.

Коррекция вербальной памяти, логического мышления.

Воспитывать интерес к урокам русского языка.

Ход урока.

I. Организационный момент. Подготовка к уроку. Сообщение темы, цели урока.

1. Упражнение на развитие памяти.

На доске слова: русская литература, концертная программа, медицинский кабинет, красивый почерк.

  • Чтение словосочетаний про себя.
  • Орфографическое проговаривание.
  • Запись слов в тетрадь под собственную диктовку (доска закрыта).
  • Самопроверка и взаимопроверка (запись на доске открывается).
  • Выделение орфограмм.

II. Повторение.

1. Проверка знания правила.

- К какой части речи относятся слова, стоящие перед словарными словами?

- Какие слова называются прилагательными?

  • Вписать в правило, записанное на карточке, пропущенные слова.

Текст на карточке. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает __________________ и отвечает на вопросы _____________.

2. Проверка домашнего задания.

  • Учитель читает сочетания прилагательных с существительными. Учащиеся поднимают карточки с соответствующими окончаниями прилагательных.

- Как можно проверить безударные окончания имен прилагательных?

3. Работа с синонимами.

  • К данным прилагательным написать прилагательные, противоположные по смыслу. (Задание записано на карточке).

Выделить окончания прилагательных. Указать род, число, падеж:

Прохладным вечером -
В старом городе -
У большого камня -
К ближнему озеру –

4. Упражнение на развитие мышления:

  • Составить пословицу. Записать по памяти.
  • Какие гласные пропущены?
  • Как проверить?

Редк…го гостя, част…го гостя, еле выносят, а, милости просят.

5. Физминутка.

6. Игра-соревнование “Путаница”.

  • Распутать, записать в тетрадь.

На доске: красивая поляна, хмурая лицо, вечерние солнце, неожиданный подарок, зимней вечер, вкусное мороженое, разноцветной платок.

  • Проверка. Подведение итога.

7. Работа с деформированным текстом.

  • Составить предложения, изменяя окончания имен прилагательных по смыслу:

Луч, холодный, солнечный, скользит, по, зимний, лес.
Царство, лесной, просыпается.
Дятел, холодный, стучит, по, ствол.
Спешит, за, теплый, дупло, белка, орехами, к.
Тихо, опять, и, всё.

Как можно озаглавить текст? (Запись предложений на доске и в тетрадях).

III. Итог урока. Выставление оценок.

- Правописание какой части слова закрепляли?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончания прилагательных?

IV. Задания на дом.

Индивидуальная работа по карточкам.