Программное содержание:
Упражнять детей в количественном и
порядковом счете; в ориентировке на листе бумаги
в клетку.
Оборудование:
1. Цветные квадратики - по 10 штук
2. Изображение снежной горки с проходами - на каждого ребенка
3. Карточка для математической диктовки
4. Чистые карточки - на каждого ребенка
5. Пенал с геометрическими фигурами
6. Изображение машин
7. Изображение елки
8. Изображение гирляндХод занятия
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит
И под снежной бахромою
Сказки тихо говорит.
Мы любим, зимушка, тебя,
Твой иней и ледок.
И снег пушистый на ветвях,
И санки, и каток.
Ты превращаешь в сказку все,
Когда твой снег идет.
Вот и пришла зима. Наступил ее первый месяц. А как
он называется?
Дети: Декабрь.
- Да, первый месяц зимы - декабрь. Это необычный
месяц. Он наряжает нашу землю в пушистый,
белоснежный, сказочный наряд.
В декабре месяце заканчивается старый год и
наступает новый.
Осыпает новый год
Землю чудесами.
Вот и сказки у ворот
Ждут все встречи с нами.
Ребята, начались чудеса. Посмотрите в окно, к нам
идет сказочный гость, почтальон Печкин.
Звонок в дверь, входит Печкин.
Печкин: - Здравствуйте? Это улица Льва Кассиля?
Дети: -Да.
Печкин: - Это детский сад №75 «Дюймовочка?»
Дети: - Да!
Печкин: - У меня для вас телеграмма. Получите,
пожалуйста, и распишитесь. А я пошел, мне надо
разнести почту другим адресатам. До свидания.
- До свидания. А от кого же эта телеграмма? Что в
ней написано?
«Мчатся сани,
Мчатся быстро,
По полям и по лесам.
Разметая снег искристый
С ветром, вьюгой и снегами
Мчится Дед мороз седой.
Машет длинными руками.
Сыплет звезды над землей.
Готовьтесь к встрече.»
- Ребята, раз к нам едут гости, мы должны украсить
группу, приготовить угощение - пирог. А украсим
наш праздничный пирог ягодами и орехами, которые
вы получите в награду за правильное решение
задач.
Самой первой на елку вешаем гирлянду из бус.
«Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где цифры нет,
Расставьте минусы и плюсы
Чтоб нужный получить ответ».
Предлагаю детям написать знаки плюс или минус в
нужных кружочках. После того, как дети напишут
знаки, предлагаю им прочитать примеры (Семь плюс
два равняется девяти; десять минус пять
равняется пяти; шесть плюс три равняется девяти).
- Кто первым собрал гирлянду, тот получает по
ягодке для украшения пирога. Гирлянду из бус
сделали, теперь на нашу елку повесим
разноцветные флажки. (Лист с нарисованной
ниткой и цветные квадратики разных цветов)
- Ой, какие красивые гирлянды вы составили,
молодцы! А теперь давайте поиграем в игру
«Вопросы и ответы».
1) Сколько всего флажков у тебя, Маша? А у тебя
Арсений, а у тебя, Лиза?
2) Какой по порядку синий флажок?
3) Какого цвета шестой флажок?
4) Какой по порядку флажок находится между
красным и желтым?
5) Какого цвета флажок левее (правее) коричневого?
- Молодцы! Хорошо справились с заданием и все
получили ягоды. Все вы катались с горки на санках,
на лыжах или просто так. А многим ли доводилось
прорыть в горке ходы-туннели, чтобы получился
лабиринт? Нет? А хотели бы? Давайте же попробуем.
Посмотрите на рисунок. Это и есть ваша снежная
горка с лабиринтом. В нем сделаны ворота, которые
открыты для прохода.
Возьмите красный фломастер и аккуратно, проходя
через ворота, непрерывной линией соедините
звездочку лабиринта и основание флажка.
Начали! Получилось? Хорошо. Отложите фломастеры. (Раздаю
ягодки для пирога).
Физкультминутка «Стойкий солдатик»
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий,
Ногу левую - к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
(Дети выполняют задание по тексту стихотворения)
- Играем дальше.
- Сейчас я быстро покажу (2 раза) карточку, на
которой что-то нарисовано, а вы внимательно
смотрите на нее и все заполняете.
Потом я карточку забираю, а вы по памяти точно
перерисовывайте увиденное в прямоугольник.
Приготовились! Смотрите! (10секунд). Возьмите
синий фломастер и нарисуйте все, что смогли
запомнить. Закончили? Отложите фломастеры.
Правильно выполнившим дают ягоды.
- А теперь давайте возвратимся к приятным
Новогодним приготовлениям.
В предпраздничную суету включаются почтовые
машине, перевозящие поздравительные открытки и
письма, посылки с игрушками и сладостями. Одной
машине срочно требуется ремонт. Вот она у всех
вас на столе. Как выйти из положения? Подсказка на
рисунке. Возьмите красный фломастер и нарисуйте
недостающие детали машины.
Раздача ягод.
«На свете так бывает,
Что только раз в году
На елке зажигают
Прекрасную звезду.
Ее всегда в лесу найдешь -
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем.
А к нам придет под Новый год -
Ребята будут рады.»
- Ребята, какой Новый год без елки? На рисунке
слева от цветка нарисована елочка. Пожалуйста,
возьмите зеленый фломастер и справа от цветка,
начиная от звездочки, по клеточкам нарисуйте
точно такую же елочку. Начали! Получилось?
Отлично! Положите фломастер.
А что же это за елочка без огоньков. Давайте
зажжем. Закройте, пожалуйста, глаза и поставьте
пальчик на лист с кружками, потом откройте глаза
и посмотрите, на какую цифру ты попал - на такой,
по счету, кружочек ты должен повесить фонарик.
- Посмотрите, какая красивая наша елка:
«На елке гирлянда огнями сверкает,
Елка нарядная с нами играет.
Вверх по кружочкам,
От игрушки и игрушке,
Можно подняться
До самой макушки.»
Ребята, фонарик с елки хочет с вами поиграть. Мы
будем его передавать друг другу по кругу под
музыку. С окончанием музыки у кого окажется
фонарик, тот и будет отвечать на его вопрос.
Вопросы:
1. Что интересного было на занятии?
2. Что тебе понравилось больше всего?
3. Какое занятие было самым трудным?
4. А самым легким?
5. Как ты считаешь, ты хорошо поработал(а)?
6. Почему ты так решил (а)?
7. За что бы ты себя похвалил (а)?
- Большое спасибо вам, ребята.
Вы правильно отвечали, старательно и аккуратно
работали. Спасибо, а теперь оставшиеся ягодки
наклейте на пирог.
Пусть без опоздания все ваши сбудутся желания.
И лучик солнца по утрам приходит чаще в гости к
вам!
Пусть будет весело вокруг, пусть будет рядом
верный друг.
И каждый день, как Новый год, вас в сказку добрую
зовет.