Заочная экскурсия по Кузбассу: зачетный урок "Имя числительное". Русский язык. 6 класс
Цели урока:
- обобщить систематизировать знания учащихся по теме "Имя числительное";
- проверить сформированность умений и навыков, полученных в процессе изучения темы;
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: карта Кемеровской области, фотозарисовки с видами Кузбасса, выставка книг о Кузбассе, карточки с текстами.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
Учитель: Ребята! Запишите число и вместо темы урока: "Путевой лист экскурсовода"... (Свою фамилию и имя каждый запишет в родительном падеже).
II. Постановка здачи.
Учитель: Ребята, что такое экскурсия?
После объяснения, данного учениками, предлагается сравнить с толкованием значения этого слова в словаре.
На доске:
|
Экскурсия.
|
Учитель: Итак, экскурсия – это поездка (от
лат. excursio), посещение чего-нибудь с образовательной или
ознакомительной целью.
Сегодня, ребята, мы совершим заочную экскурсию по Кузбассу.
Экскурсию образовательную. В классе есть всё необходимое для этого:
карта Кемеровской области, фотозарисовки с видами Кузбасса. Мы
поговорим о географическом положении Кузбасса, о его прошлом,
пройдём по современным улицам городов Кемеровской области. И вы
лишний раз убедитесь, что имя числительное – очень важная часть
речи, без которой трудно обойтись, общаясь друг с другом.
Нашу заочную экскурсию мы совершим в воображаемом автобусе, до
посадки который проверим выполнение домашнего задания. (Девочки
должны были придумать синонимы и определения к слову "Икарус" и
предложить план описания автобуса, мальчики – уточнить технические
характеристики этого вида городского транспорта).
Итог – коллективное устное описание "Икаруса".
III. Изучение нового материла.
Чтение текста №1 учителем. Карточки с текстами лежат на каждой парте.
Текст №1
Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири и
находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ
Российской Федерации. Входит в шестой часовой пояс.
В современных границах область была образована 26 января 1943 года.
Площадь области – 95,5 тыс. кв. км, что составляет 4% территории
России. Протяженность Кемеровской области с севера на юг почти 500
км, с запада на восток 300 км.
Среднегодовая температура воздуха колеблется от – 1,4° до +1.0°.
Наиболее высокие температуры воздуха в Кемеровской области
достигают летом +38°, а самые низкие зимой доходят на юге до – 54°,
на севере до – 57°.
Учитель: Пожалуй, всё, с чего начал свой рассказ экскурсовод, мы знаем. Вы, конечно, обратили внимание на большое количество числительных в этом тексте. Давайте вспомним и расскажем всё об имени числительном как части речи.
– Какие бывают числительные по значению и составу?
– Чем отличаются количественные числительные от порядковых? Начнём оформление наших путевых листов. Образец записи, т.е. схема листа, на доске. Перепишите таблицу с доски в свои листы, после чего сделайте первую запись. Встречающиеся в тексте словосочетания "сущ.+ числ." занесите в нужные графы таблицы, записав каждое числительное прописью.
|
Числительные |
Количественные |
Дробные |
Собирательные |
Порядковые |
| Простые | Четыре процента Пятьсот километров Триста километров |
Шестой пояс | ||
| Составные | Тридцать восемь градусов Пятьдесят четыре градуса Пятьдесят семь градусов |
Девяносто пять целых пять десятых тысяч
квадратных километров Одной целой четырёх десятых градуса |
Двадцать шестое января Одна тысяча Девятьсот сорок третьего года |
Учитель: Как склоняются порядковые числительные?
– Устно просклоняйте числительное шестой.
– Сколько человек проживает на территории Кемеровской области? С этим вопросом мы обратились к экскурсоводу. И вот что мы услышали. (Текст № 2 читает подготовленный ученик).
Текст 2
В настоящее время Кемеровская область относится к числу наиболее
плотнонаселенных и высокоурбанизированных регионов России. По
последней (1989г.) переписи численность населения достигла 3176,7
тысяч человек, в том числе городского – 2775,7 тысяч, сельского –
400,6 тысяч.
Удельный вес городского населения составил 87%. По данным 1998
года, численность по ряду причин несколько снизилась и составляет
3022,8 тысяч человек.
Учитель: Сделайте вторую запись в путевом месте, внеся в него словосочетания “сущ.+ чис.” из текста.
– В каких числительных пишется мягкий знак в середине? Приведите примеры из текста.
Учитель: Сейчас мы едем со скоростью 40–50 километров в час, чтобы все разглядеть. Максимальная скорость в городе – 60 километров. На трассе “Икарус” идет со скоростью до 70 и даже до 80 километров. Скажите, пожалуйста, какой вопрос “спрятан” в тексте, который я только что прочитала? (О склонении числительных от 50 до 80)
Третья запись в путевом листе: Склонение числительного пятьдесят
Учитель: Давайте посмотрим на географическую карту области (Текст 3 читает ученик, другой по ходу чтения работает с картой, показывая то, о чем упоминается в тексте)
Текст 3
Рельеф области тесно связан с геологическим строением и
отличается большим разнообразием. Выделяется 5 орографических*
районов: Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Салаирский кряж, Кузнецкая
котловина и Западно-Сибирская равнина.
Кузнецкий Алатау тянется с юго–востока на северо–запад более чем на
500 километров. Площадь Алатау в пределах Кемеровской области
составляет 37,5 тысяч кв.километров. Самая высокая его вершина
Амзас-Таскыл (Верхний Зуб) достигает 2178 метров.
Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области и тянется с
севера на юг на 170 километров, с запада на восток – на 100
километров. Наивысшая точка – голец–гора Пустаг (“Ледяная гора”),
высотой 1560 метров. Салаирский кряж представляет собой плоскогорье
с высотами 400 – 500 метров, вытянутое дугой с юга на северо –
запад на 300 километров.
Кузнецкая котловина представляет собой межгорную впадину. Длина
примерно 400 километров, ширина – около 100 – 120 километров.
Северная территория области расположена в пределах юго – восточной
части Западно–Сибирской равнины, которая занимает 5,5 тысяч
квадратных километров. Для Кемеровской области характерным является
преобладание горного рельефа, занимающего 63,9 % всей ее
территории.
- Орография – наука о рельефе земной поверхности.
Задание: письменно просклонять словосочетания:
- 1 вариант пятьсот метров
- 2 вариант триста километров
Учитель: В чем особенность склонения количественных числительных, называющих круглые десятки и сотни?
Учитель: Наша экскурсия продолжается (Текст 4 выразительно читает один из учеников).
Текст 4
Богатства недр нашей области были известны людям очень давно.
Хотя наши предки не располагали и сотой долей той информации о
полезных ископаемых края, какой располагаем мы теперь, но они
пользовались и железом, и углем, и золотом.
И вот что интересно: в XVII веке на территории нынешней Кемеровской
области не было ни одного разведанного железорудного месторождения,
и земля уже славилась кузнецами…
В начале 18 века слухи о богатстве нашего края дошли до Санкт –
Петербурга. Петр 1 послал в Кузнецкий Алатау грека Александра
Левандиана, чтобы он наладил промысел серебра.
История Кузбасса мы исчисляем с 1721 года, когда рудознатец Михайло
Волков открыл “ горелую” гору на Томи в районе нынешнего Кемерово.
Двадцать один год спустя известный ученый, географ, геолог и
этнограф.* П.А. Чихачев дал нашему краю название “Кузнецкий
бассейн”.
Кузнецкий каменноугольный бассейн – ядро Кемеровской области.
Угленосные территории примерно соответствуют Кузнецкой котловине и
занимают 27 тысяч кв. километров, т.е 1/4 часть территории области.
Общие запасы кузнецкого угля до глубины 1800 м оцениваются более
чем в 600 млрд. тонн. Основные запасы сосредоточены в пластах
мощностью от полутора до трех с половиной метров. Средняя мощность
пластов равна 4 метрам.
- Этнограф – специалист, изучающий бытовые и культурные особенности народов мира.
Задание: Выпишите из текста в таблицу дробные числительные.
Учитель: Как склоняются дробные числительные? Сколько падежных форм имеет числительное 1,5? Запишите предложения, записывая числительные словами:
- 1 вариант. Историю Кузбасса мы исчисляем с 1721 года, когда рудознатец Михайло Волков открыл “ горелую” гору на Томи в районе нынешнего Кемерово.
- 2 вариант. Общие запасы кузнецкого угля до глубины 1800 м оцениваются более чем в 600 миллиардов тонн.
– Сформулируйте правило написания мягкого знака в середине и на конце имен числительных.
Учитель: Красива, величава, хотя и сурова, природа нашей области. Послушаем экскурсовода (Текст 5 читает ученик)
Текст 5
Разнообразие климатических и почвенных условий, сложное строение
рельефа области во многом определяет разнообразие растительности –
от флоры горной тундры до растительности ковыльных степей. А это
обуславливает своеобразие животного мира. В лесах области обитает
13 видов хищных зверей: бурый медведь, волк, рысь, росомаха,
соболь, выдра, колонок, горностай, лисица, барсук, норка, хорь и
ласка…
Таежные кладовые Кузбасса, несмотря на мощный размах промышленного
строительства, все еще богаты. В центральной части Кузнецкого
Алатау, где берут свои воды быстрые три сестры Терси, Тайдон и Кия,
расположена цепь гольцов. Здесь можно встретить и хозяина тайги –
медведя.
Учитель: Как склоняется числительное 13. Приведите примеры числительных, которые склоняются, как существительные 3 склонения?
Учитель: Много историй, связанных с охотой на медведя, хранят в памяти жители Кузбасса. Послушаем одну из них. Ваша задача – найти в тексте числительные, о которых мы сегодня еще не говорили.
(Текст 6 пересказывает подготовленный ученик)
Текст 6
О силе медведя ходят легенды. Знали об этом прекрасно и два
охотника Кузнецкого госпромхоза, насторожив петлю из крепкого
стального троса на медвежьей тропе. Конец ее был привязан к могучей
колодине, которую, казалось, и трактором не свернешь.
Зверь попался матерый. В бешеной злобе он вырыл по кругу глубокую
траншею. Оба охотника были опытными медвежатниками. Каждому
захотелось покичиться своей смелостью. К зверю они подошли почти
вплотную, и только после этого один из них выстрелил в упор в
клиновидную лобастую голову. В следующее мгновенье произошло
невероятное. Пуля, срикошетив, завыла тревожной трелью. Медведь
рванулся вперед. Громадная колодина поддалась рывку. Два удара, – и
тот, кто стрелял, упал с раздробленным черепом, а второй отлетел в
сторону. У него оказались сломанными ключица, ребро, изуродована
нога.
И медведь, от рывка подвихнув шейный позвоночник, издох мгновенно.…
Лишь на третьи сутки случайно наткнулись геологи на остававшегося в
живых охотника.
Вопросы и задания:
- Назовите числительное, о котором мы сегодня еще не вели речь.
- Приведите примеры словосочетаний с собирательными числительными.
- С помощью чего образуются собирательные числительные.
- Как склоняются собирательные числительные?
- Что вы можете рассказывать о собирательном числительном оба (обе)?
- Сделайте морфологический разбор числительного.
- Запишите предложение.
Основной речной артерией области является река Томь протяженностью 840 км
- Охарактеризуйте числительное. Как склоняются составные количественные числительные?
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Сейчас мы
должны вспомнить, как отличить имена числительные от других частей
речи, имеющих количественное значение.
Чтобы выполнить это задание и внести последнюю запись в путевой
лист, мы должны внимательно прочитать следующий текст и
распределить имеющиеся в тексте примеры таким образом:
- Существительные
- Прилагательные
- Глаголы
- Наречия
- Числительные
Текст 7
- В годы Великой Отечественной войны десятки, сотни тысяч рабочих шахт и заводов, тружеников кузнецких полей оставили свой мирный труд и взялись за оружие.
- К концу первого года войны рабочие Кузбасса ввели в строй несколько новых предприятий.
- В 1945 году добыча угля в Кузбассе достигла почти 30 миллионов тонн.
- Комсомольцы взяли обязательство выдать к двадцатипятилетию комсомола 100 эшелонов сверхпланового угля, а отгрузили 270 эшелонов.
- За годы войны добыча угля почти удвоилась, а производство продукции химической промышленности увеличилось в 7 раз.
- За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны свыше 40 тысяч воинов-кузбассовцев были награждены орденами и медалями.
- Из них 153 удостоены звания Героя Советского Союза и 37 являются кавалерами Ордена Славы всех трех степеней.
- Наш земляк, уроженец города Ленинска-Кузнецкого – Афанасий Петрович Шилин дважды награжден медалью “Золотая Звезда”.
- Двадцатидвухлетняя Зинаида Туснолобова, рискуя жизнью, вынесла с поля боя 128 солдат и офицеров.
IV. Закрепление изученного.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Последняя запись в листе – словарный диктант.
Километр, одиннадцать, бассейн, центнер, миллион, миллиард, Кузбасс, Россия, регион, территория.
V. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру “Это мой Кузбасс”.