Цели урока:
- Расширить знания учащихся о многоугольниках.
- Создать ситуацию для нахождения площади параллелограмма. Вывести формулу.
- Развивать конструктивные навыки и воображение.
- Воспитывать аккуратность, точность, внимание.
Ход урока:
I. Закрепление. Подготовка материала для будущей работы.
1.Устный счет.
100 дм =…см | 18 дм 5 см =…см |
4 кв. м =…кв. дм | дм 5 см =…мм |
1 дм 5 мм = …мм | 3 кв. дм 7 кв. см =…кв. см |
-На конверт наклеили марку, длиной 26 мм. Какую площадь она занимает на конверте?
2.-Чем занимаемся на уроках математики? (Находим площади фигур).
-Хорошо умеете находить площадь? (Да).
-Задание: найдите площади фигур.
- Умеете находить S?
- По какой формуле нашли первую площадь S 1? ( S = а х в: 2)
- По какой формуле нашли вторую площадь S 2? (S = а х h: 2)
- Что такое h?
II. Актуализация.
- Молодцы! А теперь найдите площадь этой фигуры.
Смогли выполнить задание?
Что вас удивило?
Чем это задание не похоже на предыдущее? (Это не треугольник).
III. Постановка проблемы и формулирование темы урока.
Какой возникает вопрос? (Как найти площадь новой фигуры)
Сообщаю детям, что новая фигура называется параллелограмм, вывешиваю карточку с новым термином.
Какая тема урока? (Как найти площадь параллелограмма?)
IV. Физкультминутка.
V. Поиск решения.
- Какие у вас есть гипотезы?
- Обсудите в группе план решения задачи (оформляют решение на листе).
- Представление группами работ, коллективное обсуждение, поиск правильного решения.
- Как искали площадь параллелограмма? (Использовали способ перекроя).
- Запись в тетради.
а = 8 см
h = 6 см
8 х 6 = 48 (см 2)
Ответ: 48 см 2
Кто может записать формулу для нахождения параллелограмма? (S = a х h)
V. Закрепление.
Найдите площадь, если а = 17 см, h = 8 см.
VI. Итог работы.
- Что узнали на уроке?
Кто может рассказать, как найти площадь параллелограмма?
- Оцените на шкале, как вы поработали сегодня на уроке.
VII. Домашнее задание (по выбору).
- Приготовьте задание на нахождение площади для товарища.
- Сочините стихотворение о площади.