Открытый урок русского языка: "Тире между подлежащим и сказуемым", 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9


ТИП УРОКА: совершенствование знаний, умений и навыков.

ЦЕЛИ:

  1. Углубить знания кадет о постановке тире между подлежащим и сказуемым.
  2. Знать трудные случаи постановки знаков препинания между подлежащим и сказуемым.
  3. Отработать навык постановки тире.
  4. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебники Грекова и Розенталя, таблица “Тире между подлежащим и сказуемым”, дидактический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым.
  2. Случаи, когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится.
  3. Тире в неполном предложении.
  4. Трудные случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

1. Построение, принятие рапорта, приветствие кадет, проверка наличия личного состава.

2. МОУ: определение цели занятия (2 мин.)

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Повторение теоретических сведений о постановке тире между подлежащим и сказуемым. (3 мин.)

  • Сообщение кадета “Случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым” (приводит примеры на каждый случай);
  • Остальные учащиеся составляют схемы.

2. Работа по рядам. (10 мин.)

1 ряд - упр. 306 (ч. I) - 1 - 7 предложений. (Розенталь)

2 ряд - упр. 306 (ч. I) - 8 - 14 предложений.

  • Задание: выписать только те предложения, в которых между подлежащим и сказуемым ставится тире.

3 ряд - составить предложения по предложенному началу, выделить основу.

Наш долг - …. совершенствовать знания, защищать Родину
Моя мечта - … стать хорошим офицером
Главное в жизни - … любить и быть любимым
Дружба - это… прежде всего взаимопомощь и искренность
Возраст Земли - … пять миллиардов лет
Три и семь - … любимые числа в произведениях устного народного творчества

3. Повторение теоретических сведений по теме (3 мин.)

  • Сообщение кадета “Случаи, когда между подлежащим и сказуемым тире не ставится”.
  • Остальные учащиеся составляют схемы.

4. Закрепление. Выполнение упр. 307 (Розенталь, устно). (6 мин.)

Задание: найдите подлежащие и сказуемое. Объясните, почему между ними не поставлено тире.

5. Дифференцированная работа. (7 мин.)

  • Учащиеся, имеющие “4” и “5”, работают с предложениями, записанными на доске. (Трудные случаи).

Человек, умеющий читать, - счастливый человек.

Простота есть необходимое условие прекрасного.

Учиться - не значит подражать в чём-то, а значит осваивать приёмы мастерства.

Единственное, что мне здесь нравится, - это старый тенистый парк.

  • Остальные учащиеся выполняют упр. 306 (II ч.) - комментированное письмо.

6. Работа в группах. “Различные случаи постановки тире в простом и сложном предложении”.(7 мин.)

Задание: Определите, в каких предложениях необходимо поставить тире и почему? Сделайте вывод, когда ещё в предложениях ставится тире. (Тире в предложениях с прямой речью, тире в предложениях с однородными членами и обобщающим словом при них, тире в бессоюзном сложном предложении, тире при обособленном приложении.)

Карточка I

  1. Далеко ли до ближайшей деревни спросили мы у проводника.
  2. Ученье путь к уменью.
  3. Истинная дружба талантлива и благородна.

Карточка II

  1. Хочешь есть калачи не лежи на печи.
  2. Книги наши последние друзья, которые нас не обманывают и всегда остаются с нами.
  3. Лес точно терем расписной.

Карточка III

  1. Патриот это человек, служащий Родине.
  2. И офицеры, и матросы все были наверху и жадно всматривались в глубину залива.
  3. Риск, как известно, благородное дело.

Карточка IV

  1. Ключ потерян ломайте дверь.
  2. Грановитая палата самая старинная постройка Кремля.
  3. Вы весёлый человек.

Карточка V

  1. Всё чаще мирное небо мутили мятежные тучи вестники надвигающихся холодов.
  2. Истинное сокровище для людей умение трудиться.
  3. Иванов не отличник.

Карточка VI

  1. Память одно из важнейших свойств бытия.
  2. “Честное благородное слово, краснея, говорила Наташа, никому не скажу”.
  3. Заря как пожар на снегу.

Карточка VII

  1. Смелые побеждают трусливые погибают.
  2. Мы мирные люди и не хотим войны
  3. В наше сложное время доброта самое важное человеческое качество.

7. Тест по теме “Тире между подлежащим и сказуемым”.

1 вариант

A. Отметьте номера предложений, в которых на месте пропуска ставится тире.

  1. Твоя радость и горе _ это радость и горе для меня.
  2. Иметь разборчивый почерк _ первое правило вежливости.
  3. Этот яркий свет _ словно ливень золотой.
  4. Наш край _ богат и прекрасен.
  5. Из животных в тундре обитают северный олень и песец, а у моря _ белый медведь.

B. Отметьте номера предложений, в которых тире не ставится.

  1. Голова без ума _ что фонарь без света.
  2. Волков бояться _ в лес не ходить.
  3. Большой театр _ один из самых известных в мире оперных театров.
  4. Я _ честный человек и никогда не говорю комплиментов.
  5. Сердце _ не камень.

C. Отметьте номера предложений, в которых допущена пунктуационная ошибка.

  1. Двадцать пять лет возраст зрелый.
  2. Кино, безусловно, самый массовый вид искусства.
  3. Разумно жить минутой дорожить.
  4. Воздух - словно поцелуй ребёнка.
  5. Наташа Ростова привлекает нас своей непосредственностью, а Пьер - добротой и порядочностью.

2 вариант

A. Отметьте номера предложений, в которых на месте пропуска ставится тире.

  1. Вся женская родня прочила его в военную службу, а мужская _ в гражданскую.
  2. Мой отец _ врач военного госпиталя.
  3. Радоваться успехам другого _ это прекрасное человеческое качество.
  4. Любимое дело _ как вечная любовь.
  5. Россия _ необъятна и загадочна.

B. Отметьте номера предложений, в которых тире не ставится.

  1. Мой девиз _ мыслить обо всём и писать понятно для всех.
  2. Печорин _ тоже лишний человек.
  3. Дальнее расстояние _ не помеха для дружбы.
  4. Иванов _, кажется, неплохой шахматист.
  5. Прочесть книгу и понять её _ значит стать на уровень автора.

C. Отметьте номера предложений, в которых допущена пунктуационная ошибка.

  1. Моя мечта - поступить в военную академию.
  2. Музыка - как небо над землёй.
  3. Лишнее говорить только делу вредить.
  4. Острый язык - дарование, длинный язык - наказание.
  5. Он - порча, он - чума, он - язва здешних мест.

III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ (3 мин.)

Задание на самоподготовку. Упр. 308.

(Розенталь) - по заданию.