Цели:
1. Закрепление полученных навыков, умений и
знаний. Упражняться в решении задач на
нахождение суммы и остатка.
2. Развитие мелкой мускулатуры пальцев,
логического мышления, произвольного внимания.
3. Воспитание у детей взаимопомощи, дружелюбия.
Ход урока
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Посмотрите на картину эту
Зимы послушайте примету.
Вьюги, да метели под какой, ребята, месяц налетели? (Февраль)
Вчера падал снег, и несколько снежинок к нам в гости прилетело. Что в их внешнем виде необычного? (Цифры)
Расставьте их в нужном порядке.
Мы все уж цифры изучили,
Они так много значат.
Но, а для нас они - ключи
К примерам и задачам.
Они помогут нам сегодня показать наши знания, закрепить пройденный материал. Послушайте, о какой цифре пойдет речь.
Эту цифру написать,
Что крючок нарисовать.
Но у цифры, у крючка
Леска больно глубока.
Постарайтесь работать на пять и заполнить узор геометрических фигур к концу урока. Откройте тетради, положите наклонно, пропишите красиво эту цифру.
Сегодня мы побываем в гостях у сказки «Гуси-лебеди» по вашей дорожке из пятерок.
Это что за злой рок
На доске большой замок.
Чтобы открыть его нужен …ключ. Его вы найдете в своей тетради, соединяя цифры от 0 до 9.Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы линии были ровными. У кого ключ получится всех лучше, тем ключом и откроем.
У этой сказки есть другое название, а какое я скажу вам в конце урока.
Жили старичок со старушкою; у них была дочка, да сынок маленький.
- Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдём на роботу, принесём тебе пряника, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора.
Старшие ушли, а дочка забыла, что ей наказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на лужок красивыми цветочками любоваться, веночек плести.
Давайте мы с вами нарисуем по 5 цветочков для веночка.
Рисунок №1
Пришла девочка, глядь - братца нету! Выбежала в чисто поле, метнулись вдали гуси-лебеди. Бросилась она их догонять. Бежала, бежала, стоит печка.
Рисунок №2
-Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
-Помоги мне, Машенька, сосчитай пирожки. Тогда
скажу.
Давайте, ребята, поможем Машеньке. Слушайте внимательно.
Посадила мама в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
По пирогу уже готово.
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки три
Мама вынет изнутри.
Если можешь, помоги-
Сосчитай - ка пироги!
3+1+3=7
Побежала Маша дальше, стоит яблоня.
Рисунок № 3
-Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди
полетели?
-Съешь моего лесного яблочка - скажу.
Давайте, ребята, не откажем в помощи, сорвем яблочки.
(Ученик выходит к доске, остальные работают с помощью сигнальных карточек.)
Побежала Маша дальше, течет молочная река, кисельные берега.
-Речка, реченька, кисельные берега, куда
гуси-лебеди полетели?
-Съешь моего простого киселька с молочком - скажу.
Наверно, мы и речке в помощи не откажем. Решим примеры - перекинем мосток через речку.
Рисунок №4
10-4= | 8-3= | 10-3= | 6+3-2= |
9-4= | 8-4= | 10-2= | 9-1+2= |
(Работа с учебником)
Зачитайте пример с ответом 5, 6, 7
Пошла Маша дальше по лесу. Пройдемся и мы с вами .
( Физминутка)
Маша шла, шла, шла,
Подосиновик нашла.
Раз грибок , два грибок
Положила в кузовок.
Долго бы нам еще ходить, да к счастью попался ежик.
Рисунок №5
-Ёжик, не видел ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
Давайте, ребята, поможем ежу решить задачу.
( Работа в тетради)
Слушайте внимательно.
Дядя ёжик в лес зашёл,
Сразу 6 грибов нашел.
3 из них он дал ежатам.
Что осталось то бельчатам.
-О чём говорится в условии задачи?
Зарисуем условие задачи.
-Что надо узнать? Решите самостоятельно.
6-3=3 (г)
Ответ: 3 гриба
(Проверка)
-Вон туда,- указал ёжик.
Рисунок №6
Побежала Маша. Стоит избушка на курьих ножках и братец рядом. Подкралась девочка, ухватила братца за руку и бегом от избушки. А гуси за нею в погоню. Добежала до речки.
-Речка-матушка, спрячь меня!
-Съешь моего киселька.
Нечего делать съела. Речка её посадила за камушек. Давайте узнаем за какой.
Под кустами у рекиЖили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
Гуси пролетели. Вышла Маша, сказала спасибо и побежала дальше с братцем. А гуси воротились. Что делать? Стоит яблоня.
-Яблоня- матушка, спрячь меня!
-Съешь моё лесное яблочко.
Давайте поможем Машеньке. Слушайте внимательно и ответьте на вопрос с помощью карточки.
Яблоки в лесу поспели,
Мы отведать их успели.
Три румяных, наливных,
Две с кислинкой.
Сколько их? 5
Запишите в тетради решение.
3+2=5
Яблоня её веточками заслонила, листочками прикрыла. Гуси пролетели. Опять побежали дети. А гуси вновь вернулись. К счастью, на дороге печка.
-Сударыня-печка, спрячь меня!
-Съешь моего ржаного пирожка.
Девочка пирожок в рот, а сама с братцем в печь.
Ребята, давайте узнаем, сколько пирожков пшеничных и ржаных в печке.
Прилетели гуси ни с чем. Баба Яга на них накричала. Решили они ей больше не служить и прилетели на ваши листочки.
Ссылка№1
А Маша с братцем домой прибежали. Тут и отец с матерью пришли и подарки принесли. Нам тоже за помощь досталось.
А сказка иначе называется «Привередница»
-Кого в сказке можно назвать привередницей?
-Почему вы так думаете?
Вот закончился урок.
Снова слышим мы звонок.
Позже будем мы опять
Вновь по сказочке гулять.
Ссылка№1 В течение всего урока дети за каждое правильно выполненное задание берут из коробочки треугольник и кладут его на специальный листок с контурами «гуся». К концу урока узор должен быть выложен.
Рисунки сделаны по иллюстрациям книги « Гуси- лебеди».