Личностно-ориентированный урок французского языка по теме: "Современная французская литература"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока

Обучающие:

  1. Развитие грамматических навыков (активизация пассивной формы).
  2. Развитие лексических навыков по теме “Литература”.
  3. Развитие навыков аудирования по теме “Литература”.
  4. Развитие навыков говорения (монологическая речь) на основе аудиотекста.

Развивающие:

  1. Развитие образного мышления учащихся.
  2. Развитие умений сопоставлять и анализировать.

Воспитательные:

  1. Приобщить учащихся к художественной литературе Франции.
  2. Расширить их культурно-страноведческую компетенцию.

Задачи урока:

  1. Активизировать употребление пассивной формы в речи.
  2. Ввести лексику по теме “Литература” и научить детей использовать её в речи.
  3. Научить ребят высказываться на заданную тему.

Оснащение урока:

  1. Аутентичный наглядный материал (фотографии знаменитых французских писателей).
  2. Грамматические таблицы (образование пассивной формы, спряжение глагола inviter в различных временах изъявительного наклонения в пассивной форме).
  3. Компакт-диск с записью текста для аудирования.
  4. Ватман, маркеры.

ТСО:

  1. Магнитофон.
  2. Компьютер.
  3. Видеопроектор.
  4. Экран.

Ход урока

I. Начало урока. Введение в тему.

Bonjour les enfants! Comment allez-vous? Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Qui est absent?

Aujourd’hui nous continuons à travailler sur notre thème “La litterature française contemporaine” et nous continuons aussi à étudier la forme passive des verbes.

Nous allons visiter “L’atelier littéraire créatif” ou nous apprendrons des mots nouveaux et composerons des phrases à la forme passive, nous allons é sur les ecrivains français après quoi vous ferez des rapports sur notre thème.

II. Фонетическая зарядка.

Tout d’abord nous allons faire de la gymnastique phonétique.

Ecoutez et répétez.

Je suis invité Nous sommes invités

Tu es invité Vous etes invités

Il est invité

J’ai été invité J’avais été invité Je serai invité

J’étais invité Je fus invité

III. Повторение правила образования пассивной формы.

Avant de faire quelques exercices, répétons la régle de la formation de la forme passive que vous avez apprise à la leçon précédente et à la maison.

Professeur: - Quels verbes prennent la forme passive?

E1: - Seuls les verbes transitifs peuvent prendre la forme passive.

Professeur: - Alors, comment former la forme passive?

E2 - Pour former la forme passive il faut prendre le verbe être et le participe passé du verbe.

E3 - Tous les temps de la forme passive sont composés.

Professeur: - Dites-moi maintenant quels membres de la proposition deviennent le sujet et le complément d’objet direct à la forme passive?

E4 - le complément d’objet direct devient sujet à la forme passive.

Professeur: - Et le sujet du verbe active?

E5 - le sujet du verbe actif devient complément du verbe au passif avec la pré

Professeur: - Qui peut ajouter quelque chose?

E6 - Le participe passé s’accorde en genre et en nombre avec le sujet.

Y. Речевая зарядка.

Maintenant exerçons-nous.

Ecoutez le devoir.

1. Donnez une reponse affirmative.

Modèle: - Est-ce que Pierre est aimé de ses amis?

Oui, Pierre est aimé de ses amis.

  1. Est-ce que ce professeur est adoré de ses élèves?
  2. Est-ce que cette table est couverte d’une nappe?
  3. Est-ce que cette nouvelle est écrite par cet écrivain?
  4. Est-ce que cette rue est orné
  5. Est-ce que ces enfants sont respectés de leurs amis?
  6. Est-ce que ces filles sont invitées par leurs copains?

2. Mettez les phrases à la forme passive. Faites attention aux temps des verbes.

Modèle: - Une femme a ouvert la fenêtre.

La fenêtre a été ouverte par une femme.

  1. Les enfants ont fermé la porte.
  2. Les ouvriers construiront ce pont.
  3. On a tourné ce film en Afrique.
  4. Les touristes visitaient souvent cette exposition.
  5. Le garçon rendra demain ce livre.
  6. Pouchkine a ecrit des poesies.

3. Maintenant dites à la forme active.

Exemple: Cette salle a été ornée de fleurs.

On a orné de fleurs cette salle.

  1. Ce balcon a été orné de fleurs.
  2. Ce livre a été écrit par V. Hugo.
  3. Ce voyage a été organisé par notre professeur.
  4. Cette oeuvre a été traduite en plusieurs langues.
  5. Les enfants sont punis par leurs parents.
  6. Cette bibliothèque a été ouverte il y a 10 ans.

IY. Проверка домашнего задания.

Et maintenant votre devoir à domicile. Ouvrez vos livres à la page 115, ex. 4.

YI. Контроль грамматических навыков.

Parfait. Maintenant je vais vous donner de petites feuilles de papier avec des mots. Chacun de vous doit composer une phrase à la forme passive et la traduire.

1) Cette salle sera ornée de fleurs par nos élèves.

2) Toutes les tables sont couvertes de nappes blanches.

3) Les fresques de l’Opera de Paris ont été peintes par Marc Chagall.

4) Tous les élèves de francais seront invités à la soirée par leur professeur.

5)Cet article est publie dans le dernier numéro du “Monde”.

6) La gare d’Orsay de Paris a été transformée en musée.

YII. Развитие лексических навыков по теме “Литература”.

Maintenant je vous invite à l’atelier littéraire créatif où nous apprendrons des mots nouveaux et composerons des phrases a la forme passive.

Aujourd’hui j’ai reçu une lettre. Lisons-la et traduisons.

Les Editions Nathan et le journal “Le Monde” avec la participation de la radio francaise et de la television “Antenne 2” organise le concours litteraire “Plume en herbe”.

Les candidats doivent ecrire une histoire, à partir d’une série de 11 dessins présentés dans le désordre, dont les 12 meilleures oeuvres seront publiées.

Le président de la Société littéraire internationale s’est adressé aux membres de cette société avec la demande de participer à ce concours litéeraire.

  1. Qui peut etre membre de la société internationale et participer à ce concours? Donnez 12 mots signifiant la profession d’écrivain. Car cette société est internationale, donnez à chaque membre de la société la nationalité, par exemple: un écrivain belge.
  2. 1) un écrivain belge

    2) un poète français

    3) un romancier italien

    4) un narrateur grec

    5) un dramaturge suisse

    6) un lyrique marocain

    7) un journaliste russe

    8) un nouvelliste anglais

    9) un auteur polonais

    10) un conteur espagnol

    11) un satiriste allemand

    12) un humoriste canadien

  3. Qu’est-ce qu’il faut écrire pour ce concours? Une histoire. Donnez 12 mots qui signifient une histoire - une oeuvre.
  4. 1) un livre

    2) un roman 

    3) un conte

    4) une histoire

    5) une oeuvre

    6) une BD (bande dessinée)

    7) une composition

    8) un article

    9) une poesie

    10) une nouvelle

    11) un récit

    12) un essai

  5. Trouvez dans vos dictionnaires 12 verbes synonymes du verbe écrire.
  6. 1) écrire

    2) composer

    3) gratter

    4) griffonner

    5) noter

    6) gribouiller

    7) rédiger

    8) manuscrire

    9) fabuler

    10) calligraphier

    11) libeller

    12) pondre

Vous travaillez par deux. Votre groupe cherche des mots signifiant la profession d’écrivain, le votre - des synonymes du mot histoire et le votre - des verbes qui signifient écrire. Je vous donne quelques minutes pour trouver des mots et les éces feuilles.

Présentez vos mots.

Maintenant on va composer des phrases à la forme passive.

Modele: Ce livre a ete ecrit par un ecrivain belge.

Synonymes “histoire” Synonymes “ecrire” Synonymes “écrivain”
un livre écrire un écrivain belge
un roman composer un poéte français
un conte gratter un romancier italien
une histoire griffonner un narrateur grec
une oeuvre noter un dramaturge suisse
une BD (bande dessinée) gribouiller un lyrique marocain
une composition manuscrire un journaliste russe
un article rédiger un nouvelliste anglais
une poésie fabuler un auteur polonais
une nouvelle calligraphier un conteur espagnol
un récit libeller un satiriste allemand
un essai pondre un humoriste canadien

IX. Развитие навыков аудирования.

Maintenant faisons connaissance avec de vrais maîtres de la littérature française. Regardez ces photos, reconnaissez-vous ces ecrivains ? Qui est-ce ? Alors, écoutez 4 petits textes et écrivez les noms de ces écrivains, la date de naissance ou leur mort.

X. Развитие навыков монологической речи с опорой на аутентичные документы (фотографии писателей) на основе прослушанного текста.

Faites des rapports sur ces écrivains en vous basant sur le texte que vous venez d’écouter.

XI. Домашнее задание.

Est-ce que vous avez aimé le travail de l’atelier créatif? С’était intéressant? Je vous propose d’écrire une composision sur cet écrivain dont vous avez parlé à la leçon. Le matériel vous pouvez trouver à la bibliothèque de Saint-Exupéry.

XII. Подведение итогов урока.

Je suis contente de votre travail. Vous avez fait beaucoup de chose pendant cette lécon: vous avez étudié la forme passive et appris beaucoup de mots nouveaux, vous avez écoute le texte et fait des rapports.

Je vous donne des notes suivantes:

Nom

d’élève

Devoir à

domicile

Oral Travail en

groupe

Audition

Du texte

Rapport Total
Maximova - + + + + 4
Petrov - + + + - 3
Rijakov + - + + + 4
Sokolov + + + + + 5
Strelkova + + + + - 4
Vikhréva + + + + + 5

La leçon est finie, au revoir.

Библиографические данные французских писателей

Задания и текст для аудирования