Цели:
- Повторить ранее изученные свойства.
- Научить учащихся применять их при решении задач.
- Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование:
- Таблички со свойствами (понятия).
- Карточки из рабочей тетради (№4, №6).
- Карточки из сборника ЕГЭ (2002 г.).
- Таблица с графиками некоторых функций.
Ход урока
Обратить внимание учащихся на понятия (таблички со свойствами) на доске слева.
- D (f);
- Монотонность;
- Ограниченность;
- Yнаим.; Yнаиб.;
- Непрерывность;
- Е(f);
- Выпуклость.
Учащиеся объясняют каждое свойство.
Задаю им вопрос: “Чем на уроке мы будем заниматься”?
Ответ учащихся: “Свойствами функций”.
На доску прикрепляю табличку
Свойства функций |
Устная работа.
1. Какой график лишний? Почему? (Рисунки на левой части центральной доски).
2. Способы задания функции (ответы учащихся).
3. Работа в парах. (Учащиеся работают по карточкам №4, №6, проверка с обратной стороны доски).
4. Установите, задает ли таблица функцию:
а)
x -5 -2 0 1 2 3 4 5 6 y 0 1 2 2 3 4 5 6 7 б)
x 0 1 2 2 3 4 5 6 7 y -5 -2 0 1 2 3 4 5 6
Решение. а) Данная таблица ______(задает; не задает)_____ функцию, так как таблица задает множество Х, которому принадлежат числа ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, и правило, позволяющее поставить в соответствие числу –5 единственное число ___, числу –2 – число ___, числу 0 – число ___, числу 1 – число ___, числу 2 – число ___, числу 3– число ___, числу 4– число ___, числу 5– число ___, числу 6– число ___.
б) Данная таблица ______(задает; не задает)_____ функцию. Таблица задает множество Х, которое состоит из чисел 0, 1, 2, 3, ___, ___, ___. Но принадлежащему этому множеству числу х = 2 соответствует ___(единственное; не единственное)___ число у: если х = 2, то у = ___ и у = ___.
5. Задана ли функция, если известно, что
Решение. Аналитичесике записи задают множество Х, представляющее собой промежуток (_____), и правило, позволяющее найти ___(одно; не одно)____ значение у, соответствующее х 0, и _____(одно; не одно)____ значение у, соответствующее ___ 0. Однако значению аргумента х = 0 соответствует и у = (0 - 3)2 + 4 = ___, и у = 2 · 0 - 5 = ___. Следовательно, данная аналитическая запись ___(задает; не задает)___ функцию.
6. Разделить на группы по общим признакам (работа в тетрадях):
Учащиеся объясняют, по каким свойствам они сгруппировали эти функции.
7. Каким свойством обладают графики следующих функций?
- а) монотонность;
- б) непрерывность;
- в) графики в) и г) выпуклы соответственно вверх и вниз.
8. Задание учащимся по карточкам сборника ЕГЭ (2002 г.), проверка фронтальная.
Функция y = f(x) задана графиком на отрезке
[- 5; 4]. Укажите область ее значений. 1. [-5; 0]; 2. [-5; 0); 3. (-5; 0); 4. [-5; 4). |
|
Функция y = f(x) задана графиком на отрезке
[-2; 4]. Укажите область ее значений. 1. [0; 3]; 2. [0; 2) U (2; 3]; 3. (0; 2); 4. (0; 3). |
|
Функция y = f(x) задана графиком на [-4; 0) U (0;
3]. Укажите область ее значений. 1. [1; 3]; 2. [1; +); 3. [1; 2) U (2; +); 4. (0; +). |
|
Функция y = f(x) задана графиком на отрезке
[-5; 3). Укажите область ее значений. 1. [1; -2]; 2. [1; -2) U (-2; 5]; 3. (-2; 1]; 4. [-5; 1]. |
9. Работа по таблице 4. Среди данных графиков найти тот, который соответствует следующему описанию: яблоко растёт, затем его срывают и сушат. На весь этот процесс уходит х дней. Найдите в таблице график, описывающий зависимость массы яблока у от х.
Является ли этот график графиком некоторой функции? (Да).
Рассмотреть все свойства функции на этом графике.
Работа в тетради. Из учебника решить №265, №268 (а, б), №270 (а, б).
Самостоятельная работа. Постройте и прочитайте график функции y = f(x):
10. Подведение итогов. Выставление оценок.