Класс: 5-6
Вид: урок формирования умений и навыков.
Тип: урок-творчество.
Тема урока: “Осень в искусстве”.
Эпиграф к уроку (записан на доске)
Природа вся полна последней теплоты…
А. Толстой
Цели урока: создать единое представление об осени;
Обучающая: умение выразить впечатления о музыкальном произведении, картине в форме высказывания;
Развивающая: развитие речи – усиление коммуникативных свойств речи, овладение художественными образами, выразительными средствами языка;
Воспитывающая: продолжить эстетическое воспитание, формирование глубокого уважения к природе.
Оборудование: министенды с высказываниями о природе, выставка работ учащихся “Осень”, репродукции картин; магнитофон, аудиокассета “Сборник классической музыки”, аудиозапись песни (караоке) группы “ДДД” “Осень”, телевизор, видеокассета с кинозарисовками об осени.
План урока:
Содержание этапов урока:
Оргмомент
Мотивационное начало урока. Постановка цели
Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
Этап усвоения новых знаний (задания по группам):
осень в лирике
осень в музыке
осень в живописи
осень в кинематографии
Задания творческого характера
Итоги урока
Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.
Методы и формы работы:
Приветствие
Групповая форма организации познавательной деятельности учащихся
Работа со справочной литературой (подготовка сообщений)
Индивидуальная форма работы
Дифференцированный подход к работе с учащимися
Творческие задания
Подготовка к уроку:
Учащиеся:
Должны рассказать о творчестве одного из художников, композиторов, выучить наизусть стихотворение об осени.
Два ученика оформляют “раскладушку” со стихами и картинками об осени.
Два ученика готовят выставку сборников стихотворений об осени.
Выразительное чтение стихотворения М. Исаковского “Попрощаться с тёплым летом…”
Учитель:
Приготовить записи композиций о природе, монтаж из портретов поэтов, художников, композиторов, пишущих о природе.
Провести предварительную беседу с учащимися с целью выяснения, какие произведения об осени знакомы им, рекомендовать литературу по биографии мастеров искусства.
Распределить учащихся заранее по творческим группам:
1-я группа – “лирики” – готовят выразительное чтение стихов об осени.
На столе: таблица “Осень в искусстве”, книги о природе, листы бумаги, ручки.
2-я группа – “художники” – знакомят с биографией художников, пишущих о природе.
На столе: таблица “Осень в искусстве”, листы бумаги, карандаши.
3-я группа – “композиторы” - знакомят с биографией композиторов, пишущих о природе.
На столе: таблица “Осень в искусстве”, портреты композиторов, листы бумаги, ручки.
Оформить класс: полукругом расставить парты для трех групп.
ХОД УРОКА
- Оргмомент. Мотивационное начало урока.
Слово учителя:
Осень, осень: “Что в ней хорошего?” - спрашивают обычно. Она кажется многим скучной, тусклой, унылой… Прогулки наши становятся всё короче, надоедливый дождь рано загоняет домой. А если внимательно всмотреться в это время года, то можно прийти к выводу, что осень очень разнообразна.
Прочитайте эпиграф, как вы понимаете эти слова?
Осенью восхищались многие писатели, художники, музыканты, и каждый по-своему показал её в своих произведениях. Именно об этом мы и будем говорить сегодня на уроке.
Поговорим о мастерах искусства, послушаем стихи, музыку, всмотримся в картины о природе.
В начале урока задание – заполнить лист, записать фамилии мастеров искусства, о которых шла речь на уроке.
В конце урока подведем итоги, какая группа самая внимательная.
Осень в искусстве
Литература |
Живопись |
Музыка |
---|---|---|
Осень в литературе
- Ребята, какие стихи об осени вы знаете?
Работа 1-ой группы. Чтение стихотворений.
А. С. Пушкин “Унылая пора…”
С. Есенин “Нивы сжаты, рощи голы…”
Ф. И. Тютчев. “Но птички отпели, цветы отцвели…”
И. А. Бунин “Лес, точно терем расписной…”.
- Кто же “главный герой” в произведениях?
Чем привлекает осень поэтов?
Рекреационное занятие (физкультминутка).
- Задумчив и тих осенний лес. Представьте, что вы – осенние листья (встаньте, пожалуйста). Тянетесь к солнцу, теплу (потянулись). Ветер качает вас (наклоны в стороны). Подул холодный ветер, листья плавно летят вниз (садитесь на место).
Осень в живописи
- Есть ли связь между писателями и художниками?
Можно ли проиллюстрировать природу?
Как мы называем картины, на которых изображена природа?
Работа 2-ой группы.
Краткие сведения о Левитане, Саврасове, Грабаре, Волкове.
Просмотр репродукций художников.
- Посмотрите на репродукции с картин художников.
Какие же основные цвета в пейзажах?
Каким чувством наполнены картины?
Какое настроение передают нам авторы?
Как просто и с какой любовью изображали художники маленькие уголки родной земли.
Наша группа художников также подготовила выставку картин об осени, обратите внимание на них.
Рассматривая пейзажи, нельзя не думать о поэзии, музыке.
Осень в музыке
- Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах “Времена года”, Шопен и другие.
Работа 3-ей группы.
Краткие сведения о Чайковском, Вивальди, Шопене, Паганини, Моцарте.
Прослушивание отрывков из музыкальных произведений.
- Какое настроение вызывает данная музыка (А. Вивальди “Времена года”, Чайковский “Октябрь”)?
Выберите нужное и подчеркните, добавьте своё.
- Звуки: неясные, неузнаваемые, тревожные, таинственные, необычайные.
Музыка: притягивает, завораживает, зовет, нарастает, взрывается, полна неожиданностей, льется легко и свободно, шепчет, рассказывает, бежит, захватывает, уносит с собой.
Настроение: светлая радость, печаль, грусть, тревога, восторг, ожидание.
Оркестр играет: громко, сильно, во всю мощь, торжественно.
Скрипки играют: трепетно, нежно, робко, как будто стесняясь, запели.
- Какие песни об осени вы знаете?
Предлагаю спеть песню из репертуара группы “ДДД” “Осень”.
- Спасибо за выступления.
Оценка работ групп (оценивают сами ребята, поясняют ответ).
Задания группам:
1. “Осенние листья”. (На столе учителя композиция из листьев, веток)
- Осенью природа отдыхает, задумывается… Посмотрите на эти листья!
“Лирики”, попытайтесь словесно нарисовать картину “Осенний букет”.
“Художники”, зарисуйте листья с натуры.
“Композиторы”, напишите, какая музыка звучала бы в произведении об осенних листьях? (Раздаются карточки с заданиями).
Во время выполнения задания звучит волшебная музыка П.И.Чайковского “Времена года” (“Октябрь”).
Защита творческого проекта “Осенний букет”.
2. Анализ стихотворения М. Исаковского “Попрощаться с тёплым летом…”
Выразительное чтение стихотворения.
Анализ стихотворения по строфам.
“Лирики” наблюдают, каким видится мир в стихотворении.
“Художники”– цвет, свет.
“Композиторы”– звуки, запахи.
Анализ стихотворения.
1. Мир - чистое поле, овины, одинокий человек,
вдали видны рябинки.
Цвет - тёплые золотые с добавлением алого,
сумерки.
Звуки, запахи- лёгкий ветерок, запах свежего сена.
2. Мир – день, земля, небо, дороги, стог сена,
вдали деревенька.
Цвет- серый, голубой, желтый.
Звуки, запахи- тишина, запах хлеба, сена.
3. Мир – травы, хаты, рощи, небо, журавли.
Цвет- тускло-зелёный, серый, желтоватый..
Звуки, запахи- звуки ближнего села, лай собак, курлыканье журавлей, запах дыма.
4. Мир – поздний вечер, почти ночь, река, герой,
Цвет – темнота, свет звезд.
Звуки, запахи – всплеск реки, запах реки.
- Перечислите приметы осени, увиденные автором
- Подчеркните в тексте наиболее выразительные, на ваш взгляд, эпитеты.
Вывод: Меняет все в природе, хочется тишины, покоя. Герой прощается с осенью без сожаленья и печали. Краски сгущаются, становится темнее, тише, печальнее.
- Попробуйте описать, с чего для вас начинается осень.
С какой картиной (находящейся в кабинете) перекликается данное стихотворение?
(Е.Е. Волков “Октябрь”).
3. Осень в кинематографе.
Скажите, ребята, а какой вид искусства вам еще знаком? Кино, кинематография.
Посмотрите, пожалуйста, как изменилась природа, какими красками пестрит земля!
Просмотрите телевизионные зарисовки “Осенняя сказка”.
Задание:
“Лирики” – какое стихотворение вы бы прочитали за кадром экрана?
“Художники” – какие краски вы бы добавили в зарисовку природы?
“Композиторы”– какая музыка могла бы быть за кадром, как она должна звучать?
Итог урока:
Имена каких мастеров искусства сегодня прозвучали? Какая группа оказалась более внимательной? (Проверка таблиц).
Сегодня на уроке мы проследили взаимосвязь музыки, литературы, изобразительного искусства, кинематографа в создании образа осени.
Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.
Оценки за работу выставляют, комментируя, руководители групп.
Объяснение домашнего задания.
Мы с вами, конечно, не писатели. Но давайте попытаемся сделать свои открытия. Расскажите о наблюдениях в домашнем сочинении-миниатюре “Осенняя картина” (5-6 предложений).
Спасибо за урок!