Урок русского языка по теме: "Правописание слов с парными согласными". 1 класс

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Изучение нового материала.

Форма: Практическое занятие.

Система обучения: развивающая (Л.В.Занков)

Цели:

Образовательные:

  • Обучать навыкам правописания слов с парными согласными, ввести знания в систему.
  • Систематизировать полученные знания.

Развивающие:

  • Развивать способности учащихся работать в паре, группах.
  • Развивать навыки грамотного письма.

Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к процессу познания.

Задачи: развивать

  • мыслительную деятельность;
  • познавательную активность;
  • творческие способности;
  • орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 мин.)

Учитель:

С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!

Начинаем урок русского языка.

II. Актуализация знаний (5 мин.)

На доске записаны буквы:

В; Б; С; Ш; З; П; Д; Ж; Т; Ф; К; Г

- Прочитайте буквы. Что вы, ребята, заметили? (На доске).

- На доске записаны звонкие и глухие согласные.

- Что помогло вам разделить эти буквы на две группы?

- Звонкие согласные произносятся с голосом, а глухие согласные без голоса. Это нам и помогло разделить буквы на звонкие и глухие.

- Как вы думаете, ребята, какая тема нашего урока?

- Правописание звонких и глухих согласных.

- Молодцы! Вы правильно вывели тему урока.

- Действительно, сегодня мы будем учиться правильно записывать слова со звонкими и глухими согласными.

- Запишите буквы, записанные на доске парами. Постарайтесь не ошибиться.

На доске появляется табличка:

Сравните свою запись в тетради с моей.

Прочитайте парами звонкие и глухие согласные и запомните их.

Дети читают.

- Эта табличка вам, ребята, пригодится на уроках русского языка.

III. Постановка проблемы. Обсуждение (7 мин.)

На доске запись:

- Прочитайте слова. Как произносятся пропущенные согласные при чтении?

- Согласные произносятся глухо.

- Правильно, они произносятся глухо.

- Во всех ли словах вы будете записывать глухую согласную?

- В одном случае будем записывать звонкую согласную, в другом случае - глухую согласную.

- Молодцы! Работаем по вариантам. Дети первого варианта записывают слова, которые пишутся со звонкой согласной, дети второго варианта записывают слова, которые пишутся с глухой согласной.

Дети пишут в тетрадях.

- Прочитайте слова, которые вы записали.

Дети читают. Проверяют.

- Я довольна, что вы выполнили работу правильно, без ошибок.

- Были ли у вас сомнения, когда вы распределяли слова?

- Были.

- Как вы думаете, что нужно знать, чтобы правильно записать сомнительную согласную?

- Необходимо знать орфограмму.

- Правильно! Молодцы!

IV. “Открытие” детьми нового знания (5 мин.)

(Решение проблемной ситуации. Фиксация нового алгоритма действий.)

- Какое правило помогло вам, ребята, записать правильно эти слова? Что вы делали?

- Изменяли форму слова, так, чтобы после сомнительной согласной появилась какая-нибудь гласная.

- Умницы!

На доске появляется табличка:

- Посмотрите на табличку и сделайте ещё раз вывод.

V. Первичное закрепление (5 мин.)

(Типичное задание.)

- Ребята, я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами кроссворд.

1.

Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы
И заросли роз?

2.

Сам алый, сахарный
Кафтан зелёный, бархатный.

3. Белая скатерть всю землю одела.

- Прочитайте слова, которые помогли вам отгадать кроссворд.

- Мороз, арбуз, снег.

- Какие согласные записали на конце слов?

- Звонкие согласные.

- Почему звонкие согласные?

- Мы пользовались орфограммой.

VI. Самостоятельная работа. ( 10 мин.)

(Творческая работа.)

На доске слова:

ЗИМА, СНЕГ, МОРОЗ, РЕБЯТИШКИ, КОРМУШКИ, ПТИЦЫ

- Перед вами опорные слова. Составьте устно небольшой рассказ из этих слов, добавляя свои слова.

- Пришла зима. Выпал снег. Стоит мороз. Ребятишки повесили кормушки для птиц.

- Молодцы! Очень хорошие рассказы вы составили.

Давайте дадим название этому рассказу.

- Зима. Зимой.

- Запишем этот рассказ с комментированием.

Дети комментируют и записывают рассказ.

VII. Повторение (9 мин.)

(Включение нового знания в систему знаний.)

- Работаем в группах. Поможем Незнайке. Ребята, найдите ошибки, которые допустил Незнайка.

На карточках у каждой группы текст.

Зимой медветь спит в берлоге.
Бабушка испекла вкусный пирок.
У дома большой фруктовый сат.

1 группа - назовите слово, в котором вы нашли ошибку, в первом предложении.

2 группа - во втором предложении.

3 группа - в третьем предложении.

Медведь, пирог, сад.

- Какие буквы вы записали в этих словах?

- Звонкие.

-Молодцы! Я думаю, что вы и в дальнейшем будете писать грамотно.

Что вам помогло записать грамотно слова?

- Знание орфограммы.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности (1-2 мин.)

- Что же помогло сегодня на уроке вашему грамотному письму?

- Знание орфограммы о проверке сомнительных согласных.

- Потрудились вы отлично.

- Чтобы вы, ребята, не ошибались в правописании звонких и глухих согласных, прочитайте правило в учебнике на странице 59.

Урок закончен.