Основное свойство алгебраической дроби. 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цели урока:

  • Получение знаний и умений по теме “Основное свойство алгебраической дроби”:
    а) объяснение и первичное закрепление материала;
    б) отработка умений и навыков.
  • Повторение знания способов разложения на множители, формул сокращённого умножения.
  • Отработка навыков самоконтроля с целью освоения знаниями для выполнения различного вида заданий работы с выражениями.
  • Развитие вычислительных навыков.
  • Воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов при решении комбинаторных задач.

Тип урока: Объяснение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование: Карточки с практическими заданиями, памятки для учащихся.

Методы работы: фронтальный опрос, практический, индуктивный, проблемно-поисковый метод самостоятельной работы.

ПЛАН УРОКА (2часа).

  1. Организация на урок /3–5 минут/.
  2. Повторение пройденного. Разминка.
  3. а) нахождение алгебраических дробей среди данных /2–3 минуты/
    б) определение на конкретном примере, когда дробь: равна нулю; не имеет смысла; нахождение допустимых значений дроби /3–5 минут/
    в) самостоятельная работа по заданиям б) с кодовой записью ответов по вариантам с последующей проверкой /7 минут/
    г) повторение способов разложения многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки; группировка выражений; применение формул сокращённого умножения (фронтально) /7–10 минут/.

  4. Подготовка к объяснению нового материала: повторение основного свойства дроби для обыкновенных дробей /3–5 минут/.
  1. Объяснение нового материала учителем (на примерах приведения алгебраических дробей к новому знаменателю); запись темы в виде формулы /10 минут/.
  2. Решение задач:
  3. а) совместная работа учащихся и учителя по сокращению алгебраических дробей у доски: (фронтально) /5–7 минут/
    б) индивидуальная работа учащихся по карточкам в двух вариантов с последующей проверкой закодированных ответов /7–10 минут/
    в) мини-исследовательская работа на получение дробей нового вида, закрепление её при решении у доски и в тетрадях заданий из учебника № 37, № 38 (а, в, д), № 39 (б, г, е) /10–15 минут/
    г) самостоятельная работа: выполнение теста из “Рабочей тетради” на печатной основе № 15 /5–10 минут/.

  4. Домашнее задание “Рабочая тетрадь”, № 17, № 19 /3 минуты/.
  5. Дополнительная работа: Учебник: № № 32, 41, 42 /до 10 минут/.
  6. Итог урока, выставление оценок /2 минуты/.

Класс работает по учебнику: “Математика (Арифметика. Алгебра. Анализ данных)”. 8 кл. под редакцией Г. В. Дорофеева. Издание: “Дрофа” М. – 2003 г.

ХОД УРОКА.

1. Объявление темы и целей урока.

2. Разминка.

а) – Среди данных дробей найдите алгебраические. Запишите их в тетради.

– Какая дробь называется алгебраической?  
– Когда алгебраическая дробь равна нулю?

Разбор

на примере

последней дроби

– Когда алгебраическая дробь не имеет смысла? Почему?
– Как найти допустимые значения дроби?

Задания с кодовой записью ответов.

Задания по вариантам

Ответы

Код

Первый

Второй

№ 1.

Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.

 

№ 1.

Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.

 

0

1

3

2

–3

3

вcе числа,
кроме 0

4

вcе числа,
кроме –3

5

вcе числа,
кроме 3

6

№ 2.

Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.

 

№ 2.

Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.

 

0

7

3

8

–3

9

вcе числа,
кроме 0

0

вcе числа,
кроме –3

1

вcе числа,
кроме 3

2

№ 3.

Найдите допустимые значения переменной для дроби:

 

№ 3.

Найдите допустимые значения переменной для дроби:

 

0

3

3

4

–3

5

вcе числа,
кроме 0

6

вcе числа,
кроме –3

7

вcе числа,
кроме 3

8

Проверка правильности найденных ответов. Самопроверка.

(Учитель показывает коды ответов, а ученики сверяют их со своими. 1 вариант: 376. 2 вариант: 188.)

б) – Сегодня на уроке нам потребуется умение раскладывать многочлены на множители. Как это можно сделать? (Применить способ вынесения общего множителя за скобки, способ группировки, знания формул сокращённого умножения.)

  • Вынесите за скобки общий множитель:
    ab + ac = . . . 10xy2 – 6xy = . . .
  • Разложите на множители, используя способ группировки:
    ax – bx + ay – by = . . . 3a + 3b + ac + bc = . . .
  • Чтобы вспомнить способ разложения на множители с помощью формул сокращённого умножения, проверьте правильность формул, записанных на доске, и запишите в тетради код правильных ответов.
    1) a2 + b2 – 2ab = (a – b)2
    2) m2 + 2mn – n2 = (m – n)2
    3) 2pt – p2 – t2 = (p – t)2
    4) 2cd + c2 + d2 = (c + d)2
    5) b2 + c2 = (b + c)(b – c)
    6) x2 – y2 = (x – y)(x + y)

Проверьте коды друг у друга, сверьте их с правильным: 146.

3. Изучение новой темы.

а) Подготовительная работа.

Среди данных дробей есть равные. Конечно же, дроби не торопятся сообщить нам о своём “родстве”. Мы должны сами его обнаружить.

3/6, 1/2, 2/4, 1/3, 4/8, 2/5, 1/4, 3/9.

– Как вы определили, что дроби равны? Каким правилом пользовались?

– Так в чём заключается основное свойство дроби?

б) Новая тема.

А теперь попробуем применить это свойство для алгебраических дробей.
Запишите дроби, равные данной:

со знаменателем 9b, с числителем 2.

В тетрадях и на доске – запись:

Дополните равенства:

Проверка. 1-й числитель = 6, 2-й числитель = 3b, 1-й знаменатель = ab, 2-й знаменатель = 4by3, 3-й знаменатель = b(a + b) или ab + b2.

в) Сокращение дробей.

– Проведём этот этап урока в игровой форме. Послушайте притчу про “Забывчивого парикмахера”.

Парикмахер по растерянности постриг волосы только с половины вашей головы. Если Вы, сокращая дроби, забудете разложить на множители её числитель и знаменатель, то Вы будете очень похожи на этого горе-мастера.

г) Задания с кодовой записью ответов.

Задания по вариантам.

Сократите дроби:

Ответы

Код

Первый

Второй

№ 1.

 

a2 / (а2 – 3а)

№ 1.

 

х2 / (х + ху)

1 /(– 3а)

0

х2 /(х + у)

1

х /(1 + ху)

2

а /(а – 3)

3

а /(а2 – 3)

4

х /(1 + у)

5

№ 2.

 

2 – у2) / (х2 + ху)

№ 2.

 

(2a – 2b) / (a2 – b2)

(– у2) / (ху)

6

2 / (a – b)

7

2 / (– 1 )

8

(x – y ) /(x)

9

(– y ) / x

0

2 / (a + b)

1

№ 3

 

39x7 / 13x3

№ 3.

 

17x5 / 34x6

2

3

1  / 2х

4

1  / 17х

5

26 / х4

6

4

7

1  / 3х4

8

26х4

9

Проверка кодов. 1 вариант: 397; 2 вариант: 514.

4. Исследовательская работа.

– Как получена вторая дробь из первой?

(Умножением и числителя, и знаменателя на –1.)

Последнюю дробь можно переписать, поставив один из минусов перед дробью:

5. Работа у доски по заданиям учебника:

    № 37, № 38 (а, в, д), № 39 (б, г, е).

6. Самостоятельная работа.

    “Рабочая тетрадь”, № 15, стр. 7.

7. Задание на дом.

    “Рабочая тетрадь”, № 17, № 19.

    ( № 17 похож на №№ 37–39, в № 19 найти значение дроби, подставив данные значения переменных).

8. Оценки за урок. Итог урока.

9. Дополнительное задание.

Учебник: № № 32, 41, 42.

    Памятка учащимся.