Интегрированный урок по теме: "Мирк вокруг нас. Труд"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;
  • познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;
  • учить детей лепить пальцами, между ладошками;
  • развивать восприятие, осязание, мелкую моторику;
  • воспитывать эстетический вкус;
  • развивать фантазию.

Оборудование:

  • учебник “Мир вокруг нас”;
  • рисунки: дедушка-садовод, корзина с фруктами, витамины А,В,С;
  • отдельно овощи и фрукты;
  • пластмассовые тарелочки для композиции;
  • вода в баночке, пластилин, тряпочка, стека, клеёнка.

Пояснения к уроку.

Парты стоят по две. На доске картинки фруктов и овощей, рисунок дедушки-садовода, корзина с фруктами. У учителя на столе большая корзина с яблоками, закрыта.

Ход урока
I часть урока

I. Организация урока

- Вы заметили, ребята, что столы у нас сегодня стоят необычно, и сами мы сидим необычно, и урок будет необычным. Кто-то стучится? Слышите? К нам сегодня на урок пришёл дедушка-садовод.

II. Вступительная беседа

- В руках у него корзинка. А вот ещё одна. Да какая тяжёлая. Пусть она пока постоит у меня на столе. Дедушка-садовод принёс Вам загадки. Первую загадку он загадает сам.

Загадки.

Обезьяна утром рано
В зоопарке ест ...(Бананы).

На сучках висят плоды,
Посинели от жары. (Сливы).

Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву. (Яблоко).

Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а ...(лук).

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь).

Летом – в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы).

- А теперь загадки будут загадывать те ребята, которых выберет дедушка. Отгадки положим в корзину. (Слива, яблоко, лук, морковь, огурец). Какая получилась корзинка вкусная!

III. Тема урока

- Посмотрите на корзинку и подумайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Об овощах и фруктах). Поможем дедушке-садоводу определить, где овощи, а где фрукты.

IV. Игра “Собери овощи и фрукты”

(На доске рисунки: корзинка, блюдо. На столе овощи и фрукты).

- В корзинку нужно собрать овощи, а на блюдо – фрукты.

(Двое детей выполняют задание, а остальные “болеют” за них).

- Проверим, правильно выполняли задание или нет. Правильно – хлопаем в ладоши. Нет – молчим.

V. Новый материал

- Ребята, а чем отличаются фрукты от овощей? (Овощи растут в огороде на грядках, фрукты – в саду, на деревьях).

- Дедушка-садовод спрашивает: “Зачем нужно есть фрукты и овощи?” (В них содержатся витамины, минералы, соли и т.д.).

- А что такое витамины? (Витамины – жизненно необходимые питательные вещества. Они содержатся в пище и необходимы для здоровья нашего организма. Vita – означает жизнь. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов).

VI. Знакомство с витаминами

(На доске название витаминов и картинки продуктов, в которых они находятся).

- Бывают витамины А, В, С и многие другие. Без витаминов человек болеет. С некоторыми из них я вас сейчас познакомлю. А дедушка-садовод подскажет, в каких фруктах и овощах они содержатся.

Витами А (морковь, салат, капуста, перец). А вот для чего нужен витамин А, прочитает ...(читает ученик, страница 105).

Витамин В (свекла, яблоко, картофель, репа, тыква, помидор). А для чего нужен он, прочитает ... (читает ученик, страница 105).

Витамин С (яблоко, капуста, лимон, апельсин, горох, помидор, баклажан, зелёный лук). А для чего нужен он, прочитает ...(читает ученик, страница 105).

VII. Физминутка. “Кто самый внимательный?”

- Я называю овощ, а вы делаете хлопок, фрукт – приседание. (Репа, капуста, груша, персик, тыква, арбуз и т.д.).

II часть урока - “Лепка”

- Ребята, а есть ли у вас любимый овощ или фрукт? Почему?

I. Вступительная беседа

- Как называют человека, который лепит из пластилина, глины; высекает из камня или дерева? (Скульптор).

- Язык его искусства – форма. Он передаёт задуманное не плоским, как на картине, а объёмным.А вы хотели бы сами слепить овощи и фрукты? Какие овощи и фрукты похожи на шар? (Апельсин, яблоко, мандарин).

- А какую форму имеет морковка? (Конус).

- Сейчас вы будете скульпторами. А у скульптора очень хорошо развиты пальцы, потому что он много лепит. И мы сделаем несколько упражнений для пальчиков.

II. Упражнение для пальчиков

  • Движение по кругу.
  • Движение вдоль ладошек.
  • Работа с “чудо-колечком.”

III. Подготовка к работе

- А что понадобится скульпторам для лепки? (Всё необходимое для работы находится на дополнительном столике. Ученики подходят и берут).

Материалы и инструменты для лепки:

  • водичка;
  • пластилин;
  • тряпочка;
  • стека (очень аккуратно обращаться);
  • клеёнка.

IV. Сообщение темы

- Вы будете лепить один овощ и один фрукт между ладонями, пальчиками, а не на клеёнке. Но и это ещё не всё. У вас лежат тарелочки. Нужно слепить овощи и фрукты и составить из них композицию. Работаем в бригадах.

V. Самостоятельная работа

VI. Выставка работ

- А сейчас посмотрите на наши работы. Нравится? И дедушка-садовод очень доволен.

VII. Итог урока

- Ребята, интересно вам было на уроке?

- Что нового вы узнали?

- А какой витамин самый полезный?

- А какой фрукт или овощ самый полезный?

- Этот спор нам помогут разрешить сами овощи.

VIII. Сценка “Спор овощей.” Ф. Орлова, Стихи М. Лаписовой

IX. Домашнее задание

- Подумайте и нарисуйте, какие фрукты или овощи нужны для приготовления компота. Но прежде чем “варить” компот, нужно вспомнить правила гигиены. А о них мы поговорим на следующем уроке.

- Дедушка-садовод вами очень доволен. Вы хорошо работали, лепили, отдыхали. Пора нам посмотреть, что лежит в этой корзинке. (Яблоки).

(Учитель раздаёт детям яблоки).

“Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты!”