Тема: Правописание слов с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу. Закрепление.
Цели:
- Отработать навыки правописания слов с изученными орфограммами.
- Устранить пробелы ранее изученных тем.
- Закрепить понятия “орфограмма”, “опасное место”.
- Повторить звуко-буквенный разбор слов.
- Развивать умения определять по общим признакам название предмета.
- Развивать умения работать в должном темпе.
- Развивать волю и самостоятельность на уроке.
- Расширять словарный запас учащихся.
- Воспитывать дисциплинированность, развивать интерес к учебе.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Минутка чистописания (8 мин.)
1. Щщ ща
– Пропишите 1-ю строчку.
– 2 строчка – соединение ща. Какие ещё
буквосочетания надо добавить? (ча, чу, щу, жи,
ши)
– Напишите: ча, чу, щу, жи, ши.
– Подчеркните орфограмму.
2.
– Отгадайте загадку: “Хвостом виляет, зубаста,
а не лает.” (Щука)
– Запишите слово, выделите орфограмму.
– Подберите ещё 2 однокоренных слова, выделите
корень: щука, щучка , щурёнок (чередование в корне
к ч р ).
– Сделайте звуко-буквенный разбор слова щука:
щука – щ у к а – 2 слога , 4 буквы , 4 звука , 2 гл. , 2
согл.
3. Словарная работа
1. На доске слова: девочка, ребята, мальчик, ученик, народ, россияне, человек.
– Прочитайте слова очень внимательно.
Запомните их. Закройте глаза. (Закрыть одно
слово)
– Откройте глаза. Какое слово пропало? Запишите
его (ребята).
– Найдите слово на изученное правило.
– На другой строчке запишите остальные слова,
выделите орфограмму. (Учащиеся пишут с
комментированием)
– Ударные, безударные гласные подчеркнуть.
2.
– А сейчас мы отправимся в заморский сад.
– Вы знаете много слов – названий фруктов, но
часто затрудняетесь в их правописании. Во многих
словах есть орфограммы.
– Я познакомлю вас с написанием нескольких: апельсин,
абрикос.
- Абрикос (с латинского) – скороспелый.
- Апельсин (голанд.) – китайское яблоко.
- Мандарин (португальск.) – нет единого значения.
– Откройте словари. Запишите эти слова. Выделите орфограмму.
Физминутка. Настя Степанова – “Хомка, Хомка, хомячок…” (3 мин)
4. Закрепление правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу ( 2 мин.)
1.
– Замените одним словом и запишите:
– Дикая роза, в плодах которой много витамина С. (Шиповник)
– Густой, частый лес. (Чаща)
– Небольшой редкий лесок. (Роща)
– Этот предмет носят на руках, они бывают на
башнях и в каждом доме настенные, настольные. (Часы)
– Облако, которое плачет. (Туча)
– Какое слово лишнее? Почему ? (Шиповник , 3
слога)
2. Запись под диктовку (4 мин):
Вот роща.
Миша ушёл в чащу.
Там живут ежи.
– Сколько встретилось слов с орфограммой –
гласной после шипящих? (4 слова)
– Назовите слова и орфограмму.
5. Игра “Лестница” (4 мин.)
Ж И Л Ж И __ __ Ж И __ __ __ Ж И __ __ __ __ (жила, жизнь, жирафы) |
Ч А С Ч А __ __ Ч А __ __ __ Ч А __ __ __ __ (часы, чашка, чайник) |
Физминутка.
6. Самостоятельная работа. (5 мин.)
Дидактический материал (стр.70, № 155. Списать 3 пословицы)
Проверка:
- Чудаки украшают мир.
- Хорошее начало – половина дела.
- Делу время – потехе час.
7. Итог урока (2 мин.)
– Чем занимались на уроке?
– Что нового узнали?
Оценки за работу.
8. Домашнее задание. Дидактический материал стр. 68 №150