Цели:
- изучить правила поведения в природе;
- познакомить с цветами и бабочками луга; показать их красоту;
- обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его последствий; выработки элементарных эколого-этических норм;
- воспитывать любовь к природе; бережное к ней отношение.
Оборудование: таблицы "Цветы луга", 'Насекомые'', рисунки знаков, обозначающих правила поведения в лесу, плакат "Зеленая страница", рисунок экрана телевизора, шапочки с изображением цветов, магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. Ребята, какое у вас настроение? У
меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что
и на этом уроке вы будете мне настоящими
помощниками. Сегодня на уроке продолжим
знакомство с окружающим миром. Начнем с проверки
знаний. О чем говорили на прошлом уроке?
Проведем графический диктант (на листочках).
Вспомним условные обозначения:
- – да,
- – нет,
- __ – не знаю.
Утверждения:
- Туча – это темное облако.
- Туча состоит из тяжелых капелек воды.
- Ветер дует, потому что качаются деревья.
- В радуге оранжевый цвет идет после синего.
- Радуга состоит из пяти цветов.
- Ветер – это движущийся воздух.
- Эхо бывает только в горах.
- У всех животных есть уши.
- Звуки издают только живые существа.
- Радуга образуется, когда солнечные лучи попадают в небе на капельки дождя.
Вызванные ученики выполняют задание на доске.
Проверка.
II. Объяснение нового материала.
1. Сообщение целей урока.
Учитель. Ребята, Муравьишка Вопросик сегодня приглашает нас на прогулку. А вот куда, отгадайте:
Загадка. Кто, как только жарко станет,
Шубу на
плечи натянет,
А нагрянет холод злой –
Скинет с плеч ее долой? (Лес)
– Правильно, сегодня с Муравьишкой отправимся
в лес, на луг. Там Муравьишка познакомит нас с
некоторыми растениями и насекомыми. А Мудрая
черепаха поможет ответить на вопросы: почему не
нужно рвать цветы и ловить бабочек; очему в лесу
надо соблюдать тишину?
Кроме того, обсудив в группах, мы должны принять
решение, как об этом рассказать другим ребятам
нашей школы.
Сценка.
Слышится шум. К доске выходит лесогуб, ломает ветку дерева, топчет насекомых, ловит бабочек.
Учитель: Кажется, что-то случилось в нашем лесу. Включим наш телевизор. Послушаем экстренное сообщение из леса.
Диктор: Внимание! Внимание! Экстренное сообщение. В окрестностях наших лесов появился нарушитель спокойствия, разрушитель птичьих гнезд, губитель растений и животных – лесогуб.
Учитель: Думаю, надо послать наших дозорных – юных друзей природы и поймать злодея.
Лесогуб: Сказал, отпустите. Все равно всех погублю. Я может этих птиц, букашек, зверюшек с детства не люблю. Кусаются, колются, щиплются.
Учитель: Что же ты, лесогуб, в природе живешь и ее же и обижаешь?
Лесогуб: Я бедненький сиротка. Я в школу не ходил, правил не учил.
Учитель: А хотел бы научиться беречь все, что тебя окружает? Тогда садись с ребятами и слушай.
2. Знакомство с цветами леса, луга.
Звучит фонограмма пения птиц, журчания ручья, жужжания насекомых.
Учитель: Мы в лесу. Ребята, что мы услышали в лесу? (Ответы детей)
– А что бы мы увидели, если оказались бы в лесу, на лугу? (Цветы, траву, насекомых)
– Идешь, бывало, в лес по знакомой тропинке. Справа и слева широким многоцветным ковром рассыпаются луговые и лесные цветы. Послушайте стихотворение, которое прочтет нам Илья.
Что растет?
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий, клевер кашка!
Что еще? Гвоздика, смолка,
Колокольчик,
Хвощ как елка.
А еще?
Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки,
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!(Г.Лагздынь)
– Давай пройдемся медленно по лугу
И скажем "здравствуй" каждому цветку...
– Ребята, к нам на урок пришли луговые цветы. Познакомимся с некоторыми из них и запомним их названия.
К доске выходят девочки в шапочках цветов и читают стихи.
Колокольчик:
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон.
Легкий-легкий, тонкий-тонкий
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь
Так, где травы и цветы.
Клевер:
Здесь, у рощицы березовой,
Где к лугам сбегает рожь,
Кашки белой, кашки розовой,
Кашки алой – не сочтешь!
С колокольчиком, с ромашкою
Клевер весело цветет,
И его "пчелиной кашкою"
Называет наш народ.
Ромашка:
Знакомые с детства, родные ромашки
Мы видим на каждом лугу.
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета,
Качает цветы ветерок на бегу...
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу!
Лютик:
Звать его нам нечего,
Он и так придет,
Расцветает доверчиво
Прямо у ворот –
Солнцем налитой
Лютик золотой.
Учитель: Рассмотрите эти цветы. (На доске
рисунки всех перечисленных цветов и розы).
Видели ли вы их в природе?
– Какой цветок лишний и почему?(Роза – лишний,
так как это – садовое растение)
– Прочитайте стихотворение.
На доске:
Если Я сорву цветок,
Если ТЫ сорвешь цветок...
Если ВСЕ: и я, и ты –
Если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты...
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только Я и ТЫ –
Если МЫ сорвем цветы...
(Т. Собакин)
– О чем просит поэт в своем стихотворении? ( Не
рвать цветы)
– Почему не надо рвать цветы? (Исчезнут)
– В завершении разговора о цветах выполним
задание Муравьишки Вопросика. Расставив цифры с
буквами в порядке возрастания, мы прочтем очень
важное предложение.
Б – 1 Р – 3 Г – 5 В – 10 Ы – 13 Е – 2 Е – 8 |
Ц – 9 Е – 4 И – 6 Т – 7 Е – 11 Т – 12 ! – 14 (БЕРЕГИТЕ ЦВЕТЫ!) |
3. Знакомство с бабочками.
Учитель: Отгадайте, о ком так говорят?
Загадка:
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но теплой весной я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю. (Бабочка)
– Бабочки, должно быть, одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливая и яркая окраска их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница.
Работа в тетради на печатной основе (с. 40-41)
– Рассмотрите этих бабочек. Прочтем их
названия (с.41 внизу)
– Как вы думаете, где на этом рисунке Голубянка? (Сидит
на клевере)
– Как вы догадались? (Голубянка – голубого
цвета).
– Кто догадался, где бабочка-Лимонница? (Около
ромашки).
– Почему она получила такое название? (Лимонница
– желтая, как лимон).
– Какая бабочка осталась? (Пестрянка).
– Почему ее так назвали? (Пестрянка – пестрая)
– Молодцы! Хорошо справились с заданием. Я думаю,
дома вы безошибочно их раскрасите.
4. Проблемная ситуация.
– Наблюдая за природой можно узнать многие ее секреты. Ребята, почему бабочки и цветы всегда рядом? Послушайте стихотворение Н. Грибачева и ответьте: кто кому оказывает большую услугу?
Ученик:
Цветок всю ночь готовит "мед",
И бабочку сластену в гости ждет.
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу...
И бабочка несет ее, и вот –
Цветок увял, и зреет плод.
Учитель: Могут ли жить бабочки и цветы друг
без друга? (Нет)
– Почему бабочки не могут жить без цветов? (Они
питаются их нектаром)
– Почему цветы не могут жить без бабочек?
(Бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы
плодов и семян.)
– Кто же догадался, каким будет ответ на вопрос:
почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? (Они
не могут жить друг без друга.)
III. Физминутка.
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
IV. Работа по учебнику.
– Открыли учебник на с.100-101.
а) Рассмотрим верхний рисунок – это луг. Представьте себе, что на луг пришли дети. (Рисунок ниже). Для дальнейшей работы разделимся на две группы. Каждая группа должна составить рассказ по-своему рисунку (1 гр. – описывает рисунок слева, 2 гр. – рисунок справа.)
Примерные рассказы:
1) Но вот на луг пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из-под газированной воды и стаканчики. | 2) Но вот на луг пришли дети. Ах, как тут чудесно! – сказали они. Алеша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные – стали делать рисунки насекомых и цветов. |
– Подумаем и словесно нарисуем, каким будет луг после того, как уйдут эти дети.
Примерные рассказы:
1) Примята трава, сломаны цветы, валяется мусор.
И уже не летают бабочки.
2) Луг прежний.
б) Рассмотрите рисунок на с.101.
– Что принесли домой дети с луга? (Букет
цветов, бабочку.)
– Что произошло с бабочкой? (Мальчик нес ее в
руке, у нее сломались крылышки.)
– Правильно ли поступили дети? (Нет)
– А что принесли другие ребята с луга? (Фотографии,
рисунки)
– Стало ли что-то с цветами, бабочками? (Нет)
– Какой можно сделать вывод из всего сказанного? (В
природе нужно соблюдать правила)
– Поговорим еще об одном из них?
в) Рассмотрите рисунок на с.103. Почему лесовичок
плачет? Правильно ли ведут себя дети в лесу? Чего
они не знают? (Они не знают, как надо вести себя в
лесу.) Смогут ли эти ребята узнать секреты
природы? Почему?
– Вспомним слова Н.Сладкова из рассказа
"Лесные тайнички":
"Хочешь услышать – стань... (невидим)
Хочешь услышать – стань...(неслышим)
Хочешь узнать – ..." (затаись).
– О каком правиле идет речь? (В лесу соблюдай тишину!)
– Прочитайте текст в учебнике на с.103 и
попробуйте объяснить детям, почему в лесу нужно
соблюдать тишину?
– Рассмотрите знак. Дома придумайте свой и
нарисуйте в тетради.
V. Работа в группах.
– Сегодня на уроке мы узнали много нового и
важного. Хотелось ли вам поделиться этими
знаниями с ребятами нашей школы? Подумайте, как
можно это сделать? (Рассказать своим друзьям,
составить и повесить в фойе школы обращение,
чтобы все могли прочитать.)
– Прочитайте и обсудите в группах
текст-обращение "Зеленая страница", который
составили.
– Расскажите, что вы решили? (Ответственный от
каждой группы рассказывает по одному абзацу
текста.)
– Молодцы!
VI. Итог урока!
– Наш урок подходит к концу. Напомним, чему мы учились на уроке?(Любить природу и бережно к ней относиться.)
Ученик:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
– ПОМНИТЕ об этом, ребята!
– Спасибо за активную работу.
Вручение благодарностей.
ЗЕЛЕНАЯ СТРАНИЦА
ВНИМАНИЕ! Мы, ученики 12 класса, обращаемся ко всем учащимся школы:
|
Литература:
- А.А.Плешаков. Учебник "Мир вокруг нас" для 1-го класса. Москва "Просвещение" 2003 г.
- А.А.Плешаков. Рабочая тетрадь к учебнику 1-го класса. Москва "Просвещение" 2003 г.
- Т.Я.Шипунова."Экологическое воспитание детей''. Новосибирск 1994 г.