Путешествие в мир звуков

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: закрепить навык различения звуков “з-ж” в слогах, словах; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Логопед: Мы с вами совершим прогулку в лес. Но в лесу много комаров. Как они разговаривают? -(з-з-з-з-з). Но вот летают и ползают жуки. Как они разговаривают? (Ж-ж-ж)

II. Определение темы занятия.

Логопед: Так с какими звуками мы сегодня будем работать? (З-ж)

III. Характеристика звуков.

Установление сходства и различия звуков.

1. Речевая зарядка:

жа-за-жа
зы-жи-зу-жу
здо-ждо-здо
жба-зда-жба
за-за-жа
аж-аз-ож-оз
озда-ожда

2. Игровое упражнение “Запомни и повтори”:

    Зайка-жаба-зонт-живот
    Язык-зубы-ужи-гвоздика

3. Дидактическая игра “Измени слово”:

    Залей-жалей;
    называть-наживать;
    зевать-жевать;
    разок-рожок;
    кожа-коза зал-жал.

4. Дидактическая игра “Придумай слова”.

Логопед называет различные слоги, дети добавляют слоги со звуками “з-ж”:

    За – ваза, коза, роза;
    Жа – кожа, рожа, лежа;
    Зы – розы, грозы, тазы, березы;
    Жи – лежи, ножи, лыжи.

5. Игра “Светофор”.

Дети делятся на две команды. 1-ая команда поднимает кружок на звук “З”, вторая – на звук “Ж”.

6. Придумывание детьми слов со звуками “З-Ж”.

IV. Физкультминутка.

Я на ветке сижу
И жужжу, жужжу,жужжу
А комарики внизу
Произносят “Зу-зу-зу

V. Закрепление знаний о буквах “З” и “Ж”.

  • нахождение их в кассе
  • выкладывание их из палочек
  • прописывание в воздухе
  • отгадывание детьми написанных букв на коже (метод дермалексии)
  • печатание в тетради

VI. Подведение итогов.