Тема: звук и буква “Р”.
Цели:
- развивать пальчиковую моторику, фонематический слух, внимание, память, мышление, навыки звукового анализа;
- закрепить навык правильного произношения звука “Р” в слогах, словах в дидактических играх со словами;
- познакомить с буквой “Р”, печатать слова с буквой “Р”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня мы с вами пойдем в
путешествие. Но недавно пронеслась буря и нам
необходимо отыскать буквы, которые занесло
песком в пустыне. ( Дети отыскивают буквы в песке
и определяют, что это за буква – буква “Р” ).
2. Определение цели занятия.
Логопед: “Так с каким звуком и буквой
мы будем с вами работать – со звуком и буквой
“р”.
3. Развитие силы речевого выдоха.
Логопед: “Но сначала нам
необходимо переплыть через речку на лодке. Но
ветра нет, а нам необходимо плыть. Давайте
поможем, подуем на лодку” (дуют на лодочку в
любой емкости с водой).
4. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: “Но мы с вами вышли на
берег и зашли в лес. А в лесу встретили жука…
(дети изображают пальцами сороконожку),
распускаются цветы… (ладошки пальцев
размыкаются в форме распустившегося цветка),
порхают бабочки…(тыльными сторонами ладоней
изображаем взмахи крыльев бабочки), из-за кустов
выглядывают зайки… (все пальцы зажаты, кроме
указательного и среднего – шевелим ими)”.
5. Развитие фонематического слуха и навыков
звукового анализа и синтеза.
Логопед: “Но в лесу слышны различные
звуки – шелест ветра “Ш”, рычанье собаки –
“ррррррр”. А теперь послушайте звуки и
произнесите их вместе ( Р, А - РА, Р, О –РО, У, Р – УР,
Р, Ы - РЫ, А, Р – АР и т.д.)
Дидактическая игра “Замени 1-ый звук в слове на звук “р”.
Кот – рот
Лама – рама
Лак – рак
6. Развитие лексико-грамматических категорий. Работа со словами со звуком “Р”. Логопед: “Но на нашем пути встречаются различные препятствия, которые мы должны преодолеть”.
Игра “Назови ласково”: Рот – ротик, рама –
рамка, рука – ручка и т.д.
Игра “Один-много”: Рот – рты, рама – рамы, рука –
руки и т.д.
Игра “Посчитай” (согласование числительных с
существительными”:
Один рот, два рта, три рта, четыре рта, пять ртов;
Одна рама, две рамы, три рамы, четыре рамы, пять рам.
Одна рука, две руки, три руки, четыре руки, пять рук.
7. Физкультминутка. Логопед: “Перед нами встретилось болото” – дети изображают лягушек.
На болоте две лягушки, две зеленые подружки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
8. Знакомство с буквой “Р”. Логопед: “Шли мы с вами, шли и попали в волшебную страну Буквоград, где с нашей буквой “Р” случились различные истории”.
Игра “Буква потерялась” (нахождение буквы в кассе среди других букв).
Игра “Допиши недостающие элементы”.
Игра “Напиши букву в воздухе”.
Игра “Выложи букву из палочек (фасоли, семечек)”.
Игра “Я все могу” - печатание слов с буквой “Р” (рак, шар, рука… и т.д.), нахождение буквы в напечатанных словах и выделение (подчеркивание) ее.
9. Подведение итога занятия. Логопед: “Вот и закончилось наше сказочное путешествие, где мы встретились со звуком и буквой (какой? – “Р”) и преодолели различные препятствия. Теперь вы будете знать, что есть звук и буква (какая? – “Р”) и будете правильно выговаривать и употреблять ее всегда и везде”.