Урок природоведения. 2-й класс (программа Школа-2000). "Что изображают на карте"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • формировать понятие “карта”, “условные обозначения на карте”;
  • формировать умение читать карту;
  • воспитывать интерес к предмету, любознательность.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

Мы продолжаем путешествие в древний мир к древним людям, когда не было современных приборов, когда люби очень мало знали о нашей Земле. На прошлом уроке мы узнали, как можно уместить Землю на листе бумаги.

Беседа.

– Что помогало древним людям в их далеких путешествиях? (План и карта)
– Что наносили на план и карту? (Ориентиры)
– Что служило ориентиром для людей? (Берег моря, реки, холмы, горы)
– Почему людям неудобно было пользоваться планом (На нем нельзя было изобразить большие участки земли)
– Что такое карта?

3. Постановка учебной задачи.

Перед вами карта. (Учитель показывает контурную карту.)
– Расскажите, что вы видите на ней?
– Что необычное? (Не цветная)
– У каждого из вас есть фрагмент карты, раскрасьте его, чтобы карта стала красивой и интересной. Соединить все части по номерам.
– Почему неудобно пользоваться такой картой? (Надо договориться каким цветом рисовать)
– От чего зависит выбор цвета?
Значит, нам надо решить, что и как изобразить на карте.

4. Видеофрагмент.

Попутешествуем и посмотрим на поверхность Земли.
– Что увидели? (Горы, равнины, холмы, моря)
– Какие они? Какого цвета?
– Что можно изобразить на карте? (Горы, равнины, холмы)
– Как это изобразить? (Разным цветом)

5. Закрепление: рабочая тетрадь, страница № It. Выполните задание № 1. 5.

– Все горы одинаковой высоты? (Нет, есть высокие, есть горы ниже)
– А моря тоже одинаковой глубины?
– Как показать на карте?

6. Практическая работа: посмотрите на две пирамиды сбоку ( видно, что разной величины), а сверху (не видно).

– Как показать высоту и глубину на карте? (Версии)

Вывод: глубину и высоту показывают более тёмным цветом.

7. Коллективная работа: составление макета местности.

На дне коробки изображена карта местности, а вы при помощи заготовок должны собрать макет этой местности и объяснить, почему так сделали

.8. Работа с картой: физическая карта Евразии.

Рабочая тетрадь. Задание № 2.

– Прочитайте условные обозначения. Каким цветом обозначены равнины? Горы?
– Какое море глубже: Каспийское или Средиземное? Почему?
– Какие горы выше: Тибет или Уральские горы? Почему?
– Кому нужны карты?

9. Самостоятельная работа: выполните индивидуальное задание.

Найдите на физической карте Евразии:

– Западно-Сибирскую равнину;
– Горы Альпы;
– Черное море;
– Японские острова;
– Найдите Аравийский полуостров. Опишите его поверхность: горы, пустыни, равнины.

10. Составление рассказа по листу основного содержания:

1. Сам себе.
2. Расскажи своему соседу.
3. Рассказ для всего класса.

11. Проверка знаний (тест).

Ответь на мои вопросы и ставь “+”, если “Да” и “–” , если “Нет”.

1. Карта – это изображение Земли на плоскости. (Да)
2. На карте изображают небольшие участки Земли, а на плане большие. (Нет)
3. На карте изображают формы поверхности Земли. (Да)
4. Глядя на предметы сверху, можно сказать какой из них выше, какой ниже. (Нет)
5. При помощи оттенков одного и того же цвета можно показать глубину или высоту. (Да)
6. Карты нужны только морякам. (Нет)

12. Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке?
  • Что вы расскажете дома о сегодняшнем уроке?

Лист основного содержания:

План ответа

Содержание ответа
1. Карта – это …  
2. На карте изображают…  
3. Высоту гор и глубину морей показывают…  
4. Карты нужны ….  

Литература:

  1. “Окружающий мир, 2”. Автор Н.Ф. Виноградова.
  2. Программа Окружающий мир. Авторы Н.Ф. Видоградова, Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов