Цели:
упражнять в чтении;
- формировать правильную читательскую деятельность;
Задачи:
- - повторить звуковой анализ слов (деятельностный метод: работа с фишками, со звуковичками);
- - поэтапное чтение:
слогов – договаривание до слова,
слов– работа над лексическим значением,
предложений – составление деформированных предложений,
- развивать речь учащихся, обобщать словарный запас,
- закрепить умение оформлять предложение на письме;
- расширять поле зрения учащегося, используя тренажер + ориентацию в пространстве;
- корректировать осанку при помощи специальных упражнений и смены динамических поз при чтении;
- отрабатывать схему работы над текстом;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки (работа в парах), уважительное отношение к окружающим;
План урока
1. Организационный момент
2. Мобилизующий этап (звуковое письмо)
Дорогие ребята! Здравствуйте!
Я, старый морской волк, боцман Джон, предлагаю вам отправиться в дальнее путешествие за кладом. Впереди вас ждут различные испытания. Но я уверен, что вы достойно с ними справитесь и найдёте клад. Удачи вам!
- Ну, как, ребята, примем предложение боцмана?
Тогда отправляемся в путь.
(Открывается доска. На ней цветными мелками изображена река с островками, на которых находятся этапы пути: аист, сом, матрос, бутылка – сначала закрыты, открываются поочередно)
3. Работа по теме урока.
а) чтение слогов (договаривание до слов).
-А на чём мы поплывём?
ко ра ….(блик)
па ро …..(ход)
ло …..(дка)
- А на чем еще можно поплыть вы узнаете, отгадав загадку.
Я из брёвен сотворён
На нём на речке поплывём.
(плот) картинка
б) звуковой анализ слова
- Составьте звуковую схему слова плот (фишки)
У доски индивидуально работает ученик со звуковичками (магнитная доска)
(Ученик дает полную звуковую характеристику слова.)
в) работа с предложением
- А давайте придумаем предложение с этим словом! (Тетради для печатания.)
- Напечатаем предложение: Плот плыл. (Комментирование с места, выделение правил.)
- Молодцы! Мы конечно на плоту не поместимся, да и опасно, поэтому поплывём на кораблике (картинка корабля).
- Вот и первая остановка. Кто нас встречает, прочтите.
Аист
4.Ф-М – “Аист” (Массажные коврики, подушечки, мешочки.)
5.Работа с деформированным предложением ( Работа в парах.)
- Плывём дальше и на своём пути встречаем….
чтение сом
- Встречает нас добрый, мудрый сом!
- Что нужно сказать уважаемому гостю? (Повторение слов приветствия.)
- Как спросить у сома дорогу? (Повторение вежливых слов.)
- Выполните его задание, тогда Сом и дорогу дальше укажет.
- Составьте предложение из частей. Работаем в парах.
Тарас | построили | Роман | и | * | плот |
(У доски один ученик составляет это предложение из слов, читает его.)
- Молодцы! Поплыли дальше.
- На следующей остановке встречает нас…
(матрос – читают дети)
- Да, бывалый матрос, большой любитель книг принес нам задание, но перед выполнением надо потренировать глазки.
6. Работа с тренажером для глаз для расширения поля зрения. (дети работают в парах, контролируя друг друга).
7. Работа с текстом до чтения. (У каждого ребенка лист с опорными словами, текстом “Кто кого напугал?”, иллюстрацией к тексту.)
как лук плот клокотал поток
мак лук плот рокотал приплыл
рак лик крот толкал спугнул
Кто кого спугнул?
Роман и Тарас построили плот. Поток клокотал и толкал плот, и тот скоро приплыл к пристани. Тут плыли утки. У уток лапку – ласты. Плот спугнул уток. Утки нырнули. “Ну и утки!” - крикнул Рома. Плот спугнул налима. Он уплыл. “Ну и налим!” - крикнул Тарас.
а) чтение слов
1столбик
-Какой звук меняет смысл?
2 столбик
- Что можете сказать о гласных звуках?
Объяснение значения слова лик - лицо человека, изображение лица на иконе
4-5 столбики
Объяснение значение каждого слова.
клокотал - шумно бурлил
рокотал – издавал однообразный звук
толкал – двигал от себя
поток - стремительно текущая вода
приплыл – от слова плыть
спугнул – от слова пугать
- Это ключевые слова к тексту, который нам предстоит прочитать. По ним можно прогнозировать текст. Что еще нам поможет предположить, о чем пойдет речь в тексте?
б) работа до чтения (прогнозирование)
- заглавие;
- иллюстрация;
- ключевые слова;
- Про кого будем читать? (Про двух мальчиков.)
- На чем плывут мальчики? (На плоту.)
- Быстро ли бежит поток? (да, очень)
- Кто же испугался? А кто испугал? (Предположения детей.)
Вывод: Чтобы ответить на этот вопрос и все понять, надо прочитать текст.
8.Работа с текстом .
во время чтения.( Осмысление на уровне содержания.)
а) самостоятельное чтение про себя (часть детей – лежа на клиновидных подставках, часть – стоя за конторками)
б) вслух по предложениям, отвечая на уточняющие вопросы по ходу чтения, на понимание прочитанного
1 предл. – Как же зовут мальчиков? (Роман и Тарас)
-Откуда же взялся плот? (Они сами его построили.)
2 предл. –Быстро ли плыл плот?
-Какие слова это подтверждают? (Поток клокотал, толкал.)
-Было ли страшно мальчикам?
-Может быть, это их испугал поток? (ничего не сказано)
3 предл. – Кого они увидели? (Уток.)
4 предл.- Какие у уток лапки? (Ласты-перепонки.)
5 предл. – Кого спугнул плот? (Уток.)
6 предл. – Что сделали утки?
- Почему они испугались?
7 предл. – Что крикнул Рома?
8 предл. – Кого еще спугнул плот?
9 предл. – Что сделал налим?
10 предл. – Что ему крикнул Тарас?
-Как надо прочитать эти предложения? (С улыбкой или укором – утки напрасно испугались.)
в) повторное чтение всего текста целиком, работа над выразительностью чтения
работа с текстом после чтения. (достижение понимания на уровне смысла.)
Вопросы ко всему тексту. (Выборочное чтение.)
- Кто же кого напугал?
- Этот рассказ грустный или веселый? Почему?
- Обратите внимание на иллюстрацию. Поразмышляйте, к какой части текста нарисована иллюстрация, прочтите это предложение.
- Какое выражение на лицах мальчиков?
10. Итог урока
-А у нас на лицах должно быть радостное выражение, потому что мы подходим к концу нашего путешествия.
-Что мы встречаем на своем пути? (Чтение слова бутылка, открывание настоящей бутылки, вынимается записка.)
Молодцы, ребята!
Справились со всеми заданиями!
И вы заслуженно получаете клад. Он находится под стулом, на котором сидит Татьяна Анатольевна.
Дети находят сундук с шоколадными монетами.
Спасибо Джону за интересное и полезное путешествие. Пойдем делить клад.