Цели урока:
- развивать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные;
- формировать умения находить и проверять орфограмму;
- развивать умение восстанавливать деформированный текст;
- следить за правильной осанкой учащихся во время письма.
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока
Сегодня на уроке мы закрепим умение находить и проверять безударную гласную в корне слова, распознавать слова с безударной гласной в корне, проверяемой и непроверяемой ударением.
Послушайте стихотворение и скажите последнее слово.
На дворе снежок идет.
Скоро праздник …. (Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …. (ёлки).
Да, ребята, с каждым днем все ближе любимый всеми праздник Новый год. В эти зимние дни ко всем в гости придет лесная красавица – ель. А к ребятам – долгожданный гость – Дед Мороз.
Вот и к нам сегодня на урок пришли Дед Мороз и Снегурочка и принесли в подарок елку и игрушки – шары.
Но шары эти не простые, а с заданиями.
3. Запись под диктовку слов с безударными гласными, проверяемыми и непроверяемыми ударением
Первое задание.
Записать слова в 2 столбика. В 1-й столбик – слова с безударной гласной, проверяемой ударением; во 2-й столбик – с безударной гласной непроверяемой ударением.
Малыш, ребята, пальто, далекий, тарелка, лопата, чистота, спешить, улица, хвалить.
Как же проверить безударную гласную в корне слова?
4.Физминутка
5. Разгадывание кроссворда
Следующий шар, ребята, заколдован. Чтобы его расколдовать, надо разгадать кроссворд.
- Частичка снега.
- Человек, охраняющий лес.
- Водоем.
- Учебный предмет для черчения.
- Площадка для катания на коньках.
Дети записывают слова в тетрадь и подбирают проверочные слова.
Как проверить безударную гласную в корне слова?
6. Восстановление деформированного текста
Морозная, наступила, з...ма.
Пушистые, сн...жинки, закружились.
Льдом, р...ка, покрылась.
Новый, скоро, год.
Б...льшую, зажгут, в, школьном, елку, зале.
Д...тей, праздник, это, год –, любимый, Новый.
За каждое правильное предложение – шарик.
Вставьте пропущенные буквы и объясните.
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Запишите первые 4 предложения. В 1-м предложении найдите и выделите грамматическую основу.
7. Итог урока
Посмотрите на нашу елочку. Какая она стала нарядная. Скажите, что мы для этого сегодня на уроке сделали?
Как проверить безударную гласную в корне слова?
8. Домашнее задание
Подобрать и записать 10 слов с безударной гласной в корне.