ТЕМА: Правописание безударных гласных в корне слова.
ЦЕЛИ:
- совершенствовать умение проверять безударную гласную в корне;
- развивать орфографическую зоркость, умение определять орфограммы;
- воспитывать интерес к родному языку;
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Мотивационный момент.
- С какими орфограммами мы познакомились на прошлом уроке?
II. Определение темы урока.
З . МА СТВ . ЛЫ М . РЯ
- Внимательно прочитайте слова, написанные на доске. Сформулируйте тему нашего урока. (Дети высказывают свои предположения).
- Как вы определили? (Все слова с пропущенной безударной гласной в корне)
- Какую цель поставили бы нашему уроку? Обоснуй ответ.
- Как проверить безударную гласную в корне слова? Подберите к ним проверочные и вставьте гласные.
(Работа выполняется, проверяется, ещё раз повторяется правило о правописании слов с безударной гласной)
III. Чистописание.
Безударные гласные вставили, теперь нужно определить дежурную букву.
Какая это буква, вы определите по характеристике звука в одном из этих слов.
[ ] - гласный, ударный, указывает на мягкость согласного, в особых случаях
даёт два звука. (Дети определяют и доказывают, что дежурная буква на минутке чистописания - буква [йа] Я)
(открываю на доске дежурную букву)
- Ребята, но чтобы написать дежурную букву, мы должны определить закономерность?
2. Самостоятельная работа в тетради.
Яябп Яявф Яя..
3. Проверка (фронтально).
Физминутка
IV. Словарно – орфографическая работа.
БПЯВФБЗСЛОЖШКО
Мысленно уберите парные согласные в паре и определите слово зашифрованное.
ЯБЛОКО
- Подберите родовое понятие к слову яблоко? ( Яблоко – это плод дерева яблони)
- Назовите его существенный признак ?
(Яблоко имеет обычно круглую форму)
- Что такое яблоко?
(Яблоко – это плод дерева яблони, который имеет круглую форму)
- Не только плод яблони называют яблоком, но и некоторые другие предметы. Например: тело глаза – глазное яблоко, сердцевина в мишени для стрельбы в цель – яблочко (попасть в яблочко) и т.д.
Многообразие значений слова яблоко объясняется тем, что яблоко – один из древнейших плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. Существует мнение, что слово яблоко в древнерусском языке означало - шар.
- Ребята, как вы думаете, к какой орфограмме относится слово яблоко.
(Слово яблоко относится к орфограмме непроверяемой безударной гласной)
- Какие пословицы с этим словом вы знаете? (дети называют пословицы)
- Объясните пословицу:
Яблоко от яблони недалеко падает.
ФИЗМИНУТКА
V. Актуализация опорных навыков.
1. Распределение на группы по орфограммам.
- Распределите слова на группы.
Кр.чать, к.стрюля, к.рмить, тр.вка, гря.ка, ябл.к., завтр.к, мя.кий, бли.кий,
комн.та, ст.нать, св.стеть.
- Сколько групп? (три)
- Почему? (потому что три орфограммы)
- Какие?
2. Самостоятельная запись в тетради. ( можно провести работу в группах)
3. Проверка.
VI. Определение орфограмм в тексте и письмо по памяти.
1. Найти орфограммы и объяснить.
Заметает пурга белый путь,
Хочет в мягких снегах потонуть,
Ветер резвый уснул на пути;
Ни проехать в лесу, ни пройти.
(С.Есенин)
2. Проверка.
VII. Итог урока.
- Чему учились на уроке?