Урок биологии для 6-го класса в разделе "Жизнь растений". Тема: "Главная тайна сосны"

Разделы: Биология


Задачи урока:

  • Дать понятие размножения, как основного свойства живых организмов.
  • Формировать представление об эволюционном развитии органического мира.
  • Формирование понятий эндосперм, зародыш семени, семязачаток, яйцеклетка в сперме.
  • В ходе лабораторной работы учить наблюдать объекты природы, проводить работу по изучению объектов природы, делать выводы об особенностях строения и функций данного объекта.
  • Учить объективному оцениванию своих знаний.
  • Формировать чуткое отношение к природе. Умение видеть прекрасное в окружающем нас мире.
  • Познакомить с валеологическим и экологическим аспектом хвойных растений.

Методы:

Объяснительно-иллюстративный с элементами беседы, частично поисковый.

Оборудование:

  • таблица “Развитие растительного мира”,
  • таблица “Сосна обыкновенная”,
  • гербарий хвойных растений,
  • схема “Типы размножения”,
  • динамическая схема “Развитие семени в шишке”,
  • карточки-инструкции,
  • тесты,
  • натуральные объекты – веточки сосны, шишки.

ХОД УРОКА

На фоне сказочной музыки.

I. Организационный момент

Обращение к ребятам: – Сегодня, я расскажу вам сказку. Наша сказка называется не совсем обычно. Но ведь это не совсем обычная сказка. Это сказка-быль. Сказка называется “Главная тайна сосны”.

Перелистаем страницы сказки:

  1. Место голосеменных в царстве природы;
  2. Главная тайна – размножение;
  3. Работа в сказочной лаборатории;
  4. Хвойный лес в картинках художников и в стихах поэтов.

Каждая сказка чему-то учит. Какие уроки мы должны извлечь из сказки?

  1. Знать “размножение голосеменных”;
  2. Учиться наблюдать и делать выводы;
  3. Учиться видеть и находить красоту в окружающем нас мире.

Помогать в работе вам будут карточки-инструкции для работы в сказочной лаборатории, тестовые задания, с которыми вы будете работать по ходу урока, а в конце сами себе поставите оценку.

II. Индукция

– Ребята, в каком царстве-государстве живут голосеменные?

Работа с таблицей “Развитие органического мира”.

Запись на доске:

Царство: растения.
Отдел: голосеменные.

Предлагается ответить на первый вопрос теста.

(Учащиеся работают с тестом). (См. приложение)

– Почему эти растения так названы – голосеменные?

Стихотворение учителя:

У всех растений этих, скажу без промедленья,
Никогда не происходит цветения.
Плоды они также не образуют,
Хотя и вкусными шишками нас балуют.
И семена лежат у них открыто
Как на витрине, за это и назвали их голосеменными.

(Работа с тестом. Отвечают на второй и третий вопрос теста.) (См. приложение)

– Пора познакомиться с главной героиней сказки.

– В названии какого растения звучит сигнал SOS? (Ответ учащихся.)

– Главная героиня – сосна обыкновенная.

Запись на доске:

Подотдел – хвойные
Семейство – сосновые
Род – сосна
Вид – сосна обыкновенная

– Кроме сосны какие еще растения относятся к хвойным?

Показ гербарного материала.

(Работа с тестом. Отвечают на четвертый вопрос теста.) (См. приложение)

– Ребята, почему сосны и другие хвойные посылают сигнал SOS, я заметила, что они не встречаются в нашем городе?

(Беседа об экологической проблеме города – выбросы сернистого газа в атмосферу, которые губительно действуют на эти растения, т.к. иголки накапливают вредные вещества, а сброс их происходит раз в 3–5 лет.)

III. Актуализация

Итак, мы подходим к главной тайне сосны, которая запечатана в ее шишках.

– Какой процесс лежит в основе непрерывности смены поколений?

Работа со схемой.

  Размножение  
половое   бесполое

Беседа о значении бережного отношения к этим растениям, о трудностях их выращивания.

Информация к размышлению: Сосны размножаются семенами, вегетативно не размножаются. Примеры выращивания сосен в местных лесных хозяйствах. Продолжительность жизни сосны 570 лет.

Работа с материалом.

– Теперь я вам предлагаю посетить сказочную лабораторию и ответить на главный вопрос, что хранит сосна в своих шишках?

(Работа с картой-инструкцией, выполнение лабораторной работы.)

Лабораторная работа: “Изучение шишек сосны”

Цель: Рассмотреть женские шишки сосны. Изучить строение семени шишки.

Задание:

1. Рассмотрите шишки, лежащие перед вами:

– чем они отличаются по цвету,
– по состоянию чешуй (закрытые чешуйки или открытые).

2. Попробуйте оторвать от каждой шишки чешуйку:

– у каких шишек хорошо отходят чешуйки,
– в каких шишках есть семена.

3. Рассмотрите семя шишки. Какую особенность в строении семени можно отметить?

4. Заполните таблицу.

Номер
шишки

Цвет

Состояние чешуек

Наличие семян

1      
2      
3      

5. Сделайте вывод о том, в каких шишках есть семена, а в каких – нет.

IV. Социализация

После лабораторной работы рассказ по таблице “Размножение сосны”, обыгрывается в сказочной форме. Одновременно на доске появляется динамическая схема: “Развитие семени в шишке”.

(Схема зарисовывается в тетрадь.) (См. рисунок 1)

Семязачаток ------> Семя
Зигота ------> Зародыш семени

V. Рефлексия

Беседа по вопросам.

– Что образуется у голосеменных в результате полового размножения? Семена.
– Из чего образуется зародыш семени?
– Для чего семенам нужны крылышки?
– Какое значение имеет размножение в жизни сосны?

Работа с тестом: Вопросы 5,6,7,8,9,10. (См. приложение)

– Ребята, я знакома со многими лесными жителями. И многие из них говорят: “Люди за деревьями леса не видят”. О чем это они, как вы думаете?

(Беседа о взаимосвязях между живыми организмами и с окружающей средой.)

– Почему так ценны сосновые леса, еловые леса? (Предполагаемые ответы: – Деревья выделяют летучие вещества – фитонциды, которые имеют антибактериальное действие. Иголки содержат витамин С.)

Предлагаю попробовать варенье из сосновых “свечек”.

– Многие русские художники воспевали в своих полотнах красоту хвойных лесов.

(Рассматриваем картины русских художников с изображением хвойного леса.)

Выводы по уроку.

  • Размножение – общее свойство живых организмов, лежит в основе продолжения жизни.
  • В результате полового размножения образуются семена.
  • Семена образуются из семязачатков.
  • Семена-крылатки – для распространения ветром.
  • Все живое на земле связано между собой.

Самооценка учащихся по таблице ответов:

9–10 – “5”
7–8 – “4”
5–6 – “3”

Оформление доски.


Приложение

Тест-опросник

1. Какой характерный признак отличает большинство растений от животных?

а) наличие размножения

б) ограниченный рост

в) способность к фотосинтезу

2. Какой общий признак характеризует отдел голосеменных?

а) размножаются спорами

б) семена защищены плодом

в) плод не образуют

3. Основные отличия голосеменных от споровых:

а) размножаются семенами

б) размножаются спорами

4. Какое растение не принадлежит к голосеменным:

а) можжевельник

б) лиственница

в) сосна

г) береза

5. Где расположены семязачатки у сосны?

а) на чешуйках мужских шишек

б) на хвоинках

в) на чешуйках женских шишек

6. Что образуется в мужских шишках у сосны?

а) зигота

б) пыльца

7. Что образуется из зиготы у сосны?

а) спора

б) зародыш семени

в) семя

8. Что образуется из семязачатка сосны?

а) спора

б) зародыш семени

в) семя

9. Как происходит опыление у сосны?

а) с помощью насекомых

б) с помощью ветра

в) самоопылением

10. Для чего семени сосны крылышко?

а) для распространения ветром

б) чтобы не утонуть в воде

в) для красоты

Таблица ответов

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Буквы правильного ответа                    
Баллы                    

Примечание: один правильный ответ – 1 балл.