Цели:
-развить умения находить в слове орфограмму,
требующую проверки;
-отработать способы проверки безударных гласных;
-развить навыки орфографической зоркости;
-формировать потребности писать грамотно;
Оборудование: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, учебник «Русского языка» 2 класс; Н.М.Неусыпова «Толковый словарик русского языка»; алгоритм «Проверки безударных гласных»; картинки: листок бумаги, листок дерева, листок железа; светофорчики.
Ход урока.
1. Орг. момент. ( Учащиеся читают хором)
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомнения.
2.Проверка домашнего задания.
Вы должны были к проверочным словам подобрать
родственные слова с безударными
Гласными. Прочитайте пары слов, которые вы
записали.
3. Прежде чем работать в тетрадях сделаем разминку для кисти рук.
Разминка для кисти рук:
- здороваются поочередно пальчики;
- здороваются руки;
- здороваются ладошки;
- вращение кистей.
4.Словарная работа.
Проведём с вами игру: «Рассыпались слоги».
ло | сест | Рос | род | я |
на | че | ра | си | век |
Соедините слоги так, чтобы получились слова.
Запишите слово, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.
Россия, народ, человек, сестра.
- В какой части слова вы писали безударную гласную?
Знакомство с новым словом:
из букв е г о й р составьте слово.
- Объясните лексическое значение этого слова.
- Для точного объяснение смысла этого слова мы
обратимся к «Толковому словарику». (Дети читают и
обсуждают )
-Какой знаменательный для народа праздник мы
будем отмечать в мае? ( Рассказ учителя о Дне
победы )
-Запишите это слово, обозначьте орфограмму.
5.Введение в тему.
- Какое слово вы считаете лишним? Почему?
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Какую цель вы ставите для себя на этот урок?
Очень важно в написании безударной гласной правильно подобрать проверочное слово.
Из трёх высказываниях выбери- верное:
а) Изменить слово.
б) Изменить слово или подобрать однокоренное так,
чтобы на эту гласную падало ударение.
в) Подобрать однокоренные слова.
Дети выбирают правильное высказывание и
объясняют, почему оно верно. (Чтобы правильно
написать безударную гласную в корне слова, надо
изменить слово или подобрать такое однокоренное
проверочное слово, чтобы безударный звук стал
ударным.)
6.Развитие навыка применения правила.
А)Подберите проверочные слова к данным пользуясь алгоритмом:
С_сновый, л_сной, п_левой,л_сток.
Проверочные слова записывайте на первое место,
пользуясь алгоритмом.
(Первое слово выполняем коллективно, следующие
слова один ученик у доски)
- Объясните значение слова листок (листок
бумаги, листок на дереве, листок железа).
- Как называют слова, которые одинаково звучат, но
различные по значению?
(Омонимы) Приведите свои примеры слов (коса, лук,
рукав и т. д.)
-Разберите слово листок по составу.
-Составьте устно предложение с одним из слов.
Б) Игра «Светофор».\ Тест.
Приготовьте «светофорчики» (красный и зелёный кружочек).
Я буду называть слово, а вы выберите из двух гласных, ту которую нужно написать и показать нужный цвет.
Весна, рога, слоны, стрела, бобры, цветы.
- Запишите в тетрадь три слова, которые вы
запомнили.
-Разделите слова на слоги.
-Взаимопроверка ( в парах ).
Физ. минутка.
Мы сейчас все дружно встанем
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг
И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно
Нам ещё работать нужно!
В) Работа с учебником.
с.132 N 228.
- Прочитайте задание.
- Первое предложение разбираем всем классом.
- Остальные - выполняют самостоятельно по
вариантам.
- Самопроверка.
Проверьте правильность выполнения упражнения.
( Проверяемые и проверочные слова написаны на
доске по вариантам)
7.Востоновление предложения.
Соберите рассыпанное предложение.
От , с.ёж.лись, хол.да , цв.тов, лист.я.
(Каждое слово записано на отдельных табличках,
ученик работает у доски.)
-Объясните правописание слов с пропущенными
буквами.
-Приготовьтесь писать это предложение по памяти.
-Проверьте написанное предложение по схеме.
8. Игра: «Немая картинка»
Цель. Развитие умения находить слова с безударной гласной.
Оборудование. Сюжетная картинка: весна. На переднем плане двор, дом, сарай. У сарая дрова. Видна кое-где земля и трава. Дерево. На дереве грачи вьют гнездо. У крыльца ведро с водой. Девочка гонит козу. На заднем плане: деревенская улица, дома.
Ход игры.
Учащиеся рассматривают картинку. Учитель предлагает найти на ней предметы, в названиях которых есть безударный гласный. Ученики , нашедшие эти предметы и определившие гласный, выходят к доске и вставляют соответствующую букву в прорезь картинки, объясняя правильность выполнения задания. Ответы детей поощряются фишками.
Затем картинка озвучивается: учащиеся составляют по ней предложения.
9. Домашнее задание.
Дифференцированное:
- Дидактический материал. с. 98 упр.228.
- Выписать из сказки Г. Цыферова «Про чудака
лягушонка» слова с безударными гласными в корне
слова.
10. Итог урока.
-Достигли вы цели, поставленной в начале урока?
-Какие гласные в корне требуют проверки?
-Какие слова являются для них проверочными?
-Как вы подбирали проверочные слова?
-Какие вопросы возникли по этому уроку?