Конспект урока по теме: "Знакомство с электронной таблицей"

Разделы: Информатика


Тема урока: Знакомство с электронной таблицей

Цели и задачи урока:

  • Познакомить с электронной таблицей EXCEL
  • Научить вводить данные в числовой и текстовой информации, правильно записывать формулы
  • Закрепить на примере выполнения практической работы
  • Воспитывать интерес к учёбе через работу на компьютере

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальный опрос.
  3. Самостоятельная работа на карточках (2 варианта).
  4. Объяснение нового материала.
  5. Закрепление на примере практической работы (во время практической работы физкультминутка).
  6. Подведение итогов.
  7. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Оргмомент.
  2. Фронтальный опрос.

  3. Повторим основные понятия, с которыми мы работаем.

    • Что такое информация? (сведения об окружающем нас мире)
    • Какие виды информации вы знаете? (текстовая, графическая, числовая, звуковая). Приведите примеры. ( дети приводят примеры)
  4. А теперь проверим умение различать виды информации в процессе выполнения самостоятельной работы.
  5. Один учащийся выполняет работу у доски по группировке примеров информации, которые находятся в конверте и располагает их в следующем виде:

    Текстовая Графическая Числовая Звуковая
    Статья в журнале Рисунок Пример по математике Звонок будильника
    Диктант Карта города Стоимость товара Радиопередача
    Сочинение Картина Расстояние от одного города до другого Звучание песни
    Повесть Чертёж Оценки за четверть Звонок на урок
      План расстановки мебели в квартире Год рождения Гудок автомобиля
        Календарь  
        Номер телефона  
        Ведомость с оценками  

    Остальные учащиеся выполняют работу по карточкам: выбрать правильный ответ Т - текстовая, Г – графическая, Ч - числовая, З - звуковая

    1 вариант:

    Примеры информации

    Виды информации

    1 Статья в газете

    Т

    Г

    Ч

    З

    2 Таблица умножения

    Т

    Г

    Ч

    З

    3 Карта города

    Т

    Г

    Ч

    З

    4 Радиопередача

    Т

    Г

    Ч

    З

    5 Картина

    Т

    Г

    Ч

    З

    6 Звонок на урок

    Т

    Г

    Ч

    З

    7 Стихотворение

    Т

    Г

    Ч

    З

    8 Сочинение

    Т

    Г

    Ч

    З

    9 Оценки за четверть

    Т

    Г

    Ч

    З

    10 Чертежи

    Т

    Г

    Ч

    З

    11 Пример по математике

    Т

    Г

    Ч

    З

    Ответ: 1 вариант

    1) Т

    2) Ч

    3) Г

    4) З

    5) Г

    6) З

    7) Т

    8) Т

    9) Ч

    10) Г

    11) Ч

    2 вариант

    Примеры информации

    Виды информации

    1 Гудок автомобиля

    Т

    Г

    Ч

    З

    2 Страница журнала мод

    Т

    Г

    Ч

    З

    3 Новогодняя открытка

    Т

    Г

    Ч

    З

    4 Инструкция по правилам поведения

    Т

    Г

    Ч

    З

    5 Мурлыканье кота

    Т

    Г

    Ч

    З

    6 Звонок будильника

    Т

    Г

    Ч

    З

    7 Иллюстрация

    Т

    Г

    Ч

    З

    8 Уравнение

    Т

    Г

    Ч

    З

    9 Стук дождя по крыше

    Т

    Г

    Ч

    З

    10 Календарь

    Т

    Г

    Ч

    З

    11 Повесть

    Т

    Г

    Ч

    З

    Ответ: 2 вариант

    1) З 2) Г 3) Г 4) Т 5) З 6) З 7) Г 8) Ч 9) З 10) Ч 11) Т

    После самостоятельной работы учитель продолжает фронтальный опрос:

    • Какие вы знаете информационные процессы, т. е что можно делать с информацией (обработка, хранение, передача). Приведите примеры.
    • C какими видами информации мы уже работали? ( текстовая и графическая)
    • С помощью каких программ можно вести обработку текстовой и графической информации на компьютере? ( графический редактор и текстовый редактор)
  6. Объяснение нового материала:

Мы уже познакомились с обработкой текстовой и графической информации на ПК. Сегодня начнём рассмотрение приёмов обработки числовой информации (учитель на доске ещё раз демонстрирует числовую информацию).

  • Почему информация называется числовой? ( представлена в виде чисел)
  • Что означает компьютер? (дословно компьютер означает “вычислитель”, т.е. тот, кто занимается математическими расчётами)

Вычисления с помощью ручки и бумаги довольно скучный процесс. Каждый знает, как легко ошибиться, а если ошибку вовремя не заметить, то вся работа пойдёт на смарку. Раньше, когда не было компьютера, сложные вычисления выполняли целые коллективы людей. Отнимало это очень много времени и сил. Вычислители исписывали огромное количество бумаги.

      Для обработки числовой информации на ПК служат специальные
      программы, которые называются электронными таблицами
      (сокращённо ЭТ)

Из истории: Первая электронная таблица Vizicalc ( визуальный компьютер) была создана в 1979 г. Д. Бриклином и Р. Фреэнкстоном. Первыми кто стал применять ЭТ, были экономисты, которые с восторгом приняли это новшество.
Главное назначение ЭТ - выполнять различные расчёты. ЭТ позволяют автоматизировать труд некоторых специалистов: экономистов, бухгалтеров, работников отделов кадров, инженеров, продавцов, т.е. тех, кому приходится работать с таблицами и различными вычислительными расчётами.
Мы сегодня будем знакомиться с ЭТ Microsoft EXSEL. Загрузка этой электронной таблицы осуществляется аналогично Microsoft Word.

  • Кто напомнит, как загружается текстовый редактор? (Пуск - программы - Microsoft Word)
    Аналогично запускаются ЭТ (Пуск - программы - Microsoft EXSEL)
  • Загрузите эту программу.
    Электронная таблица напоминает шахматную доску: сверху буквы - какого алфавита? (латинского), а слева числа. ЭТ состоит из строк и столбцов, а на пересечении строк и столбцов располагается основной элемент таблицы: Ячейка.
  • Ячейка имеет имя или адрес, который составляется из обозначения столбца и строки. Двигаться по ячейкам можно, используя клавиши со стрелками или “мышь”.

  • Сейчас в какой ячейке вы находитесь? (А1 ). Слева в окошечке показано имя ячейки.
  • Подвигайтесь вправо, вниз. Сколько ячеек? (много).
  • Оказывается, что всего 16 384 строк и 256 столбцов. Если вы ушли далеко внутрь таблицы, то специальными клавишами можно вернуться обратно.

Home – возвращает в 1 столбец
Ctrl + Home - возвращает в ячейку А1
Ctrl +End - возвращает в ячейку А1

В электронную таблицу можно вводить текстовые и числовые исходные данные и формулы, в которых ПК автоматически выводит результат.

Что напоминает вам верхнее меню Microsoft EXSEL? (Microsoft Word, поэтому много операций выполняется в аналогичном режиме).

  • Числа
  • Знаки
  • Слова
  • Некоторые операции

В наше время ЭТ широко используются при начислении зарплаты, решают инженерные задачи-расчёты по формулам и построение графических зависимостей. Но самое интересное, что электронные таблицы можно использовать в повседневной жизни- анализ израсходованных средств, оплата счетов и другое. Мы с вами пока ещё не инженеры, не бухгалтеры и не экономисты. Но каждого из вас родители посылают в магазин и дают вам деньги.

    5. Практическая работа по теме
    “Знакомство с электронной таблицей”

Посчитайте, используя ЭТ, хватит ли вам 130 рублей, чтоб купить все продукты, которые вам заказала мама, и хватит ли купить чипсы за 25 рублей?

    Наименование Цена в рублях Количество Стоимость
    1 Хлеб 9,6 2 =С2*D2
    2 Кофе 2,5 5 =С3*D3
    3 Молоко 13,8 2 =С4*D4
    4 Пельмени 51,3 1 =С5*D5
    5 Чипсы 25 1 =С6*D6
          Итого: =Е2+Е3+Е4+Е5+Е6

Ход работы:

    1. В ячейку А1 вводим “№”
    2. В ячейки А2, А3, А4, А5, А6, А7, А8 вводим “1”, “2”, “3”, “4”, “5”
    3. В ячейку В1 вводим “Наименование”
    4. В ячейку С1 вводим “Цена в рублях”
    5. В ячейку D1 вводим “Количество”
    6. В ячейку Е1 вводим “Стоимость”
    7. и т.д.
    • В столбце “Стоимость” все формулы записываются на английском языке!
    • В формулах вместо переменных записываются имена ячеек.
    • После нажатия Enter вместо формулы сразу появляется число – результат вычисления

После выполнения работы получаем:

    Наименование Цена в рублях Количество Стоимость
    1 Хлеб 9,6 2 19,2
    2 Кофе 2,5 5 12,5
    3 Молоко 13,8 2 27,6
    4 Пельмени 51,3 1 51,3
    5 Чипсы 25 1 25
          Итого: 135,6

Ответ: на чипсы 130 рублей не хватит.

Те учащиеся, которые выполнили работу получают дополнительную карточку:

Задача №1

Найдите значения выражений:

    а) а-(b+c); б) а-(b-c);

при следующих значениях переменных:

    a

    b

    c

    12,21 4,4 3,5
    8,42 3,66 2,5
    10,9 8,06 1,07
    11,32 6,06 4,06

Задача №2

    За две книги заплатили 30 руб. 96 коп. Сколько стоила каждая книга, если:

    А) одна из них стоила на 20% дороже другой;

    Б) одна из них стоила на 20% дешевле другой?

6. Подведение итогов (выставление оценок).

7. Домашнее задание.

    1. Сообщение на тему “Применение ЭТ”
    2. Заполнить данные для подсчёта оплаты за электроэнергию (задание по карточкам)
    3. Показания
      счётчика на начало месяца

      Показания
      счётчика на конец месяца
      Количество
      киловатт (рассчитывается по формуле)
      Стоимость киловатт-часа Оплата за электро-
      энергию за месяц (рассчитывается по формуле)
      1          
      2          
      3          
      4          
      5          
      6          
      7          
      8          
      9          
      10          
      11          
      12          
             

      Итого за год

       
    4. Макарова Н.В. Практикум по информационным технологиям стр.128 (вопросы)