Цель урока :
1. Развивать речь учащихся, умение слушать и
понимать других.
2. Показать каждому ученику возможности русского
языка.
3. Учить связно излагать свои мысли на заданную
тему.
4. Учить пользоваться орфографическим словарем.
5. Вселять в ученика веру в свои силы.
1. Организационный момент. ( Индуктор )
Звучит песня “Ночная дорога” ( кассета “Песни нашего века. Избранное.” )
Мы сегодня с вами работаем на мастерской слова по очень трудной, на мой взгляд, теме “Дороги трудны, но хуже без дорог…”. Подходит к концу начальная школа, пройден первый этап школьного пути и сегодня вы поразмышляете над тем, зачем нам вообще проходить какие-то пути, в жизни, чему они нас учат и что дают.
Перед вами на парте один личный листок и один на группу
2. Работа над созданием образного ряда. ( Рабочий материал )
Индивидуальный этап работы.
Я прочитаю вам сейчас ряд слов. После прочтения вы должны выбрать те слова, которые вы связываете со своим понятием “дорога”. Это может быть либо одно слово, либо два антонимичных слова.
Слова : два конца, вера, надежда, прощание, незнакомец, встреча, разлука, конец, начало, здравствуй, прощай, друг, враг, прошлое, настоящее, радость, грусть, ожидание.
Вы выбрали для себя те слова, которые ассоциируются у вас с дорогой, жизненным путем. Представьте теперь ту дорогу, которую вы уже в своей жизни преодолели и какую еще предстоит пройти. Что вы встретите на своей дороге ? Допишите слова, опираясь на свое слово-образ.
Групповой этап работы.
Сейчас вы воспользуетесь помощью ваших друзей.
Ваши листочки со словами пропутешествуют по
кругу, и каждый допишет в ваш листочек еще те
слова-образы, которые возникнут у него после
прочтения вашего ассоциативного ряда.
( Работа в группах по 4 человека. Передача
листочков по кругу. )
Индивидуальный этап работы.
Ваши листочки со словами вернулись к вам пополненными. Прочитайте тот ряд, который у вас теперь написан, возможно, вам еще захочется его продолжить.
Допишите прилагательные и глаголы, которые возникают у вас при чтении вашего образного ряда.
3. Работа над умением связывать слова в текст и анализировать текст.
Этап социализации.
Одно и тоже слово в нашей речи может быть обыграно по-разному, а в соединении с другими словами дать совершено неожиданный результат. Именно в этом мы и попробуем сейчас свои силы.
Каждый ряд даст всего лишь одно слово, которое
так или иначе можно связать с нашей сегодняшней
темой размышления. Причем 1 ряд даст
существительное, 2 ряд – прилагательное, 3 ряд –
глагол.
( Слова, данные детьми, записываются на доску.)
Попробуйте теперь в своих группах ( 4 человека )
на общем листе бумаги записать небольшой текст (
2-3 предложения ) по нашей сегодняшней теме с
использованием слов с доски.
( После написания группа озвучивает свой текст на
весь класс. В результате из набора одних и тех же
слов с доски получаются разные варианты текстов.
Ребята оценивают полученные тексты, обращают
внимание на наиболее удавшиеся обороты. Они
понимают, насколько может быть разнообразен язык
при написании сочинения, и это разнообразие
возникает потому, что у каждого свои мысли по
теме, свои эмоции, которые не повторяются. )
Вы попробовали свои силы, а теперь расшифруйте
небольшие поэтические строчки. Подумайте, что
хотел сказать своими словами автор.
( Работа в группах по 6 человек.
Цитаты :
1. “Верь в дорогу…”.
2. “Нет дороги окончанья, есть зато ее итог…”
3. “И каждый был открыт таким, как был…”
4. “И мы когда-нибудь куда-нибудь вернемся…”
После работы в группе идет озвучивание своего
мнения на класс. )
4. Работа по написанию своего сочинения. ( Разрыв )
Индивидуальный этап работы.
Сейчас перед вами стоит самый сложный этап
работы. При помощи тех опорных слов, которые есть
на вашем листочке, выразить свое мнение по нашей
сегодняшней теме.
( Дети самостоятельно карандашом пишут свое
сочинение. )
Этап социализации.
Сейчас вы по своему желанию можете прочитать
написанное вами сочинение.
( Возможно, после чтения сочинения у
одноклассников возникает желание что-то
подправить в услышанном, похвалить. Если ученик
написанное сочинение читать не хочет , его нельзя
заставлять. При желании ученик может дать
прочитать свое сочинение на класс учителю. )
5. Переписывание чернового варианта на чистовой. Проверка наиболее трудных слов по орфографическому словарю.
6. Рефлексия.
Вы задумались над самыми сложными вещами, которые встречаются в жизни : для чего я родился, что мне предстоит пройти в жизни и как это сделать достойно.
Я вам желаю удачи на вашем пути.