Урок географии в 8 классе по теме: "Байкал — жемчужина Сибири"
Цели урока:
- Сформировать представление об уникальной природной жемчужине Сибири – озере Байкал; определить особенности географического положения, происхождения, климата, вод и животного мира озера; выявить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала;
- формировать умение работать с различными источниками информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение видеть причинно-следственные связи;
- вырабатывать самостоятельность в пополнении знаний, воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.
Оборудование:
физическая карта России, мира, мультимедийные учебники для 6 и 8
класса, учебники, атласы, контурные карты, таблицы, кроссворды,
презентация по животному миру Байкала, модули, компоненты природы,
написанные на бумаге, слова на доске “Чудо природы во всех
отношениях”.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Формулирование целей урока учащимися по
легенде.
На доске написана тема урока, но не до конца:
“………- жемчужина Сибири”. Задача учащихся узнать объект изучения по легенде о его происхождении.
“ Посмотрел господь: неласкова вышла земля… Как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него”. Такова легенда о происхождении “жемчужины Сибири”, “чуда природы во всех отношениях”. Что это за географический объект? Какова тема сегодняшнего урока? / Недостающее слово БАЙКАЛ дописывается в теме урока./ - Актуализация опорных знаний.
Что вам известно о Байкале? Запишите свои сведения в таблицу в колонку
“Я знаю”.Я знаю
Хочу знать
Я узнал
Поработайте в парах, обменяйтесь информацией друг с другом, дополните свои сведения в первой колонке.
Учащиеся обмениваются информацией в классе, учитель фиксирует все известные сведения на доске в такой же таблице. Записываются и правильные и неправильные высказывания. Сведений получается не так много. И задается вопрос: Много ли мы знаем о Байкале? - Постановка целей урока учащимися.
А ведь Байкал включен в “Список всемирного наследия”. Сегодня в этот список внесены 506 объектов из 105 стран. Байкал – неповторимое чудо света, гордость нашей страны. А мы так о нем мало знаем. Какие же сведения вы бы хотели узнать на сегодняшнем уроке об этом озере? Запишите вопросы во вторую колонку таблицы “Хочу знать”.
Проговорить вопросы, возникшие у ребят. Они называют компоненты природы, которые их интересуют. Все компоненты записываются на доске в определенном порядке1. Географическое положение
2. Происхождение
3. Климат
4. Воды
5. Живые организмы.Дети их называют вразброс, не в такой последовательности.
Вопрос: “Почему я поменяла порядок ваших вопросов?”/ Потому что все в природе взаимосвязано, и все компоненты зависят от географического положения/. Это и есть план сегодняшней работы на уроке. - Работа с модулем по изучению Байкала по компонентам природы.
Байкал – жемчужина Сибири.
Цели урока: 1.Углубить знания о
физико-географических закономерностях на примере Байкала, изучить
особенности Байкала.
2. Развивать навыки работы с различными источниками информации.
|
Учебный материал |
Руководство по усвоению |
||||||||||
|
Блок № 1 Географическое положение Байкала |
|||||||||||
| 1. Дайте характеристику особенностей географического положения Байкала. | Используя физическую карту атласа, ответьте на
вопросы. Ответы отразите на картосхеме.
|
||||||||||
|
Блок № 2 Природа Байкала |
|||||||||||
| 2. Каково происхождение котловины озера. | Посмотрите сюжет электронного учебника и назовите:
Отразите все ваши ответы на картосхеме. |
||||||||||
| 3. Сделайте вывод | Во что может превратиться Байкал, если была обнаружена новая max отметка глубиной 1637 м., и берега озера ежегодно расходятся на 2см/год. | ||||||||||
| 4. Дайте характеристику климатических особенностей Байкала. | Используя климатические карты, заполните
таблицу.
|
||||||||||
| 5. Сделайте вывод. | Почему климат озера суровый, хотя солнечной радиации территория получает на уровне Средиземноморья? | ||||||||||
| 6. Каковы особенности вод Байкала? | Используя текст учебника на стр.217 определите, в
чем уникальность вод озера? Составьте схему и докажите:
Уникальность вод Байкала
Обменяйтесь ответами в классе.
На воде Байкала все люди могут прожить 40 лет. Все реки земли должны течь 300 дней, чтобы наполнить Байкал. Ангара осушит Байкал за 400 лет и т.д./все данные прикрепляются на карте мира к объектам, о которых идет речь./ По физической карте определите:
Отразите ответы на картосхеме. |
||||||||||
| 7. Какова неповторимость живых организмов озера? | Прочитайте текст на стр.217 и отгадайте
кроссворд “Животный мир Байкала”. 1. Организмы, обитающие только на одной территории. Если вы ответили верно, то в выделенных клетках прочтете название рачка, благодаря которому поддерживается чистота озера Байкал.
|
||||||||||
| 8. Сделайте вывод. | Почему 3/4 живых организмов Байкала эндемики? | ||||||||||
|
Блок Выход |
|||||||||||
| 9. Выполните задания и определите уровень своих знаний по теме. |
Проверьте правильность своих ответов. Оцените работу. 2. Определите, в чем Байкал является “чудом природы во всех отношениях”, почему его называют жемчужиной Сибири? 3. Шолохов на одном из съездов писателей сказал: “ Мы должны сохранить Байкал для будущих поколений”. Для чего? |
||||||||||
|
Рефлексия |
|||||||||||
| 10. Ответьте на вопросы. |
|
||||||||||
| Домашнее задание. Расшифруйте знаки на картосхеме, параграф 36, подготовьте сообщения на тему “Проблемы Байкала”. | |||||||||||

