Тип урока: урок обобщающего повторения
Цели:
- Обобщение знаний и умений по данной теме; подготовка к контрольной работе.
- Развитие логического мышления, интуиции, умения устанавливать причинно-следственные связи, математической речи.
- Воспитание умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, высокой работоспособности и организованности, аккуратности ведения записей в тетради и на доске.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока, мотивация
деятельности учащихся.
2. АОЗ.
1) Устный счет по карточкам устного счета.
Работа осуществляется в парах. Дети друг другу задают вопросы по типу “математического боя” - d8 или h2 и затем дают ответ, вычислив соответствующий пример.
2) Работа в группах. Опрос теории по свойствам корня n-ой степени и степени с рациональным показателем. Опрос ведут консультанты с выставлением оценок.
3) Тест. Проверка умений применять свойства на практике. После окончания работы проводится самооценка учащимися, ответы заранее написаны учителем на закрытой доске.
ТЕСТ
Вариант 1
- Имеет ли данное уравнение решение?
- Имеет ли смысл выражение?
- Есть ли ошибка в записи свойства степени с рациональным показателем?
- Найди значение выражения
- Решите уравнение
- Вычислите
- Упростите
- Вычислите
А) да Б) нет В) не знаю
А) да Б) нет В) не знаю
Пусть r – рациональное число и 0< a< b. Тогда
ar< br при r > 0,
ar > br при r < 0.
А) да Б) нет В) не знаю
2430,4
А) Б) 3 В) 9 Г)
А) -2; 1; Б) 2; В) 2; -1; Г) -1
А) 8; Б) 4; В) Г) 2
А) ; Б) a – b; В) a + b; Г)
А) 33 Б) 6; В) 5,5; Г) 9
Вариант 2
- Имеет ли смысл данное выражение:
- Верно ли данное свойство степени с рациональным показателем?
- Имеет ли данное уравнение решение?
- Найдите значение выражения
- Решите уравнение
- Вычислите
- Упростите
- Вычислите
0
А) да Б) нет В) не знаю
Для любых рациональных чисел r и s из неравенства r> s следует, что
ar > as при a> 1,
ar < as при 0< a < 1.
А) да Б) нет В) не знаю
А) да Б) нет В) не знаю
А) Б) В) -2
А) -4; -1 Б) 1,5 В) 4 Г) 4; -1
А) Б) 1 В) 3 Г)
А) Б) В) Г)
А) 7 Б) 8,5 В) 10 Г) 12
3. Формирование навыков.
Работа проводится по двум модулям в зависимости от уровня ЗУН.
1 модуль.
Те учащиеся, которые хорошо владеют навыками применения свойств, решают самостоятельно варианты упражнений из ЕГЭ.
Задания из вариантов ЕГЭ
- Найдите значение числового выражения
- Упростите выражение
А)
Б)
А)
Б)
3. Представь выражение в виде степени
А)
Б)
4. Выполните действия
5. Вычислите
А)
Б)
2 модуль.
Остальные учащиеся работают с учителем у доски. (Метод образцового ответа).
Выполнение упражнений:
- Упростить выражение
- Решить уравнение
- Сократить дробь
4. Проверка ЗУН.
Проверка проводится в виде разноуровневой самостоятельной работы в тетрадях. Работы оценивает учитель, результаты сообщаются на следующем уроке.
Вариант 1 “3”
- Решите уравнение
- Упростите выражение
Вариант 2 “4”
- Решите уравнение
- Упростите выражение
Вариант 3 “5”
- Решите уравнение
- Упростите выражение
В то время, пока учащиеся выполняют самостоятельную работу, учитель проверяет работы сильных учеников по вариантам ЕГЭ и выставляет оценки.
5. Подведение итогов.
Сообщаются оценки, полученные на этом уроке.
Ответить на вопросы: Чем занимались на уроке? Для
чего?
6. Домашнее задание.
Задание дифференцированное, дано ранее, в виде
упражнений из вариантов ЕГЭ по изученной теме.