Тема: Имена существительные, отвечающие на вопрос «кто»? Имена существительные, отвечающие на вопрос «что»?
Цели:
- научить классифицировать слова по сходству в их лексическом значении;
- развивать самостоятельность при работе на уроке, тренировать память, внимание, образное мышление
Воспитательные задачи: способствовать укреплению здоровья.
Наглядность:
1) таблицы с существительными «Кто? Что?»
2) 2 нарисованных замка королевы «Кто?» «Что?»;
3) королева «Грамматика»;
4) предметные картинки (папа, девочка, мальчик,
собака, шкаф, ваза, ромашка, тюльпан);
5) пословицы о здоровье;
6) звёздочки для поощрения учащихся, которые
дарит королева за отличные ответы;
7) волшебная палочка;
8) корона .
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня к нам на урок русского языка пожаловала сама королева «Грамматика». Она ищет самого достойного знатока русского языка и назовёт его принцем или принцессой. Вы должны показать свои знания в устной и письменной речи, показать, какие Вы здоровые трудолюбивые, настойчивые и примерные дети, как вы можете самостоятельно работать и при этом укреплять своё здоровье.
Читают пословицы. В здоровом теле - здоровый дух. Береги здоровье смолоду.
II. Повторение о существительном
1) Оформление работы
1 февраля
Классная работа
2) Королева задаёт 1 вопрос
Зачем нужна грамматика? Все хором отвечают.
Чтоб грамотно писать
И грубые ошибки в письме не допускать,
Чтоб знали все на свете и каждый ученик,
Что лучше всех на свете его родной язык.
3) Конкурс «Грамотей»
Ягода, картофель, тракторист, дорога, воробей,
чёрный ученик, герой
Один ученик пишет у доски. Проверяют
правильность и безошибочное письмо поощ ряется
звёздочкой на протяжении всего урока.
Какое слово лишнее в этой группе слов? Чёрный.
Почему?
Докажи, что остальные слова имена
существительные. Какие слова мы называем именем
существительным?
III. Объявление темы и цели урока
Сегодня на уроке вы самостоятельно должны ответить на вопрос королевы: «Какие имена существительные отвечают на вопрос - кто? а какие - что? Поможет вам в этом таблица на доске».
Кто? | Что? |
Лётчик Девочка Корова Заяц | Телефон Стол Дом Книга |
1) Прочитай слова 1-го столбика. Что называют существительные? (Людей и животных) На какой вопрос отвечают? Называют их одушевлёнными именами существительными?
2) Прочитайте слова 2-го столбика. Что обозначают? На какой вопрос отвечают? Они относятся к неодушевлённым предметам? Делают вывод.
Имена существительные, которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос кто? Другие имена существительные отвечают на вопрос что?
Читают правило, называют имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.
IV. Закрепление
Рассели предметы в 2 замка.
1-й замок Кто? | 2-й замок Что? |
папа девочка мальчик собака |
шкаф ваза ромашка тюльпан |
Двое учеников у доски работают, а сидящие за партой, называют ещё существительные, которые можно поселить в эти «замки».
V. Конкурс «Кто самый зоркий»
Работа по учебнику русского языка 3 класса Т. Г.
Рамзаева стр. 148 у. 393
Чтоб ошибок избежать - зоркость будем развивать.
В игре проверить можешь сам, своё внимание к
словам.
1) Прочитай
2) Какие слова непонятные?
Зяблик - перелётная птица, название произошло
от слова зябь (рисунок зяблика показывается).
Объясните написание слов словаря (сегодня,
снегири, яблоки).
Найди слова с безударной гласной проверяемая
ударением. Посмотри - смотрит.
Объясните написание слова розовые.
Самостоятельно списать без ошибок и подчеркнуть
имена существительные, которые отвечают на
вопрос кто?
Проверка. Подводится итог работы, и поощряются
звёздочками дети, выполнившие отлично это
задание.
VI. Физкультминутка
Учитель читает имена существительные. Если слова отвечают на вопрос кто?, учащиеся поднимаются на носки, держа руки вверх, на вопрос что? приседают.
Сорока, самолёт, лес, слон, победа, лиса, повар, теремок, снег, футболист, футбол, жираф, линейка, лягушка, ведро, охотник.
VII. Кто самый сообразительный
Напишите отгадки в 2 столбика
Кто? Что?
- Железный нос в землю врос
Роет, копает, землю разрыхляет. - Теремок ползёт на себе его везёт.
Хозяйка богатая, богатая рогатая. - Старик у ворот тепло уволок
Сам не бежит, стоять не велит. - Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал, и, проснувшись,
Стал реветь. Это зверь лесной (…….)
Проверка.
1) Прочитайте слова, отвечающие на вопрос кто? на
вопрос что?
2) Какая орфограмма в словах - отгадках?
3) Допишите в каждый столбик по 1 слову
подружка игрушка
VIII. Физкультминутка
На уроке не зевай, своё здоровье укрепляй.
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая:
Замедляется движенье
И становится понятно, расслабление приятно.
IX. Кто из вас самый наблюдательный
Русский язык 3 класса Т. Г. Рамзаева стр. 149 у. 394
по 5 слов написать к каждой группе.
Проверка. Подвели итог.
X. Игра «Волшебная палочка»
Дети передают палочку и называют имена
существительные на тему «Здоровье».
(Зарядка, мыло, режим, чистота, вода, доктор,
прыжок, бег, обливание)
XI. На что похоже?
Рисунок на доске. Назвать имена существительные
XII. Итог урока
Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? Какие имена существительные отвечают на вопрос что? У кого больше звёздочек - тому королева одевает корону.