Цели урока:
- Сделать понятным творчество символистов современным школьникам.
- Повторить основные положения теории символического искусства.
- Развивать творческие способности школьников через различные формы их реализации.
- Развивать толерантность учащихся.
Ход урока.
Все мы живём в вечности.
В. Брюсов.
Проверочная работа.
1. В поэзии то, что не сказано и мерцает сквозь
красоту, действует на сердце сильнее, чем
выраженное словами. О каком литературном
направлении идёт речь? (Символизм)
2. Слова определяют, ограничивают мысль, а они
выражают безграничную сторону мысли. Кто они? (Символы)
3. Он говорит исполненным намёков и недомолвок
нежным голосом, вызывающим предчувствия. Он
имеет самостоятельное существование, богатое
оттенками. Кто он? (Символ)
4. Они мыслители, отрешены от реальной
действительности, видят в ней только мечту, они
ушли в сферу идеальности. Кто они? (Символисты)
5. Назовите 5 представителей символизма.
- Сегодня мы поговорим о символизме. Для многих
из вас их поэзия не совсем понятна, поэтому
сегодня мы попытаемся приблизить к себе их
творчество, понять их самих и самим творчески
отнестись к их литературному наследию. Мы
составим сборник.
Один из представителей символизма
утверждал: “…Куда бы мы ни уходили, как бы мы ни
прятались за плотину научной критики, всем
существом мы чувствуем близость тайны. Близость
океана! Никаких преград! Мы свободны и одиноки!.. с
этим ужасом не может сравниться никакой
порабощённый мистицизм прошлых веков. Никогда
ещё люди так не чувствовали сердцем
необходимости верить и не понимали разумом
невозможности верить. В этом болезненном,
неразрешимом диссонансе, в этом трагическом
противоречии, так же как в небывалой умственной
свободе, в смелости отрицания, заключается
наиболее характерная черта мистической
потребности XIX века”.
- Это великое противоречие ума и сердца пытается
преодолеть каждый человек. Как это делали
символисты?
- В чём, по мнению символистов, состоит цель и
смысл жизни человека-творца?
- Назовите символы идеального мира. Каким образом
человек может воспринимать его “знаки”?
Стихотворение К. Бальмонта
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬБелый лебедь, лебедь чистый,
Сны твои всегда безмолвны,
Безмятежно-серебристый,
Ты скользишь, рождая волны.Под тобою – глубь немая,
Без привета, без ответа,
Но скользишь ты, утопая
В бездне воздуха и света.Над тобой – эфир бездонный
С яркой Утренней Звездою,
Ты скользишь, преображённый
Отражённой красотою.Ласка нежности бесстрастной,
Недосказанной, несмелой,
Призрак женственно-прекрасный,
Лебедь чистый, лебедь белый!1897
- Проанализировав стихотворение, докажите, что
его написал символист.
- Давайте ещё раз подчеркнём характерные
особенности поэзии символизма.
- Как вы себе представляете поэта-символиста? Как,
по-вашему, насколько личности поэта похожа на
лирического героя?
- Каждый из вас откроет символистов по-своему. Моё
видение их выражает следующий сборник (стихи из
хрестоматии Агеносова)
- Двойная бездна.
- Я мечтою ловил уходящие тени.
- Побледневшие звёзды дрожали.
- Скитания.
- Близким.
- Определите тему и основную мысль каждого
стихотворения.
- Идея моего сборника - каждое стихотворение
отражает этапы духовного пути поэта-символиста:
- Осознание существования другого мира, мира идей.
- Стремление попасть в этот мир.
- Восхождение.
- Общение с сущностями иного мира.
- Возвращение, общение с людьми, осознание своей миссии в земном мире.
Задача – составить сборник, примерные темы:
- “Золотой сборник” (отразить символику цвета)
- Высшие миры.
- Земной мир.
- Поэт и природа.
- Роль поэта-символиста в мире.
В предисловии отразить:
1. Цель. На какого читателя ориентирован сборник.
2. Части сборника, их темы.
3. Главные герои сборника.
4. Художественное своеобразие сборника (основные символы).
5. Идея сборника.
Оформить сборник как книгу. В конце указать:
- Автор идеи.
- Авторы предисловия (по разделам)
- Технический дизайнер
- Дизайнер.