Цели урока:
- вывести правило правописания безударных гласных в корне слова;
- формировать умение применять на практике правило проверки безударных гласных;
- учить находить безударную гласную в корне слова;
- развивать интерес к языку;
- осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать творческие способности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
Мы сегодня отправляемся в гости к словам. Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю вам творческих удач.
Физминутка для пальчиков.
Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим,
Маленькие пальчики.
Начинай считать опять
Раз, два, три, четыре, пять.
II. Изучение нового материала.
(На доске написано: приходи с мечом, вечером, сыграем.)
Я прочитаю рассказ об одной ошибке. А вы ответите, почему так получилось.
Дима написал своему дружку Пете записку: "приходи
с мечом, вечером, сыграем". Старшая сестра
Димы Оля ходила в магазин, что расположен рядом с
домом, где живёт Петя, и передала записку.
— Ну как? — Спросил Дима вернувшуюся сестру.
— Отнесла. Сказал, что к шести часам придет.
— Мяч будет! Петька принесёт, я ему написал
записку, он обещал.
Ровно в шесть часов пришел Петя. Но вместо мяча в
руках у него было оружие фехтования — длинный
деревянный меч.
Почему так получилось?
Надо выяснить, как проверить безударную гласную.
Какие гласные буквы надо проверять? (а,о,и,е,я).
Как вы понимаете, что такое проверочное слово?
Подберем проверочные слова:
III. Минутка чистописания.
Работа в тетради Е. Бунеева, 1 класс, стр. 24.
1.
а) Рассмотрим рисунок:
Чем похожи и чем отличаются эти элементы?
б) Игра "Какие буквы спрятались?”
в) Написание заглавных букв Г, Т, П, Р.
2. Прочитайте предложение.
Русский язык – это язык Пушкина и Толстого…
Объясните значение этого предложения.
На русском языке говорили и писали великие поэты и писатели А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой. Русский язык наш родной язык, мы на нем общаемся, думаем, и нам надо его хорошо знать.
Списывание предложения.
IV. Физминутка.
V. Закрепление изученного.
1. Игра “Отгадай слово”.
Какие это слова? (Однокоренные).
- Поставьте ударения.
- Обозначьте безударную гласную.
- Какое слово мы напишем уверенно без ошибок? (Это слово будет проверочным словом).
2. Расскажем сказку.
Хорошо живется ударной гласной корня, все отчётливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её под ударение, и она в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно её написать и не составит труда.
3. Вывод на доске:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
4. Игра в загадки.
Ра-ра-ра, начинается...(игра).
Зеленый покров земли (трава).
Тает снег, течет ручей, на ветвях полно...(грачей).
На доске:
...гра, тр...ва, гр...чи.
- Выделить корень
- Поставить ударение
- Обозначить безударную гласную
- Подобрать проверочное слово
5. Самостоятельная работа по учебнику.(Р. Бунеев, 1 класс, стр.44 №50).
VI. На парте 3 полоски. Оцените свою работу на уроке и покажите полоску нужного цвета