Цели:
1. Учебная:
- совершенствование речевых навыков, тренировать новые лексические единицы в речи, уметь аудировать высказывание, читать с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение).
2. Развивающая:
- развитие монологической и диалогической речи;
- уметь работать в группе;
- уметь включать полученную информацию в речевую (неречевую деятельность).
3. Воспитательная:
- развитие внимания к собеседнику в процессе общения.
Речевой материал:
das Studium, studieren, das Abitur machen / ablegen, absolvieren, immatrikulieren, der Fach = die Fächer, der Fachbereich, die Fachrichtung, erteilen, unterrichten, der Unterricht, leicht / schwer fallen, den Beruf wählen, die Doppelstunde, die Prüfung, testen, “schulmüde”, dauern, die Vorlesung, versäumen, der Text “mein Studium”.
Оснащение:
- доска,
- плакат со словами,
- рабочие листы,
- ватман (для стенгазеты).
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: подготовить к работе в языковой атмосфере, воспринимать речь на слух.
- Guten Tag! Die Stunde beginnt. Setzen Sie sich: Heute haben wir viele Gäste. Die Zeit vergeht wie im Fluge: Heute ist schon 17. November. Sie sind schon 2.Monaten als Studenten des Colleges für Technik. Jeden Jahr absolvieren die Mittelschule hundert Tausende Jungen und Mädchen, viele wahlen ihre zukünftige. Berufe und gehen auf die Hochschule oder College. Im September beginnt das nene Leben fur sie.
Jeder, der an einem College studieren will, wird in Mathe und Russisch getestet, und dann am College immatrikuliert.
Und heute werden wir über das Studium am College sprechen. Das Thema heisst “Mein Studium”. Die Ziele des Unterrichts sind:
- über Studium gut erzählen
- Ubung zum verstehenden. Horen machen
- die Dialoge inzenieren
- den Text lesen und die Inhalt verstehen.
Als Motto - die Worte des deutschen Dichters. J.Goethe: “Man muss viel wissen, um zu wissen, wie wenig man weiss”.
(Тема, цели, эпиграф записаны на доске.)
Bitte, wie kann man das kommentieren, wie kann man das russisch sagen?
(“Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю”; “я знаю, что ничего не знаю”; “нужно много знать, чтобы знать, как мало ты знаешь”).
Um zum Thema “Mein Studium”, gut zu sprechen, mussen sie die Wörter gut wissen. Nun, wollen wir die Wörter wiederholen.
II. Фонетическая зарядка: (повторяют слова хором) – плакат со словами.
III. Речевая зарядка.
Цель: повторить ранее изученные лексические единицы в речи.
- Bist du Student? (Studentin). Wo studierst du?
- Welche Schule hast du absolviert?
- Warum bist du aufs College gegangen?
- Wie hast du Aufnahmeprufungen abgelegt?
- Welchen Beruf hast du gewählt?
Hast du diesen Beruf selbst gewahlt?
- Wie heisst dein Fachbereich?
- Wie lange dauert das Studium am College?
- Wieviel Fachrichtungen gibt es im College?
- Wie fällt dir das Studium am College?
- Welche Fächer lernen Sie im 3.Studienjahr?
- Gefällt dir am College?
IV. Совершенствование лексических единиц.
Jetzt bekommt jede Gruppe dieses Arbeitsblatt №1. Finden Sie hier 20 Wörter zum Thema “das Studium”, und dann bilden Sie die Sätze.
Wir kontrollieren die Worten nochmals.
(Каждая группа называет по 5 слов и придумывает предложения.)
Arbeitsblatt 1
1.Konnen sie die Wörter zum Thema “mein Studium” finden und nennen?
1.ANDUNTERRICHTJDHE
2.HFEBERUFFWAHLENKDIE
3.SAFACHSCHULEBREWQR
4.PORSTUDIERENMOILN
5.FODTESTENTERON
6.PIMMATRIKULIERENUM
7.GLABITURSOMACHENDON
8.SOABSOLVIERENIN
9.DOPPELSTUNDENSULK
10.PRFACHBEREICHNR
11.DIEFACHRICHTUNGM
12.OBRUFUNGENCABLEGENO
13.ERFAHRENDUMM
14.UNLEICHTFALLENOS
15.VERSAUMENUNREV
16.LUXLERNENMAR
17.AUFNAHMEPRUFUNGENN
18.WEGEFALLENODEN
19.JASCHULMUDEUSEL
20.EIDAUERNAAVM.
2. Bilden Sie die Sätze mit diesen Wörtern.
V. Аудирование: Ubung zum verstehenden Hören.
Der Lehrer (der Lektor) liest den Text “An der politechnischen Institut” vor und pruft mit Hilfe von Fragen, ob die Studenten die Einzelheiten verstanden haben. Die Studenten antworten russisch.
Text
1.Die Studenten ABCD sind Freunde
2.Sie studieren an einem politechnischen Institut und stehen im ersten Studienjahr.
3.Der Arbeitstag des Studenten beginnt fruh.
4.Man hat viel zu tun: man muss Vorlesungen und den praktischen Unterricht besuchen, Prufungen ablegen.
5.Jeden Tag erfahren die Studenten etwas Neues.
6.Die Studenten studieren vielen Fächer:Physik, Mathematik, Biologie, Geschichte u.a.
7.Niemand versäumt die Vorlesungen.
8.Jeder nimmt aktiv an der gesellschafuchen Arbeit der Fakultat teil.
9.Sehr viele von ihnen treiben Sport.
10.Sie interessieren sich für Bücher, Musik, und Tanzen.
(Die Studenten sprechen russisch über die Einzelheiten des Textes nach folgenden Fragen.):
Arbeitsblatt 2
1. Ответьте на вопросы.
- Wann beginnt der Arbeitstag des Studenten?
- Wo studieren die Freunde?
- Interessieren sie sich für Musik und Sport?
- Woran nehmen sie aktiv teil?
2. Дополните фразы.
- Die Studenten interessieren sich fur...
- Sie studieren viele...
- Niemand versäumt...
- Jeden Tag erfahren sie...
3. Переведите предложения на русский язык.
- Der Arbeitstag des Studenten beginnt früh.
- Man muss Vorlesungen besuchen.
- Ieden Tag erfahren die Studenten etwas Neues.
- Jeder nimmt aktiv an der gesselschaftlichen Arbeit teil.
- Das Studentenleben ist interessant.
VI. развитие диалогической речи
Jetzt machen Dialoge und inzenieren Sie das: Nehmen Sie das Arbeitsblatt 3, Was passt zusammen.
I гр. (1) Вы встречаете одноклассника из своей школы, расспросите его, что он делает в вашем колледже.
II гр. (2) Вы заполняете анкету в приёмной комиссии. Ответьте на вопросы.
III гр. (3) Вы даёте интервью для газеты. Вашего города “час досуга”. Ответьте на вопросы.
Arbeitsplatt 3
1. Was passt zusammen? Schreiben Sie einen Dialog und inzenieren Sie das. Danke, bis bald! Studierst du hier?
Ich bin schulmüde, ich will einen Beruf erlernen.
Viel Erfolg im Studium! Warum bist du auf die Fachschule gegangen?
In welchem Semester bist du?
Hier ist interessant und ich bekomme ein Stipendium.
Welchen Beruf hast du gewählt?
Ich studiere im I.Semester.
An der Fachschule muss man auch studieren.
2. Was passt zusammen? Schreiben Sie einen Dialog und inzenieren Sie das?
Wie heisst du? Ja, ich bin Studentin. Ich werde Eisenbahntechniker sein.
Was studierst du? Wo wohnst du?
Wo studierst du?
Was wirst du sein?
Wann und wo bist du geboren?
Ich wohne im Studentenhiem. Bist du Studentin?
Ich heisse A.D. Ich studiere Fachrichtung Eisenbahnverkehrs.
Ich bin am 6.März 1988 in N…geboren.
3. Was passt zusammen? Schreiben Sie einen Dialog und inzerieren Sie.
Ich studiere am College fur Technik.
Gibt es einen Computerraum an der Fachschule?
Das Studium dauert 3-4 Jahren.
In ersten Semester lernen die Studenten 9 Fächer
Ja, wir haben einen modernen Computerraum.
Wieviel Fächbereiche gibt es an der Fachschule?
VI. Чтение. Этап работы с текстом.
Цель: читать с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение), включать информацию в речевую деятельность.
1. Дотекстовый этап (выделить смысловой объект) – по заголовку постарайтесь определить, кто рассказывает, о чём рассказывает.
2. Текстовый этап: ознакомьтесь с общим содержанием текста и укажите, какие вопросы рассматриваются в данном тексте (5 мин.)
3. Послетекстовый этап – соответствует ли содержание текста тому, что вы сказали? Так, уточним, что же конкретно говорится в тексте:
- как называется колледж?
- что нужно сделать, чтобы быть зачисленным в колледж?
- сколько длится учёба в колледже?
- какие предметы изучают на I семестре?
- сколько длится занятие?
- сколько студентов в колледже?
- какие специальности изучают в колледже?
4. Проверим, умеете ли рассуждать логически. Расположите пункты плана правильно:
а) die Fachbereiche der Fachschule (4)
б) ich bin Student (1)
в) der Unterricht an der Fachschule (3)
д) die Fächer im ersten Semestr (2)
5. Выберите из каждого абзаца фразу, которая передаёт основную мысль
6. Скажите, что вы узнали из текста (один ученик начинает, другой дополняет)
7. Работа в парах “Кто скажет больше” – У1 рассказывает, всё что он узнал об учёбе в колледже, У2 записывает количество сказанных предложений, затем меняются ролями. В заключение победитель пересказывает текст.
Домашнее задание: пересказать о своём колледже.
VII. Контроль домашнего задания (развитие монологической речи).
In 2006 wird unser College seinen 25.Gründungstag begehen. In diesen 25 Jahren wurden hier mehr als 6000 Facharbeiter in verschiedenen Berufen ausgebildet.
Wie Sie wissen, unser College hat seine eigene Zeitung. “SMIG”. Machen wir zum diesen Jubilaum eine Wandzeitung! Wovon kann man hier schreiben, welche Rubriken soll unsere Zeitung haben. Bitte, sagen Sie und machen einen Plan.
(Записать на доске план.)
1.Ich bin Studentin
2.Unsere Gruppe
3.Interview mit Direktor
4.Welchoe Interesse haben unsere Studenten
(К доске выходят студенты, подготовившие эти заметки.)
VIII. Контроль и оценка деятельности студентов.
Каждая группа получает таблицу-контроль, где консультант группы выставляет оценку каждому участнику группы по всем видам речевой деятельности.
Ф.И.О. |
Чтение |
Аудирование |
Говорение |
Письмо |
|
диалог | монолог | ||||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
IX. домашнее задание.
1. Сделать план схему своего колледжа.
2. Подготовить пересказ об учёбе в своём колледже.
X. заключительный этап урока.
Преподаватель подводит итоги и анализирует оценки.