План
1. Проверка домашнего задания при помощи кодоскопа.
2. а) Индивидуальная работа по карточкам (2 человека):
б) Групповая работа (работу оценивают консультанты).
3. Разминка.
4. Математический диктант (I - II варианты).
5. Беседа с классом.
6. Историческая справка.
7. Работа в тетрадях:
Решить уравнения: 1. 2. 3. |
Решить неравенства: 1. 2. |
Решить графически (на миллиметровой бумаге):
I вариант 1. |
II вариант 1. |
8. Итог урока.
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание.
Решить неравенства: а) б) |
Решить уравнения: а) б) |
3. Индивидуальные задания по карточкам. |
План - конспект урока
Цели урока:
- отработка умений систематизировать, обобщать знания по теме;
- развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала;
- воспитание чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Девиз урока: «Добывай знания сам».
Оборудование: таблицы, кодоскоп, карточки-задания, карточки-подсказки, план урока - на каждой карте.
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Проверка осуществляется с помощью кодоскопа. Домашнее задание готовится на пленке студентом и проецируется через кодоскоп. Все студенты сверяют свои решения и при необходимости вносят коррективы в решение.
Вычислить
а) ; б) ; в) ; г)
II. а) Решить уравнения
б) Решить неравенства
III. Индивидуальная работа по карточкам
Карточка №1 1) Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем n. 2) Найти значение выражения.
3) Решить уравнение: |
Карточка №2 1. Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем n. 2. Сравнить числа и 3. Решить неравенство: |
IV. Групповая работа (консультант работает с группой студентов, которые выполняют работу по карточкам и оценивает их работу).
Работа по карточкам:
1 карточка
- Решить уравнение:
- Решить графически неравенство:
- Свойства показательной функции.
2 карточка
- Решить уравнение:
- Решить неравенство:
- Определение степени с рациональным показателем.
3 карточка
- Решить уравнение:
- Решить систему уравнений:
V. Разминка
1. Приведите степени к одному основанию:
2. Представить в виде корня из числа выражений:
VI. Математический диктант.
(Самопроверка через кодоскоп, выставление оценок).
Диктант пишется на листочках под копирку. Задание готовится заранее с ответами на табличках.
1 экземпляр сдается преподавателю.
2 экземпляр проверяют сами студенты.
I вариант | II вариант |
1. Какая из данных функций является показательной | |
2. При каких а верно равенство | 2. При каких b верно равенство |
3. Найдите наибольшее целое решение неравенства | |
а) -2; б) -3; в) -4; г) 3 | а) 2; б) 3; в) -2; г) -3 |
4. Найдите сумму корней уравнения | |
а) -4,5; б) 5; в) 4,5; г) другой ответ | |
5. Найдите область определения функции | |
V. Норма оценок: «5» - 5 заданий; «4» - 4 задания; «3» - 3 задания; «2» - 2, 1, 0 заданий.
VI. Беседа с классом.
Какое уравнение называется показательным?
(Уравнение , содержащие переменную и показательную степени, называется показательным.)
На какой теореме основано решение показательных уравнений?
(Если ).
Назовите способы решения показательных уравнений.
а) Решение показательных уравнений сводится к сравнению двух степеней с одинаковыми основаниями (т.е.).
б) Вынесение за скобки общего множителя
в) Приведение показательного уравнения к квадратичному:
();
г) Графический способ.
д) Рассказать о свойствах показательной функции.
VII. Историческая минутка
(Студент приготовил дополнительный материал).
Преподаватель и студент рассказывают о показательной функции, показательных уравнениях и неравенствах.
Сегодня мы дополнили знания о показательной функции, о ее применении в различных областях жизнедеятельности человека, и сейчас на уроке мы продолжим работу по решению показательных уравнений и неравенств.
VIII. На доске записаны уравнения и неравенства (у студентов эти уравнения записаны в плане урока, который лежит на каждой парте). Задания студентами выполняются на доске и в тетрадях.
е) Решить графически (студенты выполняют самостоятельно при помощи таблицы-подсказки, на миллиметровой бумаге и сдают на проверку преподавателю).
I вариант
II вариант
Проверку делают при помощи кодоскопа, каждый студент видит свою ошибку и может заранее оценить свою работу.
IX. Итог урока
Студенты подводят сами.
X. Выставление оценок
Каждый студент получил по две оценки, а те, которые отвечали у доски и по карточкам, выполняли домашнее задание - по три оценки.
XI. Домашнее задание
Домашнее задание записано в плане урока.