Урок-праздник: "Посвящение в ученики"

Разделы: Внеклассная работа


Тема: “Посвящение в ученики”

Цели:

1.На основе занимательного материала провести урок – праздник с учащимися.
2.Развивать логическое мышление, чувство юмора.
3.Воспитывать чувство благодарности к учителям, педагогам за заботу, внимание, любовь.

Оборудование:

фонограммы песен: “Фабрика звёзд”, “Первоклассник”, “Чунга-Чанга”,
разрезная азбука, цифры: 1-10, шары, флажки,
плакаты с пословицами о школе.

Ход урока.

Под музыку песни: “Школьные годы” входят дети.

Учитель:

Нашим самым юным нашим первоклассникам,
Посвящается сегодня праздник.
Как бесконечно стремительно время.
Вот уже зима и декабрь у ворот
Мы вспоминаем сегодня мгновенья
Как в первый класс собиралась детвора.

Звучит песня: “Школа-школа”

Учитель: Слово на нашем празднике берут те, кому он посвящён.

Слово нашим первоклассникам.

1-й ученик:

Мы дошкольниками были
Мы ходили в детский сад,
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.

2-й ученик:

А теперь, а теперь
Нам открыла школа дверь,
Приняла школа нас,
Приняла в первый класс.

3-й ученик:

Вот два месяца прошли,
Мы теперь не малыши.
Каждый вам признаться рад,
Мы совсем не детский сад.

4-й ученик:

Я на уроке в первый раз
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс –
Вставать или садиться?
Мне говорят – иди к доске
Я руку поднимаю
А как держать мелок в руке
Совсем не понимаю.
Я на уроках в первый раз,
Теперь я ученица.
За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.

Игра: “Собери портфель”

Учитель: Да первый класс – это первый шаг во взрослую жизнь.

И поверьте, шаг этот трудный, потому что нынче первый класс –  вроде института.

Песня: “То ли ещё будет”

Дети садятся на места.

Учитель: Первый год – это самый трудный год в школе.
Но мы учимся многому, а главное читать.

4-й ученик:

Учим с вами мы друзья
Наш алфавит от А до Я.
Большая сила в буквах есть,
Когда мы можем их прочесть.

5-й ученик:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”
Не надо умолять сестрицу
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И прочитать!

Игра: “Буквы перепутались”

Учитель: Я знаю, многие из вас больше всего любят читать сказки, и надеюсь, что следующее задание будет вам по плечу. Вы должны определить название сказки, героя и автора сказки.

  1. Всех на свете он добрей,
  2. Лечит он больных зверей,
    И однажды бегемота
    Вытащил из болота
    Он известен, знаменит
    Это доктор ……..
    (Ай – болит) К. Чуковский.

  3. Бабушка девочку очень любила,
  4. Шапочку красную ей подарила,
    Девочка имя забыла своё,
    Вы подскажите, как звали её?
    (Красная Шапочка) Ш. Перро.

  5. Всех он любит неизменно,
  6. Кто б к нему ни приходил
    Догадались? Это Гена,
    Это Гена……….
    (Крокодил) Э. Успенский.

  7. У отца был мальчик странный
    Симпатичный, деревянный.
    И любил папаша сына –
    Шалунишку……….
    (Буратино)

Звучит музыка вступления.

Карлсон: Здравствуйте ребята! А сколько вас тут!

Ой, а куда я попал? А, туда.

Я знаю, у вас сегодня праздник, посвящение в ученики.

Я знаю, ученики должны быть такие смелые, умные, эрудированные.

А главное, ученики – это такие ребята, которые хотят учиться.

Ой, ребята, вы меня – то узнали? (Работа с залом)

- Я Карлсон, который живёт на крыше.

Я очень люблю танцевать.

Звучит песня Карлсона: “Я лучший в мире озорник”.

Карлсон приглашает всех детей на танец.

Карлсон: Ребята, я знаю, вы хорошо танцуете и вы хотите учиться, вы – молодцы.
У меня есть друг, он вообще не хочет учиться.
Да вы его, наверно знаете?
Недавно мы тут с ним спорили,
Я ему говорю: “Учиться нужно и интересно”, а он мне: “А я не хочу учиться. Лучше я буду бегать по крышам, лазать по заборам, стрелять по воробьям”.
Вот он, ребята, совсем не хочет учиться.
Может, вы нас рассудите, ребята?

Дети в зале: Да!

Карлсон: А вот, кажется, и он идёт!

Звучит мелодия Незнайки. Выход Незнайки.

Незнайка: Привет, ребята. Привет Карлсон.

Карлсон: Что значит “Привет, Карлсон”? Сколько раз тебя надо учить?

Здравствуйте, многоуважаемый Карлсон!

Незнайка: А что тут так много ребят собралось?

Карлсон: А у них сегодня праздник, посвящение в ученики.

Незнайка: В ученики, а кто это такие?

Карлсон: Это такие смелые, умные и эрудированные ребята, а главное, которые хотят учиться.

Незнайка: Учиться – это же так неинтересно.

Учитель: Карлсон, надо доказать как-то Незнайке, что он не прав.

Карлсон: Сколько уже пробовал.

Учитель: А знаешь, у меня есть идея.

Карлсон: Какая?

Учитель: Сейчас ребята почитают нам очень интересные стихотворения про грамматику. Может тогда Незнайка поймёт, что он не прав.

6-й ученик:

Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я,
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё.

7-й ученик:

Не составить телеграмму
И открытку не отправить.
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравить.

Незнайка (вскакивает и подходит к учителю):

А вот и нет! Грамматикой вовсе не обязательно заниматься!

Самый лучший мальчик я,
Всех умней на свете.
Знайкой все зовут меня -
Взрослые и дети.
На любой вопрос шутя
Я могу ответить.
Знайкой все зовут меня –
Взрослые и дети.

Учитель: Значит, Знайка? Сейчас мы тебя проверим.

(На доске текст. Исправить ошибки).

У Нины книга прокита. И уани коса.

(Незнайка думает, чешет затылок).

Незнайка: Да, что-то я не знаю. Мне кажется, что всё верно.

Учитель: А вы ребята, как думаете? (Дети исправляют ошибки).

Карлсон: Значит, ты не Знайка, а Незнайка!

Учитель: А хочешь стать умненьким, грамотным?

Незнайка: А можно?

Тогда я останусь и научусь у Вас.

Карлсон: Незнайка, послушай интересное четверостишье о предмете, который изучают дети.

Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.

Учитель: Да, без математики сегодня нельзя обойтись.

Но вот что иногда бывает.

8-й ученик:

Случай странный!
Случай редкий!
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна.
Труд нелёгкий! Труд немалый!
Сделай шаг, чтоб на листке.
Цифра каждая стояла
От соседок вдалеке.

9-й ученик:

Раз, два, три, четыре,
Кто живёт у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья.

Учитель: Незнайка, послушай, как ребята быстро считают.

(Дети решают весёлые задачки.)

Игра: “Определи своё место”.

(по порядку распределить числа)

Незнайка: Да, не зря, учили математику. Молодцы!

Учитель: Между уроками у нас “есть переменки”.

Сценка: “Два приятеля”.

1-й ученик:

Как-то раз мы с другом лучшим
Так устали – нету сил.
В перемену в малой куче
Я приятеля месил.

2-й ученик:

На уроке мы уснули
Парта мягче, чем кровать.
Мы зевнули так, что скулы
Стало некому вправлять.

1-й ученик:

Ах, учитель, что наделал?
Слова он не проронил
И, не вникнув в сущность дело,
Сразу папе позвонил

2-й ученик:

Ах, какая вышла взбучка
Ах, какой был нагоняй!
Это вряд ли способ лучший
Душу детскую понять!

1-й ученик:

Если время на уроке
Очень медленно течёт,
Мы, забыв учебник строгий
Чертим, что на ум взбредёт.

2-й ученик:

На тетради и на карте,
На доске и на столе,
На портфеле и на парте,
У соседа на спине.

1-й ученик:

Сабли, бой морской гитары,
Волка, семеро козлят,
Рыцарей из фильмов старых –
Мы рисуем всё подряд.

2-й ученик:

Чтоб быстрее над задачкой
Наши думали мозги,
Мы жуём жвачки пачки,
Что вкусней, чем пироги.

1и2 ученик:

Мы устали от ученья
Ах, скорей бы выходной
Скоро всем конец мученьям!
Мама, я хочу домой!

Незнайка: Да, учиться нелегко, но главное – это интересно.

Учитель: Ребята, а всем учиться нравиться?

10-ученик:

Мне учиться очень нравиться,
Отвечать я не боюсь
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.

11-ученик:

Надо 10 лет учиться,
Не лениться, а трудиться,
И от школьного
В жизнь откроется дорога.

12-ученик:

Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Водолазы и певцы,
Повара и кузнецы.
Все когда-то в первый раз
Приходили в первый класс.

Звучит фонограмма песни “Фабрика -1”.

Мы, ребята первоклашки,
Всем в Детсаде шлём привет
С вами мы уже знакомы
Хоть немного нам и лет!

Мы учиться очень рады
По плечу нам все преграды
Будем дружно мы учиться
Обещаем, не лениться

Все предметы изучать
Постараемся на пять
Можем даже посчитать
Сколько будет 5 плюс 5

У кого всегда в порядке
Все учебники, тетрадки
Кто читает много книг
Тот хороший ученик.

Припев.

Если мы не сможем сами
Обратимся дома к маме
Нам учитель помогает
С нами вместе изучает.

Кто умеет петь, играть
Малышей не обижать
И в труде – передовик,
Тот хороший ученик.

Кто в беде поможет другу:
Протянуть скорее руку
Не забудет ни на миг,
Тот хороший ученик.

Для кого земля России
Всех чудесней и красивей
Красоты её постиг
Тот хороший ученик.

Незнайка: Ребята, а вы умеете танцевать?

Дети исполняют шуточный танец “Канкан”.

Карлсон: А я очень люблю частушки, а вы ребята?

Группа детей исполняют частушки:

  1. Мы, ребята – шестилетки,
    Вам частушки пропоём
    Мы в своём любимом классе
    Замечательно живём.
  2. Мы, ребята – шестилетки,
    Любим, бегать и играть
    А учиться обещаем
    На “4” и на “5”
  3. Любим мы решать задачи,
    Кто быстрей и кто вперёд
    А задачки – то, какие –
    Сам профессор не поймёт!
  4. Все науки одолеем,
    Всё у нас получится,
    Потому что наши мамы
    С нами тоже учатся.

Учитель: Понравились частушки тебе, Карлсон?

Карлсон: Мне частушки очень понравились и ребята, поэтому мы с Незнайкой всех приглашаем на чаепитие.