Урок окружающего мира. 3-й класс. Тема: "Природное сообщество – поле"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • образовательные:
    • закрепить понятия: природная зона, лес, луг, озеро, пруд, болото, река.
    • формировать понятие "поле".
  • развивающие:
    • развивать системность мышления через выполнение операций с моделями Эйлера, составление модели “Древа Порфирия”, проблемных вопросов, логический квадрат.
    • развивать внимание и зрительную координацию через использование схем зрительных траекторий, “сенсорные кресты”, “экологический букварь”
  • воспитательные:
    • воспитывать культуру мышления, групповую совместимость, умение выслушивать мнения членов группы.

Оборудование:

  • аудиокассета с подвижной музыкой,
  • аромомасла;
  • тестовый лист;
  • УМК “Окружающий мир” Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, 3 класс,
  • набор иллюстраций животных и растений поля и других природных сообществ,
  • биолото,
  • карточки с пятым лишним,
  • модель древа,
  • схема "Чебурашка",
  • “карточка успеха”,
  • логический квадрат.

ХОД УРОКА

I. Танцетерапия.

Массаж основных точек головы под музыку, сопровождая танцевальными движениями.

II. Ввод в урок.

На уроке фиксируем свою работу в “карточке успеха”

Заявка на оценку:

  • “5” – 12 баллов;
  • “4” – 8-10 баллов;
  • “3” – 5-7 баллов.

III. Умственная разминка.

Биолото – 2 балла.

У каждой группы детей есть поле, на котором записаны понятия. Учитель раскрывает содержание понятия, а учащиеся соответствующем номером фишки закрывают необходимое понятие.

луг

лес

озеро

пруд

болото

река

Ключ с ответами.

     2           5           3     
     6           4           1     

Содержание понятий.

1. Водный поток с большим течением.
2. Большое открытое пространство, поросшее травой
3. Замкнутый водоём.
4. Избыточно увлажненный участок земли со стоячей водой.
5. Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами.
6. Водоем в естественном или выпуклом углублении.

– Какое предельно обобщенное понятие объединяет данные? (Природное сообщество)
– Что такое природное сообщество? (Единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды)
– Как показать такое отношение на кругах Эйлера?

Работа с тестовым листом – 1 балл. (Приложение 1, задание 1.)

природное сообщество
луг
озеро
лес

IV. Системная актуализация знаний. (2 балла)

Работа в группах с “экологическим букварем”. Это панно, на котором представлена богатая природными объектами местность, постепенно уходящая вдаль.

– Распределите животных и растения по природным сообществам, в которых они обитают.

Используются иллюстрации животных и растений из Приложения 1, задание 2. Контрольная группа работает с панно, а все остальные тестовый лист, выполняя аналогичную работу.

V. Постановка задачи.

Упражнение "Пятый лишний" с указанием родового понятия. (1 балл)

Работа с “сенсорными крестами”. На них находятся карточки с заданием. На доске постепенно появляется модель “Древа Порфирия”:

белка,
ёж,
сосна (растение, остальные – животные),
кабан,
лиса.

ель,
ландыш,
клевер,
береза,
шафран (культурное растение, остальные – дикорастущие).

фиалка,
георгин,
шафран,
пшеница (злак, остальные – декоративные),
роза.

пшеница,
рожь
ячмень
фасоль (бобовые, остальные – злаки),
овес

– Чем злаки отличаются от бобовых? (У злаков стебель – соломина и листья обернуты вокруг стебля, а у бобовых – плод боб в стручке)
– Кто догадался, о какой природной зоне пойдет речь на уроке? (О поле)

VI. Объяснение нового материала.

Работа с учебником, страница 142.

– Что такое поле? Прочитайте первый абзац и раскройте содержание понятия. Полученную информацию запишите в словарик. Словарь находится в конце тетради у каждого ученика. В первую колонку записываем название понятия, во вторую содержание, а в третью объем.

Поле – растительное сообщество, созданное человеком.

Продолжение работы с моделью “Древа”. Классификация растений по группам (см. Приложение 3).

Работа в группах. (2 балла)

– Какие еще растения выращивают на полях?

– Все ли участки земли подходят под поля? Прочитайте 2 - 4-й абзацы и составьте по данной информации проблемные вопросы.

Опора-схема “ Чебурашка”, рисунок 1.

Каждый вопрос и ответ на него оценивается в 1 балл.

Возможные вопросы:

  • Каким образом лес возделывают под поля?
  • Как на поле ведется борьба за сохранность урожая?
  • Каким образом человек поддерживает плодородие почвы?

VII. Физминутка.

Использование офтальмологического тренажера. (Рисунок 2)

С помощью стрелок указаны траектории, по которым двигается взгляд учащихся.

Это упражнение сопровождается стихами.

    1. Чтобы нам не уставать, нужно плюс нарисовать.
    2. Ох, забот у нас немало: пройдём по красному овалу.
    3. Зоркость чтоб развить немножко, пройдем по синей мы дорожке.
    4. Мы на месте не стоим, по восьмёрке пробежим.

VIII. Систематическое закрепление. (3 балла)

1. Работа с тестовым листом. (см. Приложение 1, задание 3)

– Человек является главным режиссером на поле. Здесь, как и в пьесе, есть положительные герои, так и отрицательные. Среди представителей живой природы найдите положительных и отрицательных героев.

Контрольная группа работает у доски, используя иллюстрации из Приложения 2, а остальные работают с тестовым листом (задание 3, Приложение 1).

2. Работа в группах. (2 балла).

Упражнение "Логический квадрат"

– Распределите представителей живой природы из природных сообществ: поля, луга и озера в квадрате так, чтобы рядом не оказалось два представителя из одного природного сообщества.

        
        
        

пчела

белка

рогоз

лиса

окунь

крот

стрекоза

клевер

дятел

IX. Итог урока. Мотив на следующий урок.

– Что интересного узнал я на уроке?
– За что я могу похвалить себя, товарищей и учителя?
– Какое задание предложил выполнить дома по теме урока?

Возможные домашние задания:

  • составить кроссворд по теме урока;
  • подготовить сообщение о растениях поля;
  • по всей теме составить проблемные вопросы;
  • провести “Спринт-опрос” по понятиям.

Приложение 1.

Тестовый лист

Задание 1.

В каких отношениях находятся следующие понятия:

  • Природное сообщество
  • Лес
  • Озеро
  • Луг

Укажите соответствующую модель:

Задание 2.

Распределите животных и растения по природным сообществам. Стрелками укажите связь:

Задание 3.

Отметьте "+" животных и растения, которые помогают человеку выращивать урожай, а "–"  тех, кто ему мешает:

  • грачи;
  • пчелы;
  • бабочки;
  • гусеницы;
  • дождевой червь;
  • суслики, хомяки, мыши;
  • василек, пырей, лютик полевой;
  • колорадский жук;

Приложение 2.

Приложение 3.

Рисунок № 1. Модель-схема "Чебуурашка"

П1 – первое понятие
П2 – второе понятие
Почему? Каким образом? Вследствие чего?…  – вопросительное слово.

Рисунок 2.