Цели:
- знакомство с разнообразием животных, их приспособленностью к месту обитания;
- развитие логического мышления;
- воспитание любви и бережного отношения ко всему живому.
Оборудование: картинки “Дикие и домашние животные”, таблица “Насекомые; коллекции насекомых (на каждую парту), шишки (подарок); выставка книг о животных, тетрадь “Ознакомление с окружающим миром”, 1кл. авторы: Сороцкая О.Н., Плешаков А.А.
I. Оргмомент. Сообщение темы урока.
Учитель.
Здравствуйте, ребята!
Сели! Хорошо закроем двери,
Шум оставим за дверями
И начнем урок мы с вами.
Стук в дверь.
Кто-то к нам пришел. Сейчас посмотрим.
Входит Лесовичок с ученицей класса.
Лесовичок.
Шла по лесу Маша,
Споткнулась, упала,
И ко мне, Лесовичку,
В гости попала.
(обращается к ученице)
Идём! Я тебя провожу –
Животных тебе покажу
И их различать научу.
Маша. Кто Вы?
Лесовичок.
Я – хозяин всех зверей!
Трав, лесов, букашек,
Комаров и пташек!
К себе в гости я возьму только тех, кто будет догадливым на уроке. Я приготовил вам много загадок. Ну-ка, отгадайте!
(Примечание. В течение всего урока Лесовичок загадывает загадки, хвалит детей за активное участие. В конце урока он дарит учащимся шишки, как подарок за хорошую работу).
II. Актуализация знаний.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой храпит в берлоге,
От мороза, пряча нос (Медведь)Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину –
Хоть пиши картину. (Бобры)Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
Иллюстрации животных прикрепляются на доску.
Лесовичок. Вот сколько нас получилось отгадок. А как назвать одним словом медведя, бобра, дятла, бабочку? (Животные)
Бегают в лесу и в поле,
Плавают в реке и в море,
Могут прыгать и летать
И друзьями могут стать.
Ну а в городе большом –
Зоопарк их главный дом.
Эти животные очень разные, однако, у них есть и общее. Что?
Дети. Все животные могут передвигаться –
бегать, ползать, плавать, летать, прыгать.
–Животные имеют детёнышей. Они растут и из
маленьких становятся взрослыми.
–Животные ищут пищу в природе. Природа их дом, и
все они имеют в ней своё место и значение).
Лесовичок. Что вы можете сказать о значении животных?
Звучит стихотворение Б.Заходера “Про всё на свете”.
III. Формирование понятия “насекомые”
Отгадайте загадки.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)Гудит тяжелый самолёт,
Заходит на посадку.
Большой цветок его зовёт,
Такой душистый, сладкий,
Кто это? (Шмель)Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны. (Пчела)
Как назвать одним словом этих животных? (Насекомые)
Учитель. Посмотрите в свои коллекции.
Наблюдения исследовательского характера:
- Сколько ног у вашего насекомого? (Шесть)
- На сколько частей разделено тело? (Голова, грудь, брюшко)
- На брюшке поперечные полоски, словно брюшко чем-то насечено. (Насекомое)
- Есть ли крылья, и какие они? (Большие, маленькие, прозрачные, разноцветные)
- К какой части тела прикреплены ноги и крылья? (К груди)
- Что общего у всех насекомых? (Шесть ног, насечки на крыльях, тело разделено на три части: голова, грудь, брюшко)
Учитель. Живут насекомые везде: на воде и
под водой, на земле и под землей, в траве и
древесине. Даже в пещерах, где всегда темно, даже
в дремучем лесу или на голых скалах. Одни
насекомые умеют летать, другие ползать, третьи
бегать или прыгать.
Давайте дорисуем вашего насекомого.
Посмотрите на таблицу и скажите, чем похожи эти
насекомые и чем они различаются? (Одни – яркие,
красивые, другие – неприметные, одни – махонькие
(тля), другие – великаны; общее – 6 ног, тело
разделено на три части).
Лесовичок. Сейчас я посмотрю, знаете ли вы насекомых. Разгадайте мой кроссворд.
- Дом, где живут муравьи.
- Насекомое, самка которого больно кусает.
- Насекомое, которое живет в улье и делает мёд.
- Бабочка, которая откладывает яйца на капусте.
Лесовичок. Молодцы, ребята!
IV. Формирование понятия “рыбы”.
Лесовичок. Отгадайте загадки:
От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл … (карась)Рыболову, вот такая штука,
На крючок попалась … (щука)Вильнёт хвостом
Туда-сюда –
И нет её,
И нет следа.
Какие это животные? (Рыбы)
Учитель. Где живут рыбы? Что вы можете
сказать о внешнем виде рыбы?
Тело рыб покрыто скользкой чешуёй. Они – водные
обитатели. Передвигаться им помогают плавники. С
помощью жабр они дышат кислородом, дышат только в
воде.
– Каких рыб вы знаете?
V. Формирование понятия “птицы”.
Лесовичок. Отгадайте загадки:
Съем червя, попью водички,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица)Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
– Чем покрыто тело птиц? (Перьями)
– Из чего появляются птицы? (Из яиц)
Тело всех птиц и только птиц покрыто перьями,
причем не все птицы могут летать, а яйца
откладывают не только птицы.
– А каких вы знаете птиц, которые не летают?
VI. Формирование понятия “звери”.
Лесовичок. Отгадайте загадки:
Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла. (Лиса)Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
Учитель. Как назвать этих животных одним
словом? (Звери)
– Чем покрыто тело зверей? (Шерстью)
– Чем звери выкармливают своих детёнышей? (Молоком)
– Звери и только звери выкармливают своих
детёнышей молоком.
– Так на какие группы можно разделить животных?
– Конечно, мы перечислили не все группы животных, которые существуют в природе. Но мы с ними, ещё познакомимся.
VII. Физкультминутка.
Все животные по утрам делают зарядку, так как им предстоит, много трудиться в течение дня. Давайте и мы с вами выполним “Зверобику”.
Вот из леса на лужайку
Выбегает серый зайка –
Прыг-скок, прыг-скок,
Начинается урок.
(Дети прыгают)
Появился серый волк –
Заяц лапы поднимает,
Вдох и выдох начинает.
(Руки вверх – вдох, вниз – выдох)
Вдруг раздался страшный рык,
На лужайку прыгнул тигр.
Звери делают поклоны,
Начинаем наклоны.
(Наклоны вперёд)
Тут котята расшалились,
Влево, вправо наклонились.
(Наклоны влево, вправо)
Появился царь зверей –
Приседаем все скорей.
(Приседания)
Появилась корова,
И ленива, и здорова,
Завертела головой,
Ей бы жвачку и покой.
А теперь все дружно, вместе,
Начинаем бег на месте.
Корова затрясла рогами,
Начинаем мах ногами.
Вот пришёл конец зарядки,
Разбежались все зверятки.
VIII. “Дикие” и “домашние” животные.
Учитель. На какие две группы можно разделить животных?
Каких животных мы относим к диким? Каких – к
домашним?
– А сейчас мы поиграем. Кто больше назовет
домашних и диких животных.
– А теперь мы поиграем в такую игру: я буду
называть вам животных, а вы, если это домашние
животные, дружно хлопайте, а если это дикие
животные, дружно поднимайте руки вверх. Итак:
Курица, слон, тигр, корова, кролик, заяц, кошка, бобр, лиса, собака, обезьяна.
IX. Самостоятельная работа.
Тетрадь “ Ознакомление с окружающим миром”, 1 класс, авторы О. Н. Сороцкая, А. А. Плешаков, страница 24.
Первый вариант – закрасить кружки там, где дикие животные;
Второй вариант – закрасить кружки там, где домашние животные.
Проверка выполнения задания.
X. Обобщение.
- Какие вы знаете группы животных?
- Почему заяц и кошка относятся к зверям?
- Почему дятел и курица относятся к птицам?
- Почему щука и карась относятся к рыбам?
- Птицы летают, а бабочка тоже летает. Значит, бабочка - птица?
ХI. Игра “+”, “0”.
На листочках у детей стоят цифры от 1 до 5. Учитель читает высказывание. Если оно верно, то дети ставят “+”, если нет – то “0”.
- Медведь, синица – звери.
- Грач, синица – птицы.
- Паук – насекомое.
- Змея – птица, так как рождается из яиц.
- Лиса, лось – дикие звери
У детей должно получиться:
1. +
2. +
3. 0
4. 0
5. +.
XII. Итог урока.
Учитель. Если мы будем по-настоящему,
серьезно заботится о природе, мы станем добрее.
А что мы скажем всем животным?
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
Лесовичок. Если вы хотите больше узнать о животных, то читайте эти книжки. (Указывает на книги, представленные на стенде)
Вручение призов (шишек) ученикам.