Тип урока: комплексное применение знаний и умений.
Форма урока: урок-аукцион знаний.
Цели урока:
- систематизировать знания учащихся по естественным наукам (химия, физика, биология, математика);
- научить быстро ориентироваться в различных ситуациях;
- развивать познавательный интерес, доказать единство и практическую значимость учебных предметов;
- закрепить значение законов и закономерностей в жизни человека;
- воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний;
- развивать навыки работы в коллективе и чувство ответственности.
Оборудование: песочные часы (1 мин), воздушные шары, черные ящики, подносы с химическими реактивами, три банки, три бочки (в каждой – выпрямитель, вольтметр, амперметр, реостат, ключ, лампочки, провода) набор специй, картофель, горох, листы бумаги, ручки, йод, нож, плакаты: “Знание – сила”, “Единомыслие создает дружбу”.
ХОД УРОКА
Ведущий. Ярмарки эрудитов, что это
такое? В толковом словаре русского языка С.
Ожегова слово “ярмарка” означает большой торг,
обычно с увеселениями, развлечениями,
устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно и
тоже время.
Сегодня у нас главное на ярмарке – это торг и
товар. Я – покупатель, а вы – купцы. Ваш товар –
знание и всем хочется, чтобы они оказались
добротными, не залежавшимися.
Совершая торг, я, возможно, куплю ваши знания.
Продав свой товар, вы станете состоятельными
людьми, у вас появится капитал, который обычно
хранят в самом надежном месте – в банке. Поэтому
у нас тоже будут свои ярмарочные банки (каждая
команда получает стеклянную банку).
И валюта тоже – самая надежная, очень твердая,
достаточно зеленая. (показывает банку с зеленым
горохом)
Каждая ярмарка славится своими торговыми рядами.
Вот посмотрите (показывает схему торговых рядов).
Ребята, приглашаю вас активно отвечать на
вопросы. Вдумайтесь в высказывание академики А.
Яблокова: “Все, что вы говорите, любое ваше
предположение – это этап познания”. Итак,
начинаем торги.
В игре участвуют три команды.
Каждая команда представляет визитную карточку-эмблему,
девиз, составленные с учетом знаний по
естественным наукам. Это тоже оценивается и
покупается. Оплачивается твердой валютой.
Скоморох.
Извольте же не просто созерцаньем заниматься,
А думать и разгадывать стараться.
Активное участие во встрече принимайте,
Свои знания выявляйте.
Ведущий. Дорогие болельщики! Внимательно следите за работой эрудитов. Возможно, им потребуется и ваш товар – знания. Выигравшие будут не только эрудиты, но вы, их опора, поддержка. Награда будет вручена достойным.
Первый торговый ряд. “Дальше, дальше”
Каждая команда стремится ответить на большее количество вопросов за 1 мин., правильный ответ – горошина в банку команды. Не знаете, говорите: “Дальше, дальше”. За правильный ответ “валюта” в банк.
Вопросы первой команде.
- В огне не горит и в воде не тонет? (Лед)
- У кого глаза на рогах, а дом на спине? (Улитка)
- Голубое золото? (Природный газ)
- Бел, как снег, в чести у всех,
В рот попал, там и пропал? (Сахар) - Химический элемент миллионер? (Углерод)
- Много рук, а нога одна? (Дерево)
- Наука о цифрах? (Математика)
- Какой химический элемент в виде воина изображали в XVIII веке? (Железо)
- Что видно, если ничего не видно? (Туман)
- Кто составил периодическую систему? (Менделеев Дмитрий Иванович)
Вопросы второй команде
- Единица измерения времени в системе СИ? (Секунда)
- Отношение синуса к косинусу? (Тангенс)
- Эта птица плавает, а летать не может? (Пеликан)
- Опасна ли ртуть в градусниках? (Да)
- Угол падения равен…? (Углу отражения)
- Когда Земля движется быстрее – днем или ночью? (Одинаково)
- Наука о веществах и их свойствах? (Химия)
- Тела вращения: шар, сфера…? (Цилиндр)
- Белок, входящий в состав крови? (Гемоглобин)
- Ученый, изучающий Вселенную? (Астроном)
Вопросы третьей команды
- Отличаются ли молекулы воды, водяного пара, льда? (Нет)
- Это вещество отвечает за фотосинтез? (Хлорофилл)
- Назначение шипованной резины? (Увеличивает трение)
- Сколько щупалец у кальмара? (10)
- Европейская столица, которую спасли гуси? (Рим)
- Объединение конечного числа многоугольников? (Многогранник)
- Какого ученого называли “университет наук”? (Ломоносов)
- Прибор для измерения давления больше или меньше атмосферного? (Барометр)
- У какого животного язык длиннее тела в 1,5 раза? (Хамелеон)
- Процесс соединения одинаковых молекул? (Полимеризация)
- Наука о явлениях природы? (Физика)
Ведущий. Игра со зрителями
Скоморох.
Того, кто сможет разгадать, как надо,
Ждет небольшая, но награда.
Чтобы тайны наук у нас здесь постичь,
Внимательным надо быть.
Загадки, вопросы.
- Вокруг проруби сидят белые голуби? (Рот, зубы)
- Из смеси каких веществ изготавливают порох? (Смесь селитры, серы, угля)
- Можно ли паять алюминий? (Можно только с канифолью)
- Какой газ выдыхаем? (Углекислый)
- Какая органическая кислота образуется в сливочном масле при его длительном хранении? (Масляная кислота)
Второй торговый ряд. “Черный ящик”
Ведущий. Я описываю один из предметов лежащий в черном ящике:
- Овальной формы, имеется в каждом доме, столе, столовой, плачут взрослые и дети. (Луковица)
- Плоско-овальной формы, прозрачный, имеется почти в каждом доме, имеется в физических и биологических лабораториях, составляет самую большую ценность в проекционной технике. (Линза)
- Это вещество алхимики называли желчью бога Верекана. (Кусочек серы)
Все более подробные сведения, пока кто-либо из участников игры не отгадает, что находится в “черном ящике”
Скоморох. Игра со зрителями.
Ну-ка, дайте мне ответ
И узнаю я сейчас
Знаешь науки или нет,
Все откроется тотчас
Ведущий. За одну минуту карандашом ответить на слова-омонимы.
Каждой группе болельщиков раздаются листы – рисунки со словами-омонимами. Каждый правильный ответ – валюта. (Приложение №1)
Ведущий. Вас ждет интересный торговый ряд – “Заморочки из бочки”.
Вопрос по биологии. Чтобы скрыть следы преступления, преступник сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?
Ответ: после сгорания остаются неорганические соединения. Гемоглобин крови содержит много железа, значит, на одежде была кровь.
Вопрос по химии.
– Угарный газ!, – вскричал Холмс.
– Нет, нет.
– Вы слышали об эффекте “собачьей пещеры” в
Италии? Там есть такая пещера – яма. Человек
войдет и ходит, а собака или кролик погибают
через несколько минут.
– Почему?
– Из вулканической трещины выделяется газ…
О каком газе говорится, и на каком свойстве основан этот эффект?
Ответ: углекислый газ тяжелее воздуха, остается внизу. Человеческая голова выше этой зоны. Собачья – нет. И углекислый газ не поддерживает дыхание.
Вопросы по физике.
1. Сегодня в полдень пущена ракета. Она летит куда быстрее света и долетит до цели в семь утра. Вчера.
Ответ: ракета летит на восток.
2. В 1640 г. в Италии герцог Тосканский решил устроить фонтан на террасе дворца. Денег не жалел, ему хотелось быть обладателем самого большого фонтана. Построил систему сообщающих сосудов, но вода высоко не поднялась. Почему? На какую высоту может подняться вода?
Ответ: По закону Паскаля давление атмосферы уравновешивается давлением водяного столба. Возможен подъем воды на 10,3 м без насоса.
Вопрос по математике. Объем этого тела вычисляется по формуле 4 ПR2, а площадь поверхности 4/3 ПR3. Что это за тело?
Ответ: Металлический шарик
Ведущий. Игра со зрителями
Скоморох. “Делу – время, потехе – час”. С завязанными глазами выбрать предметы, относящиеся:
- к математике: цилиндр, карандаш, треугольник, круг;
- к физике: провода, лампочки, ключ, реостат, выпрямитель;
- к химии: соль, сахар, вода, пробирка, колба;
- к биологии: цветок, ножницы, муляж, картофель, горох.
Ведущий. Четвертый торговый ряд. “Собери сам”.
Скоморох.
В день у нас по семь, восемь уроков,
Обед маленький дают.
На уроках – занимают
И домашку задают.
Задание по физике. Собрать электрическую цепь, какой закон можно применить для определения силы тока в цепи.
Ответ: J = 0,2 А; Закон Ома для участка цепи
Задание по химии. Разрезать картофелину, на срез капнуть раствор йода. Почему картофелина изменила окраску?
Ответ: йод дает синее окрашивание с крахмалом картофеля.
Задание по биологии. Определите по запаху специи: лавровый лист, перец, гвоздику, корицу.
Ведущий. Пятый торговый ряд. “Самые, самые…”
Частушки от каждой команды
Скоморох.
Ах, подружки, без сомненья,
Надо физику, химию учить
Без познанья всех явлений
Невозможно нынче жить
Припев:
Химия, химия
Химия любимая.
Ведущий.
Пришла пора проститься
И мы хотим Вам пожелать
Всегда с охотой учиться
И никогда не унывать.
И перед тем, как расставаться
И расходиться по домам
Хотим мы с вами попрощаться
И пожелать хотим мы Вам
Чтобы были вы здоровы,
Чтобы всегда держали слово,
Чтобы дружбой дорожили
Чтобы весело Вы жили
И во всех делах умели
Достигать заветной цели!
Расстаемся мы сейчас
В добрый путь и добрый час!