Цели:
- закрепить и систематизировать знания учащихся о функциях и строении органов опоры, движения и кровообращения;
- прививать умения и навыки в оказании первой помощи при повреждении скелета и кровотечении;
- показать большую значимость здорового образа жизни.
Оборудование: таблицы “Скелет”, “Вывихи и переломы”, “Кровь”, скелет человека и млекопитающего.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Разминка
1. Понятийный диктант.
- Ткань, соединяющая мышцу и кость. (Сухожилие)
- Сосуды, по которым кровь передвигается к сердцу. (Вены)
- Растворенный в плазме крови белок. (Фибриноген)
- Понижение двигательной активности. (Гиподинамия.)
- Ритмическое колебание стенок сосудов. (Пульс)
- Красящее вещество эритроцитов. (Гемоглобин)
- Временная потеря работоспособности. (Утомление)
- Сосуды, по которым кровь течет от сердца. (Артерии)
2. Биологические задачи.
- Лейкоциты – самые крупные клетки крови человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это – “одетые в белые халаты санитары нашего организма”. Почему лейкоцитам дали такое название?
- Папа римский Иннокентий, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?
3. Загадки.
Из конца в конец ведут
Трубочки-дорожки,
И по двум кругам плывут
Красные лепёшки. (Эритроциты)
В сосуде водица, ею нельзя напиться. (Кровь)
Оно много меньше нас,
А работает всяк час. (Сердце)
III. Деловая игра.
Учащиеся выступают в роли специалистов по знанию строения и функциям опорно-двигательной системы и кровообращения, дают рекомендации по режиму дня школьника, направленные на преодоление гиподинамии.
Предложены вопросы:
- Каково строение скелета человека?
- Каким образом кости соединены между собой?
- За счет чего кость растет в длину ?
- Какие функции в организме человека выполняют мышцы?
- Каков состав крови?
- Что такое свертывание крови?
- Какие функции выполняют эритроциты и лейкоциты?
- Что такое иммунитет?
- Из чего состоит сердце человека?
IV. Пресс-конференция.
В гостях у учащихся “врачи”: терапевт, кардиолог, травматолог. Ребята задают “врачам” интересующие их вопросы о повреждениях скелета, о заболевании сердца, влиянии никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему, о первой помощи при кровотечении.
V. Практическая работа “Влияние физической нагрузки и тренировки на работу сердца”.
Цель: показать изменение пульса у тренированных и нетренированных учащихся, сделать выводы.
Вызываются двое учащихся, они выполняют 10 приседаний. Пульс измеряют до и после нагрузки.
VI. Викторина.
За правильный ответ учащийся получает жетон.
- Сколько костей входит в состав скелета человека? (218)
- Назовите самые маленькие кости скелета человека. (Слуховые – 0,05 г.)
- Название каких костей скелета связано с предметами хозяйственного обихода ? (Лопатка, таз, суставная сумка, коленная чашечка)
- Есть ли в черепе подвижные кости? (Нижняя челюсть)
- Самая сильная мышца тела человека. (Икроножная – удерживает до 130 кг. груза)
- Где, кроме сердца, есть полулунные клапаны? (В венах)
- Каков пульс у годовалого ребёнка? (120-150 ударов)
VII. Это интересно.
Учитель зачитывает интересные сведения об органах системы опоры и движения, о кровообращении.
VIII. Тест.
1. Источником энергии, необходимым для движения, являются:
А) органические вещества.
Б) минеральные вещества.
В) вода и минеральные вещества.
Г) витамины.
2. Кости образованы:
А) межклеточным веществом.
Б) эпителиальной тканью.
В) соединительной тканью
Г) разными тканями
3. Жидкая часть крови называется:
А) тканевой жидкостью
Б) плазмой
В) лимфой
Г) физическим раствором
4. Резус-фактор – это:
А) особый белок, находящийся в эритроцитах
Б) невосприимчивость к заболеванию
В) заболевание крови
Г) вещество, связанное со свёртыванием крови
5. Заболевшему дифтерией необходимо срочно ввести:
А) вакцину
Б) сыворотку
В) физ. раствор
Г) антигены1-а
2-в
3-б
4-а
5-б
IX. Итог урока, выставление оценок.