Обобщающий урок по литературному чтению по теме: "А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Развивать у учащихся коммуникативные и творческие навыки.
  • Расширять представления детей о мире, сознательных человеческих отношениях к поступкам и действиям.
  • Воспитывать умения работать в коллективе, самостоятельно добывать и творчески разрабатывать учебную информацию.

Оборудование: Рисунок у каждого уч-ся, выставка рисунков детей

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.

II. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Вам уже знаком сюжет “Сказки о рыбаке и рыбке” А. С. Пушкина. Как называется начало в литературных произведениях? А сейчас посмотрим завязку в исполнении детей драматического кружка нашего класса.

СЦЕНКА.

Автор.

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод –
Пришёл невод с одной тиной.
Он в другой раз закинул невод –
Пришёл невод с травою морскою.
В третий раз закинул он невод –
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой – золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:

Рыбка.

Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь.

Автор.

Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:

Старик.

Бог с тобой, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе.

III. Работа по учебнику.

Учитель. Откройте учебники на странице 70. Прочитайте выделенные части текста.

Дети читают вслух.

IV. Беседа с учащимися.

Учитель.

– Чем они похожи кроме цвета? Чем отличаются?
– Хочется ли вам изменить цвет разных частей? На какой?
– Почему старик не откажется ходить к морю?
– А как вы думаете, почему он не загадает желания для себя?

V. Физкультминутка.

Море волнуется раз.
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри.

Учитель. Подумайте и скажите, а вы бы выпустили рыбку или загадали желание?

VI. Работа с выставкой рисунков.

Учитель. Вы не только читали сказку, но и нарисовали свою золотую рыбку, не простую, а волшебную. Обратитесь к рыбке и чтобы вам хотелось, попросите у неё. Я бы попросила несколько желаний. Как вы думаете, сбудутся ли они?

VI. Работа по рисунку. стр. 76. (Рисунок на доске и у каждого на парте)

Учитель. Рассмотрите рисунок про старуху. Расшифруйте. Пометьте на нити сюжета узелки событий. Где история завязалась, развязалась? Где точка высшего натяжения… нет, напряжения, кульминация?

Дети прикрепляют слова к рисунку: завязка, развязка, кульминация.

VII. Итог урока.

Кто порадовал и удивил на уроке?

VIII. Домашнее задание.

Перечитайте сказку “По щучьему велению” и найдите черты сходства и отличия сказки А. С. Пушкина от народных сказок.