Цели:
- выяснить, как учащиеся усвоили понятие дроби, сложение и вычитание обыкновенных дробей, сравнение дробей;
- расширить знания учащихся, привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
- развивать логическое мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.
Оборудование: карточки с ребусом “дроби”, ответами и буквами “фламинго”, картинки фламинго и бобра, модель усеченного конуса, удивительный квадрат, перфокарты для самостоятельной работы, аппликации для записи дробей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и постановка цели урока.
Разгадайте ребус
2" " И |
Сегодня на уроке мы повторим, что вы узнали о дробях, как вы усвоенные знания применяете к выполнению практических заданий.
III. Закрепление пройденного материала.
1. Итак, обыкновенные дроби или просто дроби.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.
Число, которое показывает, на сколько равных
частей разделили целое, называется ________. "5"
это________(знаменатель дроби).
Число, которое показывает, сколько равных частей
взято, называется___________. "3" это___________(числитель
дроби).
2. Заполни таблицу.
Фигура |
Разделена на … |
Закрашено | Дробь | Числитель | Знаменатель |
1. |
|||||
2. |
|||||
3. |
|||||
4. |
3. Отметь на числовой прямой числа .
– Обыкновенные дроби, как и любые известные нам
числа, обладают следующим свойством: из двух
чисел больше то, которое расположено правее на
числовой прямой.
– Назовите дроби, которые меньше 1.
– Как называется дробь, у которой числитель
меньше знаменателя. (Правильной.)
Любая правильная дробь меньше 1 и расположена
между 0 и 1.
– Назовите дроби, которые расположены правее 1.
– Как называют эти дроби? (Неправильные.)
Дробь, у которой числитель больше знаменателя
или равен, называется неправильной. Любая
неправильная дробь меньше или равна 1.
– Запиши все правильные дроби со знаменателем 11.
– Запиши все неправильные дроби с числителем 8.
– Запиши:
- наименьшую правильную дробь со знаменателем 20;
- наибольшую неправильную дробь с числителем 20;
- наибольшую правильную дробь со знаменателем 30;
- наибольшую неправильную дробь со знаменателем 30;
- наименьшую неправильную дробь с числителем 30.
4. Начерти отрезок АВ = 4 см
Нарисуй отрезки:
А1В1, равный АВ ;
А2В2, равный АВ;
А3В3, равный АВ.
5. Сравните дроби:
1; | ; |
1; |
. |
Объясните свой выбор.
6. Восстановите цепочку:
Если числитель равен знаменателю, то эта дробь равна 1.
7. Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми
знаменателями?
– Найдете значение выражения
Ответы на карточках.
На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы найдете на карточках с ответами на обратной стороне, если из букв составите слово.
– Расположите эти дроби в порядке возрастания.
обратная сторона карточки
– Повернув карточки обратной стороной, вы прочитаете название птиц – метеорологов.
Фламинго из песка строят гнезда в виде усеченного конуса и в верхнем основании делают углубление, в которое откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым.Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода. Если засушливым, то более низкими.
8. Назовите неправильные дроби .
– Замените неправильные дроби частным и
найдите значение.
– Назовите смешанные числа.
– Как найти сумму смешанных чисел?
– Перед вами удивительный квадрат. Он поможет вам узнать длину тела бобра (в дециметрах)
Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни. Обитает по лесным рекам. Сооружает из ветвей и ила домики, поперек рек делает плотины длиной 5 – 6 метров. Найдем длину тела бобра (в дециметрах). Выполним следующие действия:
- Из первой строки выберите наименьшее число. ()
- Из второй строки выберите наибольшее число. ()
- Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число. ()
- Найдите сумму выбранных чисел и вы получите ответ. (10 дм)
– А сколько это см? м? Найдите сумму чисел по диагоналям? (10) Из каждой строки и каждого столбика выберите по одному числу и найдите сумму этих чисел. (10) Почему этот квадрат называют удивительным? (сумма всегда равна 10)
9. Работа с перфокартами по вариантам:
Пока слабые учащиеся доделывают работу, для сильных учащихся дополнительные задания:
Найдите лишнее слово:
Числитель |
Кривая |
Сложение дробей |
Знаменатель |
Дробь |
Вычитание дробей |
Прямая |
Прямая |
Сокращение дробей |
Смешанное число |
Ломаная |
Луч |
– Дайте название каждому столбцу.
Элементы обыкновенной дроби |
Операции с обыкновенными дробями |
Виды линий |
– Какой столбик попал случайно в страну дроби?
Взаимная проверка перфокарт, выставление оценок.