Цель урока: ввести понятия хвойные и цветковые растения.
Задачи урока:
- выделить основные признаки хвойных и цветковых растений;
- познакомиться со строением листа;
- научить определению растения по форме и окраске листа.
Оборудование к уроку: гербарии хвойных и цветковых растений, засушенные листья растений, рисунки растений (мак, огурец, ландыш, крыжовник).
ХОД УРОКА
- Проверка усвоения пройденного материала
- Наука, изучающая живую природу, называется …(биологией)
- Растения, животные, грибы, бактерии это всё …(царства)
- Какие растения появились в воде? (водоросли)
- С помощью чего размножаются водоросли, мхи, лишайники, папоротники? (спор)
- Можно ли найти цветок папоротника? Объясни свой ответ.
- Новая тема
- Чем похожи все хвойные растения? (Хвоинки-листья, шишки, все кроме лиственницы зелёные круглый год)
- Чем отличаются хвойные растения? (Кол-вом хвоинок в одной “чашечке”)
- Возьми другую группу гербариев в руки, рассмотри, чем похожи эти растения?
- Итоговые вопросы
Осуществляется по усмотрению учителя. Предлагаю тестовое задание, требующее от учащихся записи только одного слова-ответа.
ТЕСТ
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу товарища.
Ответы могут быть написаны на доске, диктоваться учителем или учеником.
-
На столах у детей гербарии хвойных и
цветковых растений.
Задание: рассмотри гербарии, разложи на две группы, объясни свой выбор.
Работа с гербарием. Учащиеся рассматривают веточки ели, сосны и лиственницы,
делают рисунки в тетради, Дети, под руководством учителя, замечают, что у ели
в “чашечке” находится одна иголочка, у сосны – две, у лиственницы – много.
Работа с учебником. Учащиеся читают статью в книге, где раскрывается, почему хвойные вечно зелёные.
Вопросы к тексту
1. Что особенного в хвойных растениях?
2. Почему хвойные растения одного цвета в течение всего года?
3. О каком “особом” хвойном растении вы узнали?
4. Докажите, что лиственница - хвойное растение?
(листья, цветы, плоды)
Учитель показывает рисунки растений: мак, огурец, ландыш, крыжовник.
Можно ли эти растения поместить во вторую группу? Почему? (Есть листья, цветы, плоды).
Работа с учебником. Учащиеся читают статью в книге, учитель задаёт по ней вопросы.
- Из чего развивается плод с семенами? (из цветка)
- Как называются такие растения? (цветковые)
- Чем ещё отличаются друг от друга цветковые растения? (листьями)
- Какие части листа ты знаешь? (листовая пластина с жилками-сосудами, черешок)
Практическая работа. Учитель показывает листья, а дети называют растения.
Желательно использовать листья растений данной местности.
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали о хвойных растениях?
- Что можете рассказать о цветковых растениях?
- Чему научились на уроке?