Урок русского языка в 3-м классе компенсирующего обучения

Разделы: Начальная школа


Тема. Понятие о частях речи.

Цели.

  • Ознакомить с признаками, на основе которых слова объединяются в части речи, учить распознавать части речи;
  • Работать над развитием речи, обогащать активный словарь;
  • Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование урока.

  • Предметные картинки с изображением птиц;
  • Наглядное пособие “Ромашка”, снежинка, таблица – алгоритм;
  • Карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Коррекция и релаксация
1. Организация урока Пальчиковая гимнастика: упражнение “Пальчики здороваются” Выполняют упражнение Развитие мелкой моторики руки

Цель: привлечь внимание детей ,организовать работу.

Конечный результат: подготовка руки для письма.

2.Чистописание Оо/оо оро ирь Прописывание соединений Коррекция каллиграфии

Цель: отработка правильного соединения букв.

Конечный результат: правильное, каллиграфическое письмо.

3. Словарная работа На уроке природоведения мы говорили о зимующих птицах.

Отгадайте, пожалуйста загадку

  Развитие внимания, мышления, зрительной памяти
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
Отгадывают: (кормушка).
А сейчас посмотрите на кормушку на доске.

(рис. 1)

Какие птицы здесь собрались?

(На несколько сек. открываю рисунок 1)

Запоминают, называют птиц:

ворона, сорока, воробей, синица, снегирь, ворона, сорока, воробей

Написание каких слов надо запомнить?

Какие слова надо проверить?

синица – синий
снегирь – снег

Запись слов.

Взаимопроверка.

Рис. 1

Рис. 1

Цель: повторение написания словарных слов.

Конечный результат: запоминание словарных слов.

4. Подготовка к изучению нового материала Посмотрите на названия птиц. Какую из них можно считать “лишней”? Снегиря Развитие мышления, умения классифицировать, сравнивать, находить общие признаки и различия .

Развитие речи – умение правильно строить ответы, на поставленные вопросы.

Почему?

А чем эти слова похожи?

Снегири прилетают с наступлением зимы.

Все слова обозначают предметы и отвечают на вопрос кто?

Как называются такие слова в русском языке? Имя существительное.
Составьте предложение со словом снегирь.

Найдите и подчеркните главные члены.

Составляют предложения и лучшее записывают.

Красногрудые снегири прилетели к кормушке.

Выполняют задание.

- А сейчас вспомните как мы называем слова, которые отвечают на вопрос какие? Какие?
Красногрудые, слова – признаки.
- А прилетели? Что сделали?
Прилетели. Это слово действие.

Цель: подвести к изучению темы урока.

Конечный результат: воспроизведение ранее изученного материала

5. Изучение нового материала Наша речь состоит из слов. Слово – главный работник в языке. У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие – действия с ними, третьи – их признаки. Есть слова, которые ничего не называют. Это предлоги. Но и они не бездельники. Они помогают словам – названиям связываться друг с другом в предложения .Все эти слова называются частями речи.

(Вывешивается табличка “Части речи” рис. 2, лепестки к ромашке с названиями частей речи)

Вспоминают названия слов: существительное, прилагательное, глагол, предлог. Развитие интереса, любознательности

Рис. 2

Рис. 2

Цель: ввести термин – части речи

Конечный результат: подвести к изучению нового материала ,опираясь на имеющиеся у детей знания

6. Работа с учебником. С.138

- Сейчас вы прочтете правило в учебнике и ответите на вопрос: О каких частях речи вы еще прочитали?

Читают правило и отвечают: наречие, числительное.

(Добавляются еще лепестки.)

Получение знаний в процессе самостоятельного поиска путем решения поисковой задачи.

Учить работе с учебником.

Сегодня на уроке мы будем учиться определять, к какой части речи относится то или иное слово. А вот как это сделать, вы узнаете, ответив на вопрос Почемучки. Читают правило на с.139.

Составление алгоритма определения (рис. 3).

Рис. 3

Рис. 3

Цель: показать существенные признаки частей речи.

Конечный результат: учить различать части речи по этим признакам.

7. Физкультминутка Игра в слова.

– Я называю слово, а вы производите движения руками: одной рукой – если это имя существительное, двумя, если это глагол, волнами – если – прилагательное.

Мороз, храбрый, чирикает, метель, ползет, добрый, снежинка, красивый, играет, сильный

Выполняют упражнение Снятие мышечного напряжения

Цель: отдых ,снятие напряжения.

Конечный результат: первичное закрепление изученного материала.

8. Закрепление  

С.139 упр.368

Из какой сказки взяты слова?

Комментированная работа. Развитие внимания, умения работать в коллективе, мышления.
9. Творческая работа По вариантам.

1 в. Составить рассказ, используя данные слова (рис. 4.)

2 в. Работа по карточкам разной сложности.

Самостоятельное выполнение заданий. Развитие навыков самостоятельной работы.

Рис. 4

Рис. 4

Цель: проверка усвоения темы урока.

Конечный результат: закрепление изученного материала.

10. Итог урока.

11. Домашнее задание .

Подведение итогов изучения темы, выставление оценок.

С. 139 упр. 369.

Запись в дневнике.