Тема: “Дифференциация букв, имеющих кинетическое и акустико-артикуляционное сходство (б – д) ”.
Цели:
Логопедическая.
- Развитие зрительных, кинетических дифференцировок букв б – д.
- Связь между фонемой- графемой - артикулемой – кинемой.
Лексическая.
- Русское народное творчество. Пословицы.
Грамматическая.
- Развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза;
- Развитие зрительной памяти, зрительного пространственной ориентировки;
- Дифференциация звуков [б – б, ]; [д – д, ] и соответствующих букв;
- Закрепление словаря: птицы: дятел; животные: белка;
- Формирование синтагматических связей слов.
Оборудование:
- Проволока (синяя, зеленая), элементы букв б-д;
- Картинки (белочка, дятел);
- Демонстрационные карточки письменных букв б-д;
- Схемы звуков [б – д], чистоговорки, перфокарты, зеркала.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
- Сядет тот, у кого имя начинается с гласной в начале слова, в середине, в конце.
- Артикуляционная гимнастика:
– для челюсти;
– для губ;
– языка. - Отработка ритма. “Ехал грека через реку”.
- Чтение чистоговорок. (У каждого своя чистоговорка).
Тема занятия
– Какой чаще всего произносили звук?
– Вот сегодня мы и будем наблюдать за этим звуком.
Отгадывание загадок. Рис. 1.
Рис. 1
Сам зверек поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой,
Ну и быстрые же ножки!
Скачет по лесу стрелой!
(белка)
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой!
(дятел)
– Какой мы звук слышим после каждого слова?
[б'] [д'] (мягкий звук), но есть пара [б - д] (твердый звук).
Работа с индивидуальным зеркалом.
Смотрим в зеркало, произнося [д, б]. Рис. 2.
Рис. 2
– Чем похожи звуки?
– Чем отличаются?
– Наши отгадки на какие буквы похожи?
Читаю стишки и вывешиваю буквы.
Буква д похожа на дятла:
Хвостом упирается прямо в ствол.
Буква б похожа на белку:
Длинный хвостик держит кверху.
Рис. 3
Из каких элементов состоят буквы б - д
Выложите буквы на парте.
Сделайте из проволоки: из синей - б, из зеленой - д.
Посмотрите на доску. Найдите правильное написание букв.
Рис. 4
Работа в тетрадях и у доски. Тренировочные задания.
Расшифруйте схемы, (б - д ). Запишите буквы.
– Проверка. Посчитайте, сколько букв с б , д?
– Какой можно знак поставить между ними?
“Эхо”
Напиши слоги, дописывая элементы букв б - д по опорным точкам. Вслух проговаривая.
Рис. 5
Запись слогов под диктовку.
Контроль – левая рука.
б - ладонь вверх, д - ладонь вниз
бла, дро, дно, бро, вда, лбы.
(зажигаем “фонарики” над буквами б, д)
– Какое из них является словом? Почему? (Объясняем значение слов дно, лбы.)
“Половинки каких букв стер ученик?”
- оаян
- оанан
- сооака
- вооа
- орова
- раоуга
– Работа у доски.
“Поле чудес”. Найдите слово в слове. Запиши слова в тетрадь.
Дубок – дуб, бок, код, док, куб.
– Проверка. Прочитать слова, объяснить значение слова.
“Торопыжка”.
Выставляю на доску слова.
– Какие буквы пропустил он?
– Составить предложение и схему у доски. (Бухштабирование).
– Красной пастой зажигаем “фонарики” гласных.
– О чем говорится в предложении?
– Что говорится?
Физминутка. “Веселые человечки”
Ученики выполняют движения “веселого человечка”.
Графический диктант
Выписать только буквы б, д из слов.
Булка, садовник, бук, наряд, дорога, балка.
– Проверка. Показ соответствующих букв.
Самостоятельная работа.
Работа с перфокартами. Вставить к картинкам недостающие буквы б - д.
Чтение пословиц необычным способом.
Они записаны в виде буквы б и д.
– Объясните смысл пословиц. Обведите пословицы по контуру, в виде каких букв они записаны.
- Нет лучше дружка, чем родная матушка.
- Учись добру, так и худое на ум не пойдет.
Итог занятия.
– Чему учились на занятии.