Цели урока:
- усвоение понятий Бирилюссы, горизонт, склонение;
- совершенствование умения определять типы склонения;
- . развитие логического мышления;
- воспитание коммуникативных навыков;
- воспитание любви к своей малой Родине, чувств патриотизма.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Антиципация.
У. Милые мои друзья! Я рада видеть вас. Какому выражению лица соответствует ваше состояние? См. рис. 1
Вы готовы вместе со мной отправиться в мир слова и мысли?.. Тогда вперед!
Сегодня заявка на оценку: 7 – 10 баллов – на “5”; 5 – 6 баллов – на “4”
У. Внимательно посмотрите на доску и выскажите предположение, чем мы будем заниматься на уроке?
На доске:
Друзья мои, любите Бирилюссы,
Где светлые и тихие боры,
(? скл.)
Где нету места для тоски и груст…
(? скл.)
И у р…ки спокойные к…стры.
В.Калмыков
Дети:
- Говорить о нашем селе.
- Определять какие буквы писать в слабой позиции.
- Упражняться в склонении.
- Мотивация.
У. Для чего вам это нужно? Зачем мы несколько уроков изучаем склонение имен существительных?
Дети:
- Уметь правильно писать безударные окончания существительных.
- Больше узнать о нашем селе.
- Минутка чистописания.
У. На минутке чистописания мы напишем несколько букв:
Первая буква – в окончании слова грусти. Какая это буква?
Д. Это буква “и”. Грусть – существительное третьего склонения. Слово – помощник степь. Для степи – окончание “и”, значит и в слове грусти окончание тоже “и”.
У. Вторая буква находится в слове реки и обозначает в нем безударный гласный звук. Какая это буква?
Д. Это буква “е”. Проверочное слово реки.
У. Третья буква обозначает безударный гласный в слове костры.
Д. Костры - словарное слово. Пишется с буквой “о”.
У. Составьте свою цепочку из данных букв: и е о
Дети предлагают свои варианты цепочки, формулируя закономерность их записи. Например: написать данные буквы сначала в прямом, затем в обратном алфавитном порядке: е и о, о и е… Или написать цепочку из данных строчных букв добавляя согласную и е о б, и е о в… и т.д.
Учитель показывает образец соединений букв.
У. Напишите свою цепочку до середины строки.
5. Чтение стихотворения. Формирование понятия Бирилюссы.
Учитель читает стихотворение с доски.
У. Эти стихи о нашей малой Родине прозвучали неслучайно. В апреле 2004 года будет отмечатся восьмидесятилетие Бирилюсского района. Поэтому вместо баллов на уроке вы будете получать дары Бирилюсской тайги – кедровые орешки.
Почему у нашего села появилось такое название Бирилюссы?
Дети, используя, материалы экскурсии в местный краеведческий музей объясняют происхождение слова: “Бир” – большая, “люсси” – вода.
- Построение древа Порфирия.
- Отношение между понятиями с помощью кругов Эйлера.
У. Давайте, определим место понятия Бирилюссы по отношению к понятию планета земля с помощью древа Порфирия. У каждого понятия определим склонение.
Дети с помощью учителя выполняют задание. Смотри рис. 2
У. Давайте обобщим понятие Бирилюссы.
Дети производят операцию обобщения. Бирилюссы – это село Бирилюсского района, Красноярского края, страны Россия, материка Евразия, планеты Земля.
У. Установите отношение между понятиями с помощью кругов Эйлера. (1 балл)
Дети устанавливают отношение.
А – Земля
В – Россия
С – Красноярский край
Д – село Бирилюссы
Д. Эти понятия находятся в отношении подчинения.
У. Что понимается под высказыванием “Бирилюссы – это наш дом”
Д. Это место где мы родились и живем.
6. Физминутка.
У. Выразим пожелания нашему дому (звучит музыка).
Д.
Руки над головой – крыша идеального дома.
Руки на груди – тепло дома.
Глаза вверх – мир дому.
Глаза вниз – покой дому.
Глаза вправо – добро дому.
Глаза влево – любовь дому.
Глаза прямо – свет дому.
7. Формулирование учащимися задания.
У. Посмотрите на слова записанные, на доске. Сформулируйте к ним своё задание.
Луна, уч…тель, ст…лица, М…сква, стр…ана, первый к…смонавт, Красноярск.
Дети.
- Разделить на единичные и общие понятия.
- Вставить пропущенные буквы.
- Определить склонение.
У. Это задание выполните по вариантам:
I вариант – выписывают единичные
понятия.
II вариант – общие понятия.
За каждый верный ответ один балл.
Д. (взаимопроверка)
I вариант: Луна (1 скл.), Москва (1 скл.), первый космонавт (2 скл.), Красноярск (2 скл.)
II вариант: Учитель (2 скл.), столица (1 скл.), страна (1 скл.), космонавт (2 скл.).
У. Кто был первым космонавтом?
Д. Юрий Гагарин.
У. В каких отношениях находятся понятия первый космонавт и Юрий Гагарин? Выразите с помощью кругов Эйлера. Если: А – первый космонавт, В – Юрий Гагарин.
Д. В отношении равнозначности.
- Работа с текстом. Формирование понятия горизонт через образ.
- Физминутка. Деление понятий на родовые и видовые .
У. Прочитайте текст, найдите в тексте описание горизонта, объясните написание выделенных букв. За каждое правильное объяснение один балл.
Из корабля “Восток” я увидел Землю. Корабль пролетал над широкой сибирской рекой. Были видны островки на ней и лесистые берега. Я смотрел то в не6о, то на Землю. Виднелись горные хребты, крупные озера и даже поля. Самым красивым зрелищем был горизонт. Это была полоса со всеми цветами радуги. Она разделяла Землю в свете солнечных лучей от черного неба.
Ю. Гагарин.
Дети выполняют задание.
У. Что являлось самым красивым зрелищем?
Д. Горизонт.
Учитель показывает фотографию Земли, сделанную из космоса.
Дети зачитывают определение горизонта из словаря Ожегова.
У.
Если я назову слово первого склонения – приседайте,
второго склонения – топайте,
третьего склонения – хлопайте.
Сын, дочь, мать, отец, семья, бабушка, брат, дедушка.
У. Назовите родовое понятие.
Д. семья.
10. Работа с тестом.
У. С помощью теста я предлагаю оценить ваш объем знаний по теме: “склонения имен существительных” и проследить, как вы овладели такими логическими операциями как определение, деление, обобщение, установление аналогий.
Дети выполняют задание.
Тест
Склонение имен существительных.
№ 1. Осведомленность.
Продолжить предложение, выбрав нужный вариант ответа.
Склонение – это изменение имен существительных:
а) по числам;
б) по падежам;
в) по родам
№ 2. Исключение понятий.
Найди лишнее.
а) весна,
б) река,
в) стекло,
г) стрела
№ 3. Обобщение.
Найди общее в этих словах
Дичь, сушь, рожь,…
а) существительные женского рода
б) существительные 2 склонения
в) существительные 3 склонения с шипящим звуком на конце
*Продолжите цепочку до 4 – 5 слов.
№ 4 Аналогия.
Из понятий указанных под буквами (а,б,в) выписать только одно, которое находится в том же отношении, что и образец.
Жара-холод// склоняемое существительное – …
а) несклоняемое
б) подлежащее
в) второстепенный член предложения
№ 5 Отношения между понятиями.
Показать отношения между понятиями с помощью кругов Эйлера.
А – существительные
В – существительные 1 скл.
С – существительное мышь
Самопроверка. На доске ключ к тесту.
№ 1 – верный вариант (б) – 1 балл
№ 2 – верный вариант (в) – 2 балла
№ 3 – верный вариант (в) – 2 балла + 1 балл за продолжение цепочки
№ 4 – верный вариант (а) – 2 балла
№ 5 – отношение соподчинения – 2 балла
У. Поднимите руку те, кто набрал 9 –10 баллов – вы отлично усвоили тему, 7 – 8 баллов – хорошо усвоили тему.
Сдайте тесты.
11. Итог.
У. Какие понятия мы рассматривали на уроке?
Д. Бирилюссы, горизонт, склонение.
У. Какие задания показались вам наиболее интересными?
Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшем?
Подсчёт заработанных баллов, перевод их в кедровые орешки.
Учитель выставляет в журнал две оценки: за работу на уроке и за тест.
12. Рефлексия.
У. Оцените свое состояние в конце урока. Выберите соответствующий вашему состоянию рисунок. Встаньте, чьё состояние соответствует первому рисунку,
…второму рисунку,
…третьему рисунку.
Смотри рис.1
13. Домашнее задание (по выбору).
а) составить рассказ, “Что я знаю о селе Бирилюссы”
б) составить рассказ, “Что я знаю о слове Бирилюсы”
в) № 181 по учебнику Рамзаевой. Обратите еще раз внимание на слово горизонт.
У. Посмотрите на карту Бирилюсского района. Почему возле населенного пункта Бирилюссы я нарисовала сердце?
Д. Потому что, вы любите наше село.
У. Верно. Я очень люблю Бирилюссы и хочу, чтобы вы так же любили своё село.
Закончить урок хочу словами местного поэта.
Я повторю, любите
Бирилюссы, |
Земля за труд всегда
оплатит щедро, В. Калмыков. |
У. Спасибо за работу на уроке.